Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Советы мамочке: как все успеть с маленьким ребенком

С рождением ребенка в семье происходит полное изменение жизненного режима.  Новоиспеченная мамочка теперь должна успевать сделать вдвое больше: помимо хлопот по домашнему хозяйству появляются заботы о малыше.  Кроме этого мама должна успевать следить и за собой.  Сегодня мы поговорим о том, как же все это успеть.

Многие мамы рано или поздно приходят к выводу, что их жизнь весьма однообразна, скучна и очень тяжела. кажется, что каждый новый день похож на предыдущий.  Однако не следует расстраиваться раньше времени. Представляем вам несколько способов, которые помогут вам спланировать день так, чтобы все успеть сделать вовремя.

Придумать распорядок дня

Специалисты рекомендуют при составлении плана дня подстраивать его под образ жизни, а не наоборот.

Правильно организованный режим дня поможет вам:

  • весьма четко расписать свой день;
  • активизировать самодисциплину и подать хороший пример вашему ребенку;
  • дети, соблюдающие режим дня, обладают спокойствием и эмоциональной стабильностью.

Целесообразно использовать время

Ко всем спланированным задачам на какой-либо день следует подходить разумно.  Это способствует рациональной трате как времени, так и сил.

Читайте еще:   Желтушка у появившихся на свет малышей.

Данный подход поможет женщине успеть все, что она задумала сделать, не превратив ее в уставшую и озлобленную домохозяйку.

Освобождение от “пожирателей” времени

В этом вам поможет обычная запись всего происходящего за день в простой блокнот. Старайтесь быть точными – буквально до минут.  В конце дня вы сможете проанализировать, что же больше всего забирает ваше время. После этого необходимо попытаться уменьшить эти затраты.  В большинстве случаев, к таким “пожирателям” времени относится телевизор, всемирная “паутина” и телефон.  Освобождение от них позволит вам сэкономить значительное количество часов.

Комбинируйте приятное и полезное

Во время ухода и заботы за малышом можно найти дела, которые весьма легко совместить.  К примеру,  прогулку  в парке можно совместить с изучением какого-либо языка.  Главное в этом деле  – сформировать привычку комбинировать и все будет происходить незаметно для вас самих.

Затрачивать как можно меньше времени на уборку

Чтобы не посвящать все выходные уборке в доме, необходимо ежедневно выделять хотя бы полчаса на поддержание порядка.  В будущем вы даже не будете думать о том, что надо что-то помыть или почистить.

Задействуйте помощников

Просите мужа, чтобы он вам помогал по домашнему хозяйству.  Если он и без уговоров готов выполнить любое поручение – вам сильно повезло. Если же супруг отлынивает от дел, следует сесть за стол переговоров и все спокойно обсудить. Каждую неделю составляйте список заданий для вашего возлюбленного: как и когда он будет этим заниматься – он может решить сам. Главное, чтобы все дела из списка были выполнены к концу недели.

Читайте еще:   Эндометрит после родов.

Развивайте малыша

Старайтесь динамичнее и разнообразнее проводить время с малышом.  Больше общайтесь  с ним,  рассказывайте обо всем, что окружает его, обязательно принимайте участие в его играх.  Если вы просто будете наблюдать за времяпровождением карапуза, вы потратите столько же времени, но пользы для самого малыша от этого не будет никакой.   Да и контакт с ребенком всегда приносит положительные эмоции, которые подзаряжают на весь день.

Помните об отдыхе

Не забывайте об отдыхе. Мама – такой же работник, только работающий в домашних условиях.  И ей, как и всем, необходим отдых.  Ведь у мамы нет ни выходных, ни отпуска, да и “рабочий день” не имеет четких временных границ.

В расписание дня обязательно включайте какое-нибудь развлечение – поход в парк, кинотеатр, в гости, музей и так далее.  Если вы думаете, что сможете отдохнуть и дома, то заблуждаетесь. Ведь всегда найдутся неотложные дела.

Читайте еще:   6 знаков Зодиака, под которыми чаще всего рождаются капризные дети

Помните, что мама должна оставаться женщиной. По этой причине выделяйте ежедневно хотя бы 20 минут на себя, чтобы привести в порядок свою внешность и просто набраться сил.

Все успеть просто невозможно, как бы точно ни был расписан ваш день. Да и не стоит  “нырять с головой” в материнство. Не думайте, что с появлением малыша ваша жизнь закончилась. Всё еще впереди.  Ребенок открывает новые неизвестные стороны нашего мира, которые вас приятно удивят.  Наслаждайтесь каждым новым днем, любите своих близких, дарите им теплоту и любовь, и вы обязательно будете успевать работать, отдыхать и развиваться, как личность. Желаем удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector