Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Стафилококк у малышей – как победить заболевание?

Наверное, многие мамочки слышали  о стафилококковых инфекциях, которые в большинстве случаев возникают у новорожденных и очень быстро адаптируются к принимаемым антибиотикам, в результате чего врачам довольно сложно найти эффективный способ лечения.

Давайте попробуем выяснить, чем опасно это заболевание, что является причиной его возникновения и как его лечить.

Опасность стафилококка.

Стафилококк представляет собой бактерии в форме шара, которая зачастую обитает на коже и слизистых человека.  При ослабленной иммунной системе данная инфекция способна вызвать невероятное количество заболеваний и сиптомов. К ним можно отнести нагноения, появление фурункулов и высыпаний, заражение крови и так далее.

Стафилококк является весьма распространенным микроорганизмом.  Он без затруднений адаптируется к таким  антибиотикам, как пенициллин и его аналогам. По этой причине назначить лечение порой бывает весьма затруднительно.

Основные симптомы заболевания.

Если ваш малыш переболел стафилококковой инфекцией, это не свидетельствует о том, что теперь его организм устойчив к этому заболеванию.  Существует риск повторного инфицирования.

Читайте еще:   А-фетопротеин в крови беременной: необходимый анализ.

Стафилококк оказывает воздействие на человеческий организм посредством ферментов, которые легко попадают в кожу и органы.

Самым главным симптомом этой инфекции является сильное отравление, которое обуславливают энтеротоксины – их вырабатывает стафилококк.

Стафилококк у грудничков не всегда имеет характерные признаки, поскольку они зависят от того, в какой именно орган попала инфекция. К примеру,  при возникновении пневмонии будут проявляться стандартные признаки пневмонии, а при высыпаниях появятся угри.

Причины возникновения стафилококка у грудничков.

Общеизвестно, что малыши в большей степени восприимчивы к стафилококковым заболеваниям.  В основном это обусловлено тем, что дети не так тщательно, как взрослые,  соблюдают личную гигиену.  Малыши облизывают грязные пальцы, суют в рот игрушки, которые валяются на полу.  А стафилококк обитает везде.

Особенно этой инфекции  подвержены дети, которые очень часто подхватывают различные простуды.  Такие малыши имеет ослабленный иммунитет, по этой причине их причислят к группе риска.

Читайте еще:   Как правильно выбрать место летнего отдыха с ребенком?

Малыши, только  появившиеся на свет, «знакомятся» с этой инфекцией незамедлительно. По статистике,  на пятый день нахождения в роддоме у  99 % новорожденных данный микроб уже обитает на коже и слизистых.

Данная статистика может стать поводом для беспокойства многих мам. Но не стоит паниковать, ведь наличие этого микроба на коже и слизистых не говорит о мгновенном  заболевании.

Наличие данного микроба в организме у новорожденного считается нормой. Стафилококк находится  в организме человека всю жизнь.  У каждого человека есть этот микроб, но болезнь развивается не всегда.

Как лечить данную инфекцию?

Лечение и профилактика данной инфекции заключается в постоянном контроле соблюдения гигиены ребенком. Помимо этого необходимо укреплять иммунную систему малыша, проще говоря, ликвидировать то, что может понизить иммунитет.

Читайте еще:   Себорейный дерматит или гнейс — корочки на голове и лице у грудничков

На иммунную систему оказывают влияние патологии в ходе беременности и родов, гипотрофия, гестозы и так далее.  Устранение данных неприятностей и является предупреждающими мерами стафилококкового заражения.

Стафилококк у грудничков эффективнее лечится за счет соблюдения правил гигиены при уходе за малышом в больнице.  Особую роль здесь играет персонал роддома.  Очень важна стерильность и использование одноразовых предметов.  От будущей мамы зависит лишь выбор медицинского учреждения.

 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector