Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Что подарить ребёнку на 3 года: идеи для выбора удачного подарка-сюрприза

День рождения дочери или сына — праздник для всей семьи! Взрослые стараются сделать это событие приятным и радостным для ребёнка в 3 года, наполненным подарками. Торжество справляют, приглашая не только родных и крёстных, но и других детей, знакомых по площадке на улице или детскому садику. Обычно выбирать сюрприз для малыша несложно — ему интересно всё новое. Но если приложить небольшие усилия и поразмыслить, можно подарить самый необычный или очень нужный презент.

Три года — возраст самостоятельности и активного познания

За прошедший год кроха многому научился и стал более осознанным. Он уже понимает элементарную причинно-следственную связь и последовательность событий. В этом возрасте ребёнок может сопротивляться требованиям взрослых, выражать своё несогласие с правилами и распорядком дня. Новые предметы и места, чужие игрушки в песочнице, другие девочки и мальчики вызывают его любопытство. Он активно учится взаимодействовать с окружающим миром.

Малыши на дне рождения

День рождения должен быть весёлым и радостным событием в жизни ребёнка

Родители, наблюдая за своим чадом, подмечают его особенности и интересы. У всех малышей есть любимые развлечения: одни часто играют с конкретными игрушками, другие предпочитают побегать и взобраться куда-нибудь повыше, третьи не пропускают спокойно ни одну кошечку. Конечно, в три года детей занимают многие вещи, но существует и деятельность, которая не по душе.

Обычно выбор сюрприза для карапуза родственникам даётся без особого труда. Если же приглашённые на день рождения гости мало знакомы с ребёнком и не знают его увлечений, то перед поиском подарка лучше посоветоваться с родителями.

Лучшие игрушки для трёхлетних героев и принцесс

Ведущая деятельность у малыша после года — игровая, причём к трёхлетнему возрасту на первый план выходят ролевые игры. Дети с удовольствием воссоздают привычные ситуации из жизни, подражают действиям и словам взрослых, вовлекая в этот процесс домочадцев. Вначале для разыгрывания своего маленького спектакля им часто необходима помощь родителей. Девочка может кормить или укачивать плюшевого медвежонка, а мальчик становится водителем большого грузовика, самостоятельно перевозя песок и ссыпая его в каком-то месте.

Девочкам в 3 года подарили игрушечный замок

С трёх лет ролевые игры занимают большую часть времени

Варианты актуальных по возрасту игрушек:

  • куклы и пупсы для девочек, солдатики для мальчиков. Не нужно покупать их в комплекте с множеством мелких деталей, в этом возрасте нюансы будут лишними;

    Если у девочки появляется братик или сестрёнка, то пупс особенно необходим. Она будет повторять действия мамы и ухаживать за своим малышом.

  • одежда и мебель для кукол сделают игру разнообразнее;
  • карета для принцессы — отличное транспортное средство, да ещё и с запряжёнными лошадьми;
  • пальчиковый театр и куклы, надевающиеся на руку, вызывают позитивные эмоции, оживая под воздействием взрослого;
  • мягкие игрушки. Плюшевые друзья нравятся детям любого пола;
  • коляска. Эта вещь любима и востребована среди юных особ;
  • машинки легковые и грузовые. Большие модели на верёвочках нравятся малышам обеих половых принадлежностей;
  • кухня для девочки, гараж для мальчика. Такой подарок ребёнок обязательно оценит, ведь это целый комплекс для игры;
  • детский пылесос или набор инструментов помогут вжиться в роль мамы или папы;
  • интерактивные игрушки. К ним относятся и пупсы, и зверушки, и роботы;
  • домик для игрушек. Он может быть совсем простой, главное, что в нём есть открывающиеся двери и окна;
  • самолёт, вертолёт, кораблик, строительная техника. Чем больше таких игрушек, тем интереснее молодому человеку развлекать себя;
  • железная дорога. Вариантов много, но в три года нет смысла покупать дорогие и очень длинные. Достаточно того, что поезд с вагончиками будет ездить по кругу, гудеть и брать с собой пассажиров на станциях;
  • кухонная утварь. Она увлечёт юную особу на долгое время. Кастрюльки, ложечки, чашечки можно брать с собой и на детскую площадку;
  • игрушки для песочницы. Новые необычные формочки обязательно порадуют именинника;
  • детский телефон. Нажимать на кнопочки и разговаривать по-взрослому — любимое занятие многих детей;
  • леечки, водные пистолеты и мельницы развлекут ваше чадо на пляже;
  • игровая палатка. Маленькие исследователи любят укромные уголки;
  • радиоуправляемые игрушки: машинки, ветролётики, фигурки животных или человека. С помощью джойстика и кнопочек они передвигаются в пространстве. Управление не должно быть слишком сложным для трёхлетнего малыша.

Все покупаемые игрушки должны быть хорошего качества. В ином случае они могут вызвать аллергическую реакцию или в общем негативно повлиять на здоровье ребёнка.

Мягкая игрушка своими руками — видео

Развивающие игры и игрушки — то, что дарить обязательно

Трёхлетние малыши получают информацию из среды, наблюдая за происходящим вокруг, а также играя со взрослыми и слушая их. Дети достаточно быстро усваивают новый опыт и запоминают необходимое. Но родителям не следует намеренно и упорно взращивать гения, насыщая своё чадо беспрерывным потоком информации. Возраст до 7 лет — это то время, когда ребёнок должен наиграться, ведь именно через игру он учится понимать устройство мира и выживать в социуме. Развивать кроху, конечно, необходимо, но делать это нужно без нажима, в игровой форме, заинтересовывая и развлекая.

Все старания по раннему счёту, чтению, выучиванию энциклопедий не гарантируют ребёнку успешное будущее. Родители должны помнить, что беззаботное детство — это довольно непродолжительный период, который заканчивается походом в первый класс. И возлагая на малыша свои амбициозные планы, можно взвалить на него непосильную ношу.

Существует большое количество развивающих игрушек для трёхлеток. Не стоит выбирать те, до которых ребёнок ещё не дорос. Он не поймёт такой подарок и оставит его без желаемого внимания.

Мальчик и девочка играют в лего дупло

Конструктор должен соответствовать возрасту и не иметь сложных деталей

  1. Конструктор развивает логическое и творческое мышление, тренирует усидчивость и настойчивость в достижении цели. Только нужно помнить, что детали не должны быть очень мелкими.
  2. Кубики с алфавитом и цифрами знакомят малыша с буквами и счётом. Из них складываются слова, примеры или строятся домики.
  3. Детский компьютер содержит несколько элементарных обучающих программ, развивающих внимание, логику, реакцию, знакомящих с буквами и цифрами. Бывают совсем недорогие модели с небольшим экраном.
  4. Мозаика хорошо тренирует мелкую моторику ребёнка.
  5. Пазлы способствуют усидчивости и внимательности крохи.
  6. Головоломки: лабиринты, игры на соответствие, раскраски по цветам, нахождение предмета на картинке. В магазинах продаются детские журналы с заданиями.
  7. Настольные игры. Тут вариантов очень много. Одни развивают логику, внимательность, усидчивость, творческое мышление, коммуникативные навыки, речь, терпение, другие расширяют кругозор и знакомят с новой информацией.
  8. Магнитные доски с буквами и цифрами помогают увидеть, как складываются слова, и из чего состоит счёт.
  9. Детский синтезатор (с записью) развивает музыкальный слух и творческое мышление.
  10. Набор для рисования. В него входят карандаши, фломастеры, восковые мелки, пластиковые ножницы, краски.
  11. Грифельная и магнитная доски позволяют нарисовать, а потом стереть изображение.
Читайте еще:   Какое ковровое покрытие должно быть у ребенка в комнате?

Спортивные подарки для малышей активных и не очень

Дети в три годика любят подвижные игры. Они с удовольствием бегают, прыгают, залезают на горки. Если ребёнок очень шустрый и практически не сидит на одном месте, ему необходимо выплёскивать свою энергию на улице либо дома. Чтобы неусидчивость малыша не была чревата проблемами, его активность желательно направлять в позитивное русло с помощью организованных игр.

Трёхлетки, которые не очень любят бегать и прыгать, также нуждаются в физическом развитии. Их можно заинтересовать движением, даря спортивные подарки и предлагая соответствующее времяпрепровождение.

Ребёнок на велосипеде

Велосипед — необходимый подарок для активного малыша

Варианты презентов для активного отдыха:

  • мячи надувные, резиновые, футбольные, сшитые из мягких материалов;
  • спортивный комплекс со стенкой для лазания, турником, верёвочной лестницей, гимнастическими кольцами и канатом. Внизу должен быть обязательно подстелен мат. Это очень полезный подарок, но желательно не оставлять занимающегося малыша без присмотра;
  • детский боулинг. Сбивать кегли мячом трёхлетний ребёнок уже способен достаточно хорошо. Такая игра отлично развивает координацию;
  • лыжи. Есть недорогие пластиковые варианты, которые крепятся на детские сапожки;
  • воздушный змей заставит кроху пробежаться с удовольствием с верёвочкой в руках;
  • батут — увлекательный подарок в большую квартиру или на дачу;
  • велосипед. Лучше сразу покупать двухколёсный с дополнительными съёмными колёсиками;
  • сухой бассейн, наполненный шариками или мягкими поролоновыми кусочками. В нём можно прыгать и играть;
  • детский безопасный дартс. Этот вариант без острых дротиков;
  • танцевальный коврик. Отличный подарок для любителей подвигаться под музыку.

Не следует в столь раннем возрасте покупать для малыша самокат или коньки. Катание на самокате способствует асимметричному положению таза, так как одна нога постоянно находится выше другой. Коньки же ортопеды рекомендуют приобретать после пяти лет, когда стопа и суставы будут правильно сформированы.

Полезные презенты, в том числе на летний сезон

В три года сложно подарить ребёнку полезный подарок (кроме развивающего), который бы понравился ему и одновременно выполнял какую-нибудь нужную функцию. Малыш вряд ли оценит красивую одежду или новый шампунь для волос. Самое важное для детей в этом возрасте — возможность поиграть с сюрпризом.

Надувной бассейн

Надувной бассейн способствует весёлому времяпрепровождению и закалке ребёнка

Варианты функциональных презентов:

  • посуда и кружка с детской тематикой или интересные столовые приборы. Ребёнок с удовольствием будет кушать из яркой и весёлой тарелочки соответствующей ложечкой;
  • детский или необычный ночник, например, светильник, проецирующий звёздное небо или похожий на сказочный домик;
  • ковёр с изображением улицы и дорог. Он отлично подойдёт мальчику в его комнату. Играть с машинками станет интереснее и теплее;
  • детский зонт необычной формы, полностью прозрачный либо с интересными картинками;
  • одежда из серии «для мамы и дочки» или «для папы и сыночка». Малышу будет приятно, если он одет так же как и родитель;
  • резиночки, бантики, заколочки для волос для представительниц прекрасного пола, которые любят заплетаться;
  • надувной бассейн. Если день рождение летом, то такой подарок дети воспримут с восторгом;
  • кровать-замок для девочки, кровать-машина для мальчика. Это спальное место будет оценено по заслугам, ведь можно и поспать, и поиграть;
  • детская сумочка или рюкзачок, чтобы кроха самостоятельно носил свои игрушки.

Куклы на руку (или куклы-петрушки) также смогут стать полезным подарком для семьи. Малыши в три года часто проявляют чрезмерную самостоятельность и несговорчивость, отказываются есть или ложиться в постель. Если родитель наденет такую игрушку на руку и её голосом попросит ребёнка съесть ещё несколько ложек или закрыть глазки в кровати, то это чудным образом смягчит протест капризули. Игра переводит настрой крохи в нужное русло и помогает избежать конфликтной ситуации.

Книга в день рождения — поверьте, совсем не скучно

Книга — замечательный подарок, и в три года, конечно, необходима малышу (как и в любом другом возрасте). Только нужно помнить, что она должна быть с яркими иллюстрациями и соответствовать развитию ребёнка. В ней могут присутствовать какие-то интересные элементы или оживающие картинки.

Девочка рассматривает книгу

Книги необходимы малышу для развития

  1. Музыкальные книги. Такой издание совмещено с мини-синтезатором.
  2. Книги с аудиозаписями. Нажав на кнопочку, кроха сможет прослушать сказку без участия взрослого.
  3. Книжки с движущимися картинками. При развороте страниц герои оживают и начинают передвигаться.
  4. Необычно оформленные книги, например, в виде какого-нибудь животного или предмета.
  5. Книги-раскраски. Малыш самостоятельно раскрашивает иллюстрации к сказке.
  6. Карманные книжки. Такую литературу удобно брать с собой в дорогу или поликлинику.
  7. Книги с пазлами. Картинку к истории складывает сам именинник из представленных деталей прямо на страницах.
  8. Познавательные книги. Они рассказывают о предметах, животных, явления доступными для ребёнка словами.

Не стоит дарить маленьким детям энциклопедии или другие книги, не соответствующие возрасту. Малыш не поймёт такой подарок и отправит его пылиться на полку.

Оригинальные варианты

В три года ребёнку любопытны практически все сюрпризы. И купить такие вещи не составит больших затруднений. Но взрослые могут преподнести малышу что-то необычное для него, но очень интересное. Этот подарок будет неожиданным, удивительным и приносящим радость.

Фабрика пластилина

Фабрика пластилина увлечёт ребёнка на долгое время

  1. Набор для мыльных пузырей позволяет выдувать огромные лопающиеся шары или намного увеличивает их количество за одно взмахивание ракеткой. Продаются даже специальные столики-подставки для раствора.
  2. Домашний гамак крепится к потолку, и дети с удовольствием лежат и качаются в нём, не выходя на улицу.
  3. Пазл 3D. С помощью взрослого ребёнок соберёт объёмное животное или домик.
  4. Аквагрим. Рисунки на лице делают на каких-либо праздниках или во время прогулки в торговых центрах. С таким набором нарисовать цветочек, кошачий носик или бабочку на коже можно и дома.
  5. Маскарадный костюм. Он должен быть по мотивам любимой сказки.
  6. Стол для рисования песком. Представляет собой прозрачную столешницу с подсветкой, на которую насыпан слой мелкого песочка. Именинник, водя пальчиками, изображает на нём картинку, затем стирает её. Такое занятие, как считают педагоги-психологи, благотворно сказывается на психике малыша, способствует расслаблению и успокоению.
  7. Караоке. Отличный сюрприз для детей, любящих петь песенки. При покупке проверьте предлагаемый репертуар.
  8. Фабрика пластилина. Набор, в котором имеется непосредственно сам пластилин, различные приспособления и станки для лепки.
  9. Пиратский сундук. Отлично подойдёт для игрушек в комнате мальчика.
  10. Электромобиль. Это достаточно большой и дорогой подарок, мини-копия взрослой машины. В ней ребёнок с удовольствием покатается на улице.

У некоторых детей возникает аллергическая реакция на применение аквагрима, поэтому до его использования необходимо провести тест на аллергенность. Делается он так же, как и у взрослых перед окрашиванием волос. На локтевой сгиб с внутренней стороны наносится небольшое количество краски. По прошествии нескольких часов (от 8 до 12) нужно оценить результат. Пробу хорошо ставить на ночь. Если кожа осталась чистой, нет сыпи, отёка и покраснения, аквагрим использовать можно. При покупке товара другого производителя, процедуру необходимо повторить.

Памятные сюрпризы

Для трёхлетнего малыша вещи на память не представляют особого интереса, если с ними нельзя поиграть или удивиться им. Поэтому выбирать такие сюрпризы нужно с учётом этих особенностей. Подарки должны содержать в себе напоминание о прекрасно проведённом празднике:

  • музыкальная или объёмная поздравительная открытка;
  • сувениры, подушки или мягкие игрушки соответствующей тематики;
  • кружка с соответствующей надписью «С Днём Рождения, Анечка!», или изображением шариков и торта;
    Кружка с изображением кота на подарке

    Тематическая кружка станет приятным и полезным напоминанием о прошедшем празднике

  • медалька с гравировкой и поздравительными словами;
  • магниты на холодильник с пожеланиями или фотографией праздника;
  • футболка с соответствующим этому дню принтом, которую можно найти в магазинах или сделать на заказ.
Читайте еще:   Ребёнок дерётся: выживет сильнейший или вмешаются родители

Какое животное можно подарить ребёнку на три года

Если малыш не проходит спокойно мимо котят и щенков и тянется к ним на улице, чтобы погладить, значит, он любит животных. Некоторые родители готовы купить своему чаду пушистого или не очень друга. Но тут, конечно, необходимо учитывать, что сам ребёнок может обращаться с питомцем не аккуратно, да и ухаживать за ним он ещё не в состоянии.

Когда родители приобретают какое-либо животное в подарок трёхлетнему ребёнку, они заводят его скорее для себя, а не для дочери или сынишки. В большинстве случаев через некоторое время малыш теряет интерес к такому другу. Поэтому взрослым перед приобретением сюрприза необходимо задуматься, готовы ли они взять на себя дополнительную ответственность.

Девочка и котёнок

Котёнок относительно безопасен для трёхлетнего малыша

В силу того, что ребёнок не очень хорошо понимает, как правильно контактировать с домашним животным, необходимо подумать о взаимодействии между ними. Например, хомячка, мышку или геккона малыш не удержит в руках, и они убегут. Крыски или дегу довольно умные грызуны, но с ними необходимо уметь общаться. Рыбки быстро надоедят крохе, а собачку нужно выгуливать каждый день по нескольку раз. Можно завести попугая, если не раздражает его частое чириканье и перья по округе, или спокойную и покладистую черепашку, не претендующую на внимание. Котёнок или щенок требует много заботы и любви. Но по сути, любой питомец сможет стать членом семьи, если взрослые изначально будут отдавать себе отчёт в возможных трудностях при его содержании и воспитании.

Читайте еще:   Во что играют настоящие мужчины: подборка домашних игр для мальчиков

Подарок ребёнку, сделанный своими руками

Взрослые способны порадовать ребёнка и подарками, сделанными собственноручно. Зная, что нравится имениннику или вызывает любопытство, они могут самостоятельно или с посторонней помощью организовать полезный, весёлый или красивый сюрприз:

  • объёмную открытку;
  • цветы из шариков-колбасок;
  • песочницу, домик на даче;
  • палатку в комнате;
  • юбочку из фатина, цветок из конфетки или бусики для девочки;
  • меч или уголок мастера для мальчика;
  • подушку-зверюшку или мягкую игрушку.

Если идея подарка уже возникла, но присутствуют вопросы по её реализации, несложно воспользоваться мастер-классами, которых очень много на просторах интернета.

Фотогалерея: что можно сделать самостоятельно в подарок ребёнку 3 лет

Букет из воздушных шаров своими руками — видео

Подарки на третий день рождения могут быть большими и маленькими, дорогими и сделанными своими руками, полезными и весёлыми. Ребёнок, скорее всего, не вспомнит, как всё было, когда повзрослеет. Но в этот день он и вся его семья будут счастливы. А сохранившиеся фотографии помогут оставить эти добрые моменты для истории.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector