Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости Воспаление легких у ребенка: основные признаки и лечение.

Воспаление легких врачи называют пневмонией. Однако чаще всего это заболевание называют именно воспалением легких. Сегодня мы поговорим о том, почему же это заболевание возникает у детей, какие симптомы сопровождают пневмонию, и как лечить данное заболевание.

Причины возникновения.

Воспаление легких – весьма  распространенное заболевание у детей. Объясняется это особенностями строения системы дыхания ребенка. Зачастую заболевание имеет вторичный характер, то есть является осложнением после простуды, бронхита, кишечной инфекции, гриппа.  Возникает оно в результате действия бактерий: стрептококков и пневмококков.  Так считают многие. Однако не всем известно, что пневмония может развиться даже после перелома, отравления и ожога. Легочная ткань, помимо дыхательной функции, выполняет еще и процеживание крови, уничтожая продукты распада и другие опасные вещества, которые образуются в процессе отмирания тканей.

Также пневмония может возникнуть у младенцев в результате врожденного порока сердца, иммунодефицита, а у новорожденных  в результате проникновения околоплодных вод в процессе родовой деятельности в дыхательные пути.

Читайте еще:   Халязион: причины возникновения и лечение.

Признаки пневмонии у детей.

У детей симптомы и протекание заболевания в первую очередь зависит от возраста. У совсем маленьких детей они практически не проявляются. Абсолютно любое простудное заболевание может превратиться в пневмонию в результате того, что  эпителий новорожденных, который покрывает дыхательные пути, обладает тонкой и рыхлой структурой. Поэтому в него без труда проникают вирусы.

девочку слушает врач, воспаление легких и лечение

Мокрота, которая отвечает за защиту легочной ткани, перестает функционировать. Она приобретает более вязкий вид, поскольку организм лишается жидкости в результате увеличения температуры тела. Происходит закупоривание бронх, при этом дыхание затрудняется. В местах закупорки накапливаются микробы, а затем развивается воспалительный процесс.

Продолжительный кашель, сперва сухой, а спустя какое-то время влажный – главный симптом болезни. В некоторых случаях может возникнуть болезненные ощущения в области груди,  а также ломота в теле.

Читайте еще:   6 детей, в существование которых сложно поверить

Если при обычной простуде у ребенка долго держится температура, необходимо вызвать врача, который назначит сделать ребенку рентген, которые подтвердит или опровергает наличие у малыша пневмонии.

Необходимая терапия.

Как и при других простудных заболеваниях, в терапии пневмонии очень важны условия, в которых находится больной ребенок.

Воздух в квартире должен быть прохладным, влажным. Если в доме нет увлажнителя воздуха, разместите по всем комнатам емкости с водой. На батареи можно повесить влажные махровые полотенца. Это поможет устранить перегретый воздух, при котором малыш будет вдвойне терять жидкость.  Также необходимо каждый день делать влажную уборку без применения каких-либо химикатов.

врач слушает малыша, лечение воспаления легких

Чтобы избежать обезвоживания и интоксикации организма, важно следить за питьевым балансом ребенка. Давайте ему как можно больше теплой жидкости.

Ни в коем случае не сбивайте температуру, если ее показатель не достигает 38,5 градусов.

Читайте еще:   7 любимых с детства персонажей сказок, которые послужат плохим примером для ребенка

При подтверждении диагноза “воспаление легких”, врач назначает приме антибиотиков. Это могут быть таблетки, инъекции или суспензии. Это зависит от тяжести заболевания.

Мамы и папы должны помнить, что пневмония у детей, особенно новорожденных, считается опасным заболеванием, которое при неправильном лечении может повлечь за собой серьезные осложнения. Поэтому не стоит заниматься самолечением, поскольку зачастую лечение этого заболевания осуществляется в условиях стационара.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector