Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых У вас клаустрофобия: как с ней справиться?

Клаустрофобия представляет собой неестественный страх закрытых помещений и пространств.  Такой страх встречается у многих людей. Большинство людей не обращают особого внимания на дискомфорт, который появляется, к примеру, в лифте. Они просто начинают жить так, чтобы как можно реже сталкиваться с неприятными ситуациями:  поднимаются в здание по ступенькам,  избегают поездок в поездах и самолетах,  не закрывают межкомнатные двери и так далее.  Свое тревожное состояние они блокируют и стараются не демонстрировать его окружающим, чтобы над ними не смеялись и не считали сумасшедшими.

Как понять, что у вас или у малыша клаустрофобия?

Основные признаки клаустрофобии проявляются в замкнутом пространстве и к ним причисляют:

  • возникновение тревоги, суеты, хочется побыстрее оказаться снаружи помещения;
  • появление  тошноты и головокружения;
  • возникают проблемы с дыханием, кажется, что в помещении недостаточно воздуха;
  • слабость и вялость;
  • наблюдается усиленное сердцебиение и потливость;
  • даже в теплую погоду начинают холодеть руки и ноги.
Читайте еще:   Как научить ребенка быть самостоятельным?

У человека, страдающего клаустрофобией, может проявиться один симптом или же несколько из всех вышеперечисленных.

Возникновение страха

В большинстве случаев клаустрофобия начинается весьма незаметно. В первую очередь человек испытывает легкий дискомфорт. Через какой-то промежуток времени он превращается в панику.  Помимо этого клаустрофобия может появиться после стресса, к примеру, землетрясения, пожара, болезни, семейных ссор  и так далее.

Специалисты утверждают, что данная фобия может сопровождаться и другими страхами.  К примеру, страхом  огромных открытых пространств или неожиданными вспышками паники.

Зачастую страх закрытых пространств обуславливается образовавшейся ассоциативной связью: закрытое помещение – страх.   Вдруг вы заметили, что у вас плохое самочувствие, появилась тревога, и вы решили, что это из-за закрытого пространства. Скорее всего, этот страх зародился еще в раннем детстве.  Все очень просто: все перечисленные признаки являются неотъемлемой физиологической частью реакции страха.  Проще говоря, если вы испытываете страх, то у вас возникает тошнота, головокружение и  многие другие симптомы. Это объясняется выбросом в кровь адреналина.  Однажды испугавшись закрытого помещения, вы уже заблаговременно начинаете испытывать волнение и прислушиваться к своим внутренним ощущениям, когда снова вам необходимо оказаться в таком пространстве.  Именно поэтому начинают проявляться признаки обычного страха перед “встречей” с вымышленной угрозой.  Психика создает невидимую связь между симптомами и предметом страха, и все повторяется снова.

Читайте еще:   Опасна ли при беременности эрозия шейки матки?

Кроме того выявлена некая наклонность характера к этой фобии.  Клаустрофобии подвержены сильные, властные люди, которые любят все контролировать.  Именно эти особенности характера и обуславливают развитие страха.

Что же делать, если вы или ваш малыш столкнулись с этой фобией?

В первую очередь необходимо выяснить, как организм реагирует на стрессовые ситуации.  Это позволит уменьшить тревогу, поскольку вы будете знать, что это не опасное заболевание, а всего лишь ответная реакция организма.

Затем следует перестать заниматься поисками мест, которые будут по вашему мнению безопасными.  Вы не должны организовывать свою жизнь, исходя из страха закрытого пространства, так как таким образом вы лишь усугубляете ситуацию, усиливая невроз.  Старайтесь делать небольшие шаги по направлению к тому, что на вас наводит страх.  Только так вы сможете справиться с клаустрофобией.

Помимо этого вам могут помочь такие распространенные методики, как релаксация и брюшное дыхание, которые довольно эффективно справляются с нарастающей тревогой.  Вы можете приобрести специальные книги или же поискать в интернете бесплатные видео-курсы.

Читайте еще:   Куда деть старые мягкие игрушки: 7 идей для простых поделок

Если же беспокойство вас не покидает, обязательно запишитесь на примем к психологу или психотерапевту, которые могут помочь вам в борьбе с фобиями.  Врачи утверждают, что клаустрофобия может быть обусловлена конфликтами, которые происходят внутри самого человека. Иногда понять это самостоятельно довольно сложно, но не стоит паниковать, ведь для этого и существуют врачи.  Клаустрофобия – не приговор, поэтому действуйте и у вас все получится!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector