Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Роль отца в воспитании дочери: как правильно воспитывать девочку

Какой бы целеустремленной, раскрепощенной и независимой не была мать, она не в состоянии заменить дочери отца. Папа показывает девочке совсем другой мир. Он – первый мужчина в ее жизни. От того как сложатся отношения дочери с отцом, зависит будет ли она счастлива в браке, сможет ли построить отношения с противоположным полом и карьеру.

Далеко не всегда взаимоотношения отец-дочь складываются хорошо. Что можно сделать, чтобы их наладить? Каково приходится девочке, растущей без отца? Какова роль папы в воспитании дочери? Постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Роль отца в воспитании дочери

У папы и мамы разные обязанности и функции. Мать ответственна за привязанности ребенка, а отец за независимость, умение постоять за себя, конфликтовать, пробивать себе дорогу в жизни.

Даже стиль взаимоотношений с матерью и отцом имеет свои различия. Если мамы «воркуют» над ребенком, спокойно ухаживает, спокойно играет, отцы ведут себя по-другому. Игры пап активны, их характер стихиен, они более энергичны и требуют физической силы и сноровки. Влияние отца на воспитание дочери невозможно переоценить.

Нередко роль отца даже более значима, чем роль матери. Контроль, самодисциплина, оптимизм, социализация прививаются в первую очередь отцом.

Роль отца в воспитании дочери: как правильно воспитывать девочку

Читайте еще: Чем плохи современные куклы и как они могут повлиять на воспитание девочки

Роль отца в жизни дочери: что может и должен папа

Папа может многое, в том числе воспитать настоящую женщину, мудрую, любящую, отзывчивую.

Дочка-малышка

Общение с отцом должно начинаться сразу после рождения девочки. Если отец начинает держать дочь-грудничка на руках, то она вырастает более раскрепощенной и отзывчивой социально. Это уже давно доказали исследователи.

Папа способен ухаживать за ребенком не хуже мамы. Единственное, что он не в состоянии сделать – кормить грудью. Особенно важен тактильный контакт, благодаря которому дети становятся активнее и самостоятельнее.

Похвала отца – очень важна даже для маленькой дочки. Она для нее как драгоценный камень. Если мама готова хвалить ребенка с утра до вечера, то отец раздает похвалы редко, и дочь верит в них больше.

Года в 2-3 у малышки и папы может возникнуть что-то вроде романтических отношений. Когда папа и мама много времени проводят вместе, дочка начинает копировать поведение матери: носить ее одежду, красить губы ее помадой т.п. Она как бы конкурирует с матерью за внимание отца. Но если отец отстраняется от женщин, то дочь будет больше привязываться к маме.

К пяти годам «увлечение» папой проходит и дочери очень важно чувствовать, что родители любят друг друга и ее. Причем ей необходимо осознавать, что отец испытывает гордость за нее, независимо от того, чего она достигла.

Дочка – младшая школьница

К семи годам у детей закладывается база знаний об окружающей их действительности. На множество «почему», которые сыплются, как из  рога изобилия, хороший отец просто обязан найти ответ, и объяснить дочке, «что такое хорошо, а что такое плохо». Возможно придется отвечать на один и тот же вопрос несколько раз, но зато девочка усвоит все, что отец хочет до нее донести.

Важно, чтобы были дела, которые девочка может делать только с отцом. Она будет их с нетерпением ждать и радоваться как празднику.

Читайте еще:   5 причин, по которым неопытные учителя почти сразу уходят из школы

Дочка-подросток

Роль отца в жизни девочки подростка не менее важна. В пору полового созревания надо научить дочку общению с противоположным полом. Если девочка будет чувствовать, что она очень важна для папы, то ощутит и значимость людей противоположного пола.

Есть грань, через которую папа не должен переходить, и тем самым учить дочь видеть свои личностные границы, развиваться, чувствовать себя женщиной. Однако важно при этом не отделятся от дочери, продолжать общение с ней.

С годами то, что было позволено раньше, станет невозможно. Надо понимать, что это неизбежно, уметь положительно воспринимать перемены и с уважением относиться к желаниям ребенка.

Задача папы доказать, что между мужчиной и женщиной должны быть гармоничные отношения, и эта гармония возможна, несмотря на все различия.

Отец играет в жизни дочери роль мудрого наставника. Слово отца закон не потому что он тиран, который будет давить психологически и физически, а потому что он желает дочери добра и любит ее.

Именно отец оказывает большое влияние на женственность дочери, позволяя ей быть самой собой, раскрепощаться. Спутника жизни выросшая дочь тоже будет искать похожего на отца, чтобы решить проблему взаимоотношений с противоположным полом, заложенную в подсознании.

Роль отца в воспитании девочки остается важной на всех жизненных этапах, и в каждый период взросления он вносит свой вклад.

Роль отца в воспитании девочки: если папа не идеал

Роль отца в воспитании девочки: если папа не идеал

Идеальных отцов, как и идеальных людей, не существует. Но есть отцы, которые могут подарить свою любовь и сыграть роль мудрых наставников, а есть совсем другие. Что же это за роли и что делать в этом случае?

Папа в роли снежного короля

Такие отцы эмоционально очень холодны и практически только критикуют своих дочек. Похвалы от них не дождешься. Даже если девочка добивается немыслимых успехов в спорте, учится только на пятерки, делает изобретения, отцы остаются эмоционально отстраненными. Девочки слышат в свой адрес только критику: «Ты могла бы лучше», «Посмотри, как ты одета!»

Из-за такого поведения отца девушка становятся неуверенными в себе, и всю жизнь пытаются заслужить похвалу от холодных мужчин, к которым тянутся.

Поэтому во взрослом возрасте им надо держаться подальше от мужчин, которые стремятся внушить им чувство стыда и работать над самооценкой.

Читайте еще: Воспитание мальчика и девочки: в чем существенная разница

Папа, который хотел сына, а не дочь

Папы больше любят дочек, а мечтают о сыновьях. Они часто чувствуют себя виноватыми в том, что у них «не получился» сын. В результате дочь тоже испытывает чувство вины, хотя не поймет в чем она, собственно, виновата.

А папа покупает игрушки и одежду для мальчиков, берет с собой на рыбалку и футбол. Девочка рада угодить папе и выступать в роли мальчика. Но когда она начинает становиться девушкой, возникают проблемы. Она не может нормально идентифицировать себя со своим полом, и из-за этого испытывает массу комплексов.

Отцу самому надо проработать свои комплексы и научиться относится к дочери по-другому. Девочке придется понять, что для того, чтобы заслужить любовь не обязательно быть похожей на мальчика.

Папа – «идеальный мужчина»

Когда мама выходит замуж за «идеального мужчину», марку часто держат долгие годы.  Но на деле до идеала папе далеко, и он только играет роль идеального мужа и идеального отца для друзей и родных.

Когда дочь подрастает, ее начинают мучить сомнения, и она понимает, что «идеальный мужчина» далеко не так идеален, как хочет казаться, он просто притворяется.  В результате она становится мнительной женщиной, которая все время сомневается в своих партнерах. Ей кажется, что они не те, за кого себя выдают.

Читайте еще:   Все о вакцинации для дошкольников

Женщинам, выросшим в таких идеальных семьях надо понять, что у любого человека есть шанс доказать свои добрые намерения.

Бесправный папа

Папа, за которого все решения принимает мама или бабушка девочкам с возрастом становится все менее интересен. Они вообще не понимают, зачем в доме нужен мужчина. Ведь все делают женщины и решения тоже принимают они. Папа воспринимается как безынициативное и безликое существо, которое живет в доме, потому что это нравится женщинам, что-то вроде кошки или собаки.

Папе нужно приложить силы для того, чтобы дочь увидела в нем личность. А ей самой научиться быть более открытой и уважать мужчин.

Исчезнувший папа

Когда родители разводятся, во многих случаях папа навсегда исчезает из жизни дочери, или она видит его редко. Зато она часто слышит от матери какие мужчины подлецы и сволочи, и что им нельзя доверять. После такого отношения к противоположному полу, девочка, вероятнее всего, привлечет абьюзера и ли будут встречаться с мужчиной намного старше, подсознательно видя в нем отца.

Роль отца в жизни девочки, как утверждает психология, остается важной, даже если папа далек от идеала. Но все, что он делает, как себя ведет по отношению к девочке, отразится на ее последующей жизни.

Как воспитывать дочь отцу +15 советов для любящего папы

Как воспитывать дочь отцу

Отец навсегда остается для женщины главным мужчиной в жизни. Как отец должен воспитывать дочку, чтобы она была счастлива? И что бывает, когда папа не выполняет свои функции или выполняет плохо? Как отец должен воспитывать дочь, и что следует, если он плохо выполняет свою роль?

Из-за неправильного воспитания снижается социальная активность девочки. Если отец не регулирует ее поведение, не ставит определенные рамки, не разграничивает «плохо» и «хорошо», девочка становится неуверенной в себе и тревожной.

Аналитическое и пространственное мышление также, если ребенок мало играл с отцом. Во время игры папа помогает осваивать дочке ее тело и пространство вокруг него.

Если отцовские функции лежат на матери, то вся привязанность ребенка направляется на нее, из-за чего происходит деформация личности.

Чтобы не была нарушена унификация полоролевой функции, папа должен демонстрировать уверенность, ум, силу, деловые качества. Тогда дочка будет учиться женственности, так как рядом с сильным и уверенным в себе отцом она будет ощущать себя любимой и уверенной в себе женщиной.

Как воспитывать дочку папе: советы

  1. Любить маму своей дочери. Тогда девочка будет спокойна и сможет построить счастливую семью, когда вырастет.
  2. Как можно больше времени проводить с дочерью, играть и разговаривать. Для малышки важна любая мелочь. С любимым папочкой она охотно будет делиться своими девичьими секретами.
  3. Стараться говорить ей какая она замечательная, умная и красивая, талантливая. Чем больше комплиментов, тем лучше.
  4. Показать, что такое настоящий мужчина на своем примере. Пусть девочка поймет, что рядом с ней отважный и сильный человек.
  5. Отказаться от физических наказаний. Мужчина не может поднимать руку на беззащитного ребенка, чтобы не случилось. Если девочку бьет отец, не исключено, что от мужа она тоже будет терпеть побои.
  6. Разрешить доченьке помочь вам, даже если она больше будет не помогать, а мешать в силу возраста. Важно, что она будет рядом следить за процессом и за тем, как ловко справляется ее папа с работой.
  7. Развивать интеллектуальные способности. Педагогическая роль отца в воспитании дочери велика и в этом случае. Он может дать то, чего не могут ни мать, ни учителя в школе. Он сделает ее более интересной для противоположного пола. Ведь современным мужчинам будет не нужна даже красавица, если она не развита и путает общие понятия и слова.
  8. Не быть папой, который разрешает то, что запрещает мама. Не надо завоевывать авторитет такими образом. Авторитет отца в воспитании дочери тоже важен, не надо его умалять подобными действиями. Придерживайтесь общих правил в воспитании.
  9. Уметь поощрять и хвалить, когда это необходимо. Не надо выполнять все прихоти дочки. Иначе маленькая принцесса превратится в маленького тирана. Но и безоговорочного послушания тоже требовать не стоит. Ребенком при появлении отца не должен двигать страх.
  10. Ухаживать за девочкой. Никто не требует досконального знания «женских штучек». Но можно элементарно знать в чем она ходит гулять, каким шампунем мама моет ей волосы, какие сказки она любит слушать перед сном.
  11. Быть защитником. Дочка должна чувствовать, что в сложной ситуации за нее есть кому постоять, поддержку со стороны отца. Роль отца для девочки здесь очень важна.
  12. Выстраивать доверительные отношения. Если дочь приходит к папе делиться своими проблемами и спрашивать совета даже в подростковом возрасте, значит вам это удалось. Но чтобы она доверяла, надо уметь выслушивать ее лепет, когда она еще совсем маленькая, радоваться ее успехам вместе с ней и не смеяться над неудачами.
  13. Не нарушать личные границы. Читать личный дневник, копаться в смартфоне или карманах дочери – не следует, даже если вы за нее волнуетесь. Нужно уметь выстраивать диалог. Давать с возрастом все больше и больше свободы – это нормально в процессе воспитания дочки отцом.
  14. Говорить о взаимоотношении между полами, и нет только о сексе и предохранении. Папа должен дать понять девочке, что она имеет ценность как личность, что ее желания важны также, как желания других людей.
  15. Считаться с мнением дочери. Пусть у нее будет своя картина мира, которая отличается от вашей. Попробуйте принять ее, тем более, если дочь уже взрослая.
Читайте еще:   Боязнь родителей: будет ли ребёнок хорошо учиться и какие оценки он будет получать

Роль отца в воспитании дочери психология. Видео по теме

Воспитание дочери отцом. Отзывы

Елена Исламова. “Роль отца в воспитании ребенка очень важна. Но первые месяцы малыш нуждается в матери, а после года уже на 2-3 часа его можно оставлять с папой”.

Rtishchev считает, что у отца часто не хватает времени, чтобы обеспечить благосостояние семьи и заниматься воспитанием детей. Супругам надо сразу определиться, что важнее, деньги или воспитание.

Sabrina думает, что роль папы в жизни дочерей и сыновей очень важна. К воспитанию относятся не только игры и общение. Ребенок должен чувствовать энергетику отца, так как она отличается от энергетики матери.

Artemvip утверждает, что он не задумывался над участием отца в воспитании дочери, пока ему на глаза не попалась интересная статистика. Оказывается, у 98% женщин легкого поведения были проблемы с отцами в детстве (скандалы, побои, либо полное отсутствие отца). Психологи утверждают, что если нужно наказание, то пусть этим занимается мать. Отец должен только любить.

Заключение

Вот мы и поговорили о том, как папа должен воспитывать дочь. Даже если свободного времени мало, надо хотя бы немного его выделить для любимой девчушки. Ведь она так ждет, что придет сильный папа, возьмет ее на руки, поцелует и спросит, как у нее дела. Только чувствуя любовь и поддержку отца девочка вырастает женственной и реализует себя в семье и карьере.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector