Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Подростки и алкогольная зависимость.

Все родители понимают, что дети растут и в скором времени им придется столкнуться с такой проблемой, как “подростковый период”, который считается самым сложным. Подросток – личность, которая еще не до конца сформировалась. Из-за возраста и эмоциональной неустойчивости подростки зачастую не имеют собственного мнения. По этой причине ими легко манипулировать. Такая манипуляция происходит со стороны сверстников и более старших друзей. И в некоторых случаях это негативно отражается на поведении ребенка, у которого появляются вредные привычки, одной из которых является тяга к спиртным напиткам.

К сожалению, культура, которая “обитает” в современном обществе, довольно активно рекламирует употребление алкогольных напитков. К примеру, телевизионная реклама пива прививает нашему сознанию то, что оно доступно и безопасно, не упоминая при этом о последствиях.  Практически в любом магазине подросток может без проблем приобрести бутылку пива и распить ее в общественном месте.  И то, и другое является нарушением закона. Однако милиция закрывает на это глаза, не имея достаточно времени для решения этой проблемы.

Интенсивное употребление спиртных напитков подростками началось около 15-20 лет назад. За это время несколько поколений уже “заработали”  алкогольную зависимость.

Читайте еще:   Воздействие иглоукалывания на организм человека.

Содержание

Почему подростки увлекаются алкоголем?

Существует несколько причин, которые побуждают подростков употреблять спиртные напитки:

1. Неблагополучная семья.

Это семьи, где сами родители злоупотребляют алкоголем, а также семьи, где наблюдается либеральное отношение к воспитанию детей либо же слишком строгая опека.

подростки пьют алкоголь, влияние спиртных напитков на здоровье подростка

2. Социальное окружение.

Подростки желают быстрее стать самостоятельными, независимыми, взрослыми.  Именно поэтому они начинают подражать своим родителям, более взрослым друзьям, повторяя их поведение и образ жизни. Если в окружении ребенка много людей, которые пьют алкоголь, подросток перенимает эту вредную привычку.

3. Реклама спиртных напитков и их доступность.

4. Наличие у ребенка физических или психологических травм.

Воздействие алкоголя на организм ребенка.

Организм подростка постоянно развивается, именно поэтому спиртные напитки для него более вреден, чем для взрослого человека.  Особо опасно влияние алкоголя на психику подростка, которая еще не сформирована до конца. Чрезмерное употребление алкоголя приводит к умственной деградации, нарушениям в эмоционально-волевой сфере.  У ребенка снижается умственная активность, появляются проблемы со сном, наблюдается постоянная усталость. Вместе с этим подросток становится апатичным к окружающему миру или же проявляет агрессию ко всем, кто пытается ему помочь справиться с алкогольной зависимостью.

Читайте еще:   Как подготовиться к зачатию или мифы об овуляции.

здоровые подростки, жизнь без алкоголя

Однако самый большой вред спиртные напитки наносят здоровью подростка:

  • алкоголь содержит этиловый спирт, который оказывает непоправимый вред клеткам мозга. Ребенок теряет интеллектуальные способности и довольно быстро привыкает к алкоголю;
  • стенки сосудов у подростков очень тонкие, в результате  и проницаемость в них выше. По этой причине употребление спиртных напитков обуславливает жировое перерождение клеток печени, что приводит к  сбою процесса синтеза ферментов, нарушению белкового и углеводного обмена;
  • алкоголь негативно влияет и на работу желудочно-кишечного тракта: уменьшается производство желудочного сока. Помимо этого возникает дисфункция поджелудочной железы, что провоцирует развитие панкреатита и диабета;
  • алкоголь плохого качества может привести к отравлениям;
  • под воздействием алкоголя иммунная система ребенка перестает выполнять свои функции по защите организма от инфекционных заболеваний;
  • кроме того спиртные напитки подталкивают подростков к беспорядочным половым контактам, которые опасны такими заболеваниями, как гепатит, СПИД и ВИЧ.

Как помочь ребенку избавиться от этой зависимости?

Все мы знаем, что подростки любят ставить эксперименты на себе. Выражается это в пробах всего нового, в том числе и алкоголя.  Не стоит забывать, что дети нуждаются в познавательной активности, и если вы начнете запрещать что-то ребенку, это усугубит ситуацию.

Читайте еще:   Ребенок и фаст-фуд: как отучить малыша от вредной пищи?

Постарайтесь направить ребенка в правильное русло, обеспечьте его возможностью проявить свою  личность в творчестве. Подтолкните подростка к спорту, науке, искусству. Пусть выберет то, что ему действительно интересно, тогда у него точно не останется времени на  такую вредную привычку, как употребление алкоголя. Жизнь подростка должна быть яркой, веселой и насыщенной, и в ней нет места алкоголю!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector