Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Питание и диеты Какими продуктами лучше “заедать” депрессивное состояние?

девушка кушает шоколад, продукты для заедания депрессии

Если вы постоянно переедаете из-за бушующих эмоций, то красивой фигуры у вас точно не будет.  Еда позволяет утолить вам не только природный голод, но дает возможность решить психологические проблемы.

Когда человеку  хорошо и он счастлив, он кушает свежие фрукты, готовит легкие блюда. Как только его посещает печаль или грусть, начинает поглощать жареное мясо, жирную пиццу, различные калорийные сладости.  Если еда необходима только для поднятия настроения, значит, у вас возник голод на почве эмоциональной нестабильности.  Как выявить этот вид голода и побороть вредную привычку?

Специалисты утверждают, что существует естественный голод и голод, вызванный нервными расстройствами.

Основные различия между ними следующие:

  • естественный голод увеличивается постепенно, а эмоциональный появляется неожиданно;
  • если человек голоден физиологически, он не перебирает блюда. При эмоциональном голоде нам хочется только определенный продукт, который невозможно заменить. К примеру, пирожок или жареная картошка;
  • физический голод можно удовлетворить в любой момент, а вот эмоциональный требует немедленного насыщения;
  • при эмоциональном голоде невозможно остановиться, даже если вы ощущаете, что наелись.
Читайте еще:   Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология, советы специалистов

Некоторые продукты люди  привыкли связывать с преодолением удручающих эмоций. В итоге они приобретаются для борьбы с депрессией. По этой причине стремление съесть какой-то определенный продукт – основной признак голода, вызванного эмоциями.

сладости от депрессии, боремся с депрессией

Пищевая  зависимость.

Расставание, проблемы на работе, болезнь приводят к тому, что человек начинает переедать. Когда вы съедаете что-то вкусное, в организме появляются эндорфины, которые улучшают настроение. В дальнейшем вы будете есть этот продукт, который позволит избавиться от негативных эмоций.  В результате организм привыкает к тому, что вы заедаете все пищей. Образуется зависимость от этих продуктов. Однако при всем при этом еда оказывает кратковременный эффект. Как только вы прекращаете есть, ваша голова опять заполняется дурными мыслями и переживаниями.

Какова опасность эмоционального голода?

Заедание эмоций  является весьма опасным процессом, поскольку, таким образом, мы начинаем управлять ими. В действительности при эмоциональном голоде человек не нуждается в дополнительной энергии, а, следовательно, и в лишней еде, которая оказывает негативное влияние на состояние нашего организма.  Именно поэтому каждый из нас должен уметь контролировать свои эмоции.

Читайте еще:   Приводим свое тело в форму после рождения ребенка: полезные советы

Управление голодом на почве эмоций.

1. Заведите дневник, куда вы будете записывать, что и когда вы съели. Обязательно указывайте в нем, каково чувство голода, и какие ощущения появляются во время трапезы. Это даст возможность проанализировать все записи и выявить причины, которые вызывают голод.  А затем и научиться с ними бороться.

заедаем стресс, полезная еда при стрессе

2. Еда  – не средство расслабления. Лучше погуляйте с друзьями, посмотрите любимую передачу, послушайте музыку. Главное не прибегать к употреблению пищи.

3. В вашем холодильнике не должно быть высококалорийной пищи. Когда вы испытываете голод или у вас плохое настроение, не посещайте магазины, поскольку голод оказывает влияние на выбор продуктов.

4. Самым лучшим перекусом являются свежие овощи и фрукты.

5. Планируйте свое ежедневное меню.  Оно должно включать, как можно больше витаминов, микроэлементов и достаточно калорий, которые необходимы для покрытия энергозатрат.

6. Утро должно начинаться с завтрака. Желательно чтобы прием пищи был регулярным и в одно и то же время. Завтрак должен состоять из фруктов, злаков, нежирного творога или йогурта.

Читайте еще:   Эвелина Блёданс, Ольга Ушакова и еще 8 звезд, которые воспитывают особенных детей

7. Не забывайте о полноценном отдыхе. Именно он поможет улучшить настроение и побороть депрессию.

8. Если вам тяжело отказаться от еды для утешения,  не отказывайтесь от нее полностью. Просто будьте умеренны. Разделите блюдо на несколько порций и кушайте его через равные промежутки времени.

9. Если вы все же не выдержали и переели, не следует злиться на себя. Просто начните все с самого начала, настройтесь на благоприятный результат и стремитесь к эмоциональной устойчивости. Желаем удачи!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector