Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Храп: причины возникновения и методы устранения.

Храп представляет собой бессознательное возникновение звуков во время сна.  Он может проявляться в виде небольшого посапывания или хрипа. Однако в некоторых случаях это слишком громкое “пение”, которое по своей силе может превышать 60 децибел.  Храп может наблюдаться у любого человека, его появление  не зависит ни от пола, ни от возраста. Но, исходя из статистических данных, зачастую храп возникает у людей, возраст которых превышает 40 лет. При этом в большинстве случаев это мужчины.  Обуславливается это тем, что у сильных мира сего не такие эластичные мышцы горла, чем у прекрасной половины человечества. А это способствует расслаблению горловых мышц у человека в моменты сна.

Рыхлость тканей увеличивается и за счет излишней массы тела.  Также спровоцировать храп может и алкогольное опьянение. Под воздействием спирта мышцы расслабляются, в результате чего и возникают эти звуки.

Влияние храпа на состояние здоровья человека.

Несущественное похрапывание не оказывает негативного влияния на человека. Единственное отрицательное последствие – психологическое недовольство членов семьи.  Однако сильные “серенады” по ночам могут обусловить возникновение апноэ – приостановку дыхания.  В данном случае дыхание исчезает на 5-20 секунд, развивается кислородное голодание мозга и других важных органов организма человека. А это приводит к регулярным головокружениям и головным болям. Помимо этого при апноэ увеличивается вероятность возникновения таких заболеваний, как инфаркт и инсульт.

Читайте еще:   Витамин А и его польза.

Заметить приостановку дыхания можно и самостоятельно. Супруг или супруга могут понаблюдать за тем, как протекает храп у второй половинки. При апноэ наблюдаются следующие признаки: храп на несколько секунд затихает, кажется, что человек перестает дышать, а потом храп прорывается в виде клокотания и продолжается с той же силой. Но чтобы подтвердить диагноз, необходимо пройти обследование, которое имеет название сомнография. Человек на сутки остается в стационаре. К нему подключают необходимые датчики и сомнограф, которые помогают определить частоту и продолжительность остановки дыхания во время сна.  После этого врач может узнать причину храпа и назначить соответствующее лечение.

муж храпит, а жена закрывает ему нос, способы устранения храпа

Причины возникновения и лечение храпа.

Специалисты выделяют следующие причины возникновения храпа:

Читайте еще:   Вечер в тишине: 8 увлекательных игр с ручкой и бумагой, которые надолго займут детей

1. Хронический насморк.

Даже если вы немного простудились, у вас может наблюдаться заложенность носа. Вследствие чего возникает храп. Когда простуда проходит, храп исчезает.  Если человек страдает от ринита и гайморита, его дыхание затруднено постоянно. Это и обуславливает ночные “рулады”.  С этой проблемой необходимо обращаться к отоларингологу.

2. Искривление носовой перегородки.

В данном случае происходит перекрытие потока воздуха, в результате чего появляется храп, и как следствие – апноэ. Эту проблему можно решить только при помощи хирургического вмешательства. Операция по исправлению перегородки проводится под общим наркозом. При этом врач использует оптический прибор, оснащенный видеокамерой – риноскоп.  Он помещается в полость носа, а затем специалист корректирует его структуру.

муж мешает жене спать, как избавиться от храпа

3. Увеличение язычка мягкого неба.

Данный орган располагается в небе. С течением времени уменьшается эластичность и ткани зева теряют свою плотность, а язычок увеличивается в размерах.  В процессе дыхания он западает, вызывая при этом звуки храпа.  Если размер язычка небольшой, то в этом случае могут помочь аэрозольные средства. Если же его размеры существенны, врач может порекомендовать оперативное вмешательство.  При этом используется два метода:

  • радиоволновая пластика, при которой размер язычка корректируют при помощи радиоволны. Осуществляется выпаривание жидкости, находящейся внутри клеток, и уменьшение тканей зева. Ткань уплотняется и  восстанавливается эластичность
  • лазерная коррекция, при которой устраняются лишние ткани под воздействием лазера.
Читайте еще:   Хламидиоз во время беременности: что нужно знать женщине?

4. Необычное строение гортаноглотки.

Если у человека не наблюдаются вышеперечисленные проблемы, но при этом мышцы гортаноглотки довольно слабые, то и в этом случае велика вероятность появления храпа.  Справиться с этой проблемой помогут кислородные маски, которые необходимо надевать во время сна.  Она обеспечивает человека кислородом, который улучшает дыхание. В результате храп исчезает.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector