Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Менструальный цикл: основные периоды и рекомендации по каждому из них

Всем известна фраза: «Миром правят женщины». А вот представительницами прекрасного пола, к сожалению или к счастью, управляет цикл. Да, да – менструальный цикл, который из добрых и ласковых превращает в злобных и вредных. Именно из-за цикла у нас возникает головная боль, мы плачем по любому поводу, с утра желаем дикого секса, а к вечеру мечтаем только о тёплой и мягкой постели. А эти неприятные увеличения веса – когда вдруг не можешь влезть в штаны, которые буквально пару недель назад идеально сидели на вашей фигуре. Да и внезапные высыпания на коже, которые приходится прятать за слоем тонального крема и пудры, не очень радуют. В результате женщины начинают задумываться над тем, как «угомонить» этот цикл, чтобы жить полной жизнью, несмотря на его «интриги».

Всё по строгому режиму

А ответ лежит на поверхности: изучить всю необходимую информацию и прислушиваться к сигналам своего тела. Для этого необходимо знать, что у многих представительниц прекрасного пола месячный цикл составляет 28 дней (в норме 24-35 дней).  Цикл включает 4 основных периода, которые и влияют на наше самочувствие, эмоции, желания, либидо и так далее.

Однако стоит знать, что начало цикла приходится на первый день менструации и продолжается до первого дня следующих месячных.

1 период – менструация (1-6 дней)

Что наблюдается в организме?

А в организме в этот период происходит так называемая «чистка».  Наблюдается сократительная деятельность матки, в результате чего с кровью выходит эндометрий (слой клеток, которые находятся на внутренней поверхности матки) с яйцеклеткой, которая не оплодотворилась. Эти процессы обуславливают снижение уровня прогестерона, и производится большое количество веществ, которые провоцируют сужение и сокращение сосудов.

Читайте еще:   5 видов мамаш, которые раздражают окружающих

фазы менструального цикла

Что делать?

Важно не допускать возникновение стрессовых ситуаций, которые могут быть вызваны, как отрицательными, так и положительными эмоциями, внезапной смены температуры и интенсивных физических нагрузок. Но и лежать или сидеть в этот период долго нельзя, поскольку уменьшение  активности приводит к тонусу матки и увеличивает неприятные ощущения. Можно заняться стретчингом, йогой или пилатесом. Если хотите вернуть вашей груди упругость, вспомните о критических днях – в другой период эти мышцы не поддаются коррекции.

Помимо этого следует почаще гулять, свежий воздух и пешие прогулки усилят поступление крови к органам малого таза. Только выбирайте обувь на низком ходу, поскольку высокие каблуки отрицательно сказываются на состоянии сосудов, что обуславливает в свою очередь головные боли.

Также следует отказаться от мясных бульонов, крепкого чая и кофе, интимных отношений и шоколада.

Рекомендации

В это время нельзя проводить косметические процедуры в виде татуажа, чистки кожи, уколов красоты, поскольку заживляемость в этот период снижается. Специалисты рекомендуют проводить противоотёчные манипуляции.

2 период – самообновление организма (7-12 день)

Что наблюдается в организме?

Этот период характеризуется нормализацией эмоционального состояния и увеличивается либидо.

 супружеская пара в постели

Женщина превосходно себя чувствует, активно работает мозг, а тело наполнено особой жизненной энергией. Это положительное изменение происходит благодаря эстрогенам, уровень которых резко повышается.

Что делать?

Не теряться и активно передвигаться. Насыщенная сексуальная жизнь, физические нагрузки, саморазвитие – всё это вам под силу. Только помните о том, что организм нуждается в вашей помощи и ему необходимо восстанавливаться, особенно это касается гемоглобина, который снижается после кровотечения – кушайте продукты, которые являются источниками железа (гречка, печень, гранаты и яблоки).

Рекомендации

В эти дни можно прибегать к радиоволновым, инвазивным, а также лазерным процедурам. Даже пластические операции в этот период пройдут менее болезненно. Кроме того в это время рекомендуется посетить гинеколога, поскольку именно сейчас врач сможет дать точную оценку вашему состоянию здоровья.

Читайте еще:   Вам изменили? Можно ли оправдать измену?

женщина плохо себя чувствует

3 период – наступление овуляции (13-14 день)

Что наблюдается в организме?

Это самый приятный и пикантный период, поскольку наступает вершина сексуальности и процветания. К тому же в эти дни увеличивается вероятность зачатия малыша. А объясняется это тем, что яйцеклетка созрела, выходит из фолликула в брюшную полость и готова к контакту со сперматозоидом.

Что делать?

Пользуйтесь своим возросшим либидо, но не забывайте о методах контрацепции, если вы не готовы ещё стать мамой.  Вместе с этим можно заняться фитнесом, поскольку в этот период без труда сжигаются все ненавистные отложения жира. Однако не стоит целыми днями проводить в спортзале, поскольку существует риск пробудить дополнительную овуляцию и спровоцировать нарушение естественного календаря.

А вот чему нет запрета, так это разгрузочным дням – меньше жирной пищи, сладостей и продуктов, содержащих крахмал – хлеба, картошки и риса.

Рекомендации

Следует помнить, что овуляция может привести к незначительным сбоям координации. По этой причине избегайте слишком уж точных и активных движений.

женщина на приеме у гинеколога

4 этап – предменструальный синдром (15-28 день)

Что наблюдается в организме?

К сожалению, об этих днях знает абсолютно каждая представительница прекрасного пола. Да, на несколько дней мы превращаемся в «ведьмочек» и исправить ничего не получается.  Причиной этому является «смерть» яйцеклетки, формирование жёлтого тела, которое производит прогестерон. Умершая яйцеклетка готовится покинуть организм, в результате чего расстраиваются все системы организма. У женщины увеличивается аппетит, а вместе с ним и вес – на 2-5 кг, кожные покровы покрываются жирной плёнкой и некрасивыми прыщами. Да, пережить такое довольно трудно. И это неудивительно, поскольку организма подвергается стрессу и желает защититься. Именно для этого он начинает вырабатывать мужские половые гормоны, которые и влияю на наши эмоции и внешний облик.

Что делать?

Помните о предменструальном синдроме, но не делайте из этого чего-то ужасного. За 1-2 недели до менструации начните пить успокаивающие препараты, так вы убережёте свою нервную систему. Также можно ходить на прогулки, валяться на диване с книжкой или перед телевизором. Можно пройтись по салонам красоты. Многие женщины отмечают, что в этот период у них появляются отёки. Чтобы их предупредить, следует отказаться от любой жидкости после 6 вечера, а также использовать деликатные мочегонные препараты, которые назначит врач.

Читайте еще:   Как побороть предменструальный синдром (ПМС) и его симптомы

Рекомендации

В этот период в вашем рационе должны быть соевые продукты, которые включают в свой состав вещество, компенсирующее уровень прогестерона, недостаток которого и отражается на состоянии организма. Между прочим, если в эти дни меньше кушать, можно без труда избавиться от нескольких килограммов.

боль и агрессивное поведение у женщины при ПМС

Как побороть болезненные ощущения?

Боль и спазмы зачастую сопровождают наступление месячных. Они возникают из-за гормонов-простагландинов, которые и побуждают матку сокращаться, чтобы вывести кровь. Устранить неприятные ощущения помогут болеутоляющие препараты, а также спазмолитики. Однако забудьте об аспирине, поскольку он только увеличивает кровотечение. Также можно пойти прогуляться или же пойти поплавать в бассейн.

Многие специалисты утверждают, что после наступления 35 лет о неприятных ощущениях при менструации можно забыть. Если же они боль не уходит, обязательно навестите врача, поскольку это может свидетельствовать о наличии серьёзного заболевания, к примеру, миомы матки.

Зная все секреты каждого периода менструального цикла, вы сможете контролировать своё состояние и без труда справитесь со всеми возможными в эти дни проблемами.

Основные фазы менструального цикла и их влияние на женщину (видео)

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector