Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Энтеросгель при беременности: первая помощь при токсикозе и изжоге у будущих мам

На первый взгляд, проявления аллергии, пищевые отравления и токсикоз, возникающие при беременности, не связаны между собой. Однако для этих проблем характерно присутствие в кишечнике токсинов, которые, всасываясь в кровь, ухудшают общее состояние и обостряют течение болезни. Выведение этих веществ из пищеварительного тракта способствует очищению организма, устранению неприятных симптомов и ускорению выздоровления. Для этих целей применяются энтеросорбенты, в число которых входит Энтеросгель.

Действие препарата

Энтеросгель — это энтеросорбент в виде пасты, который эффективно используется в разных направлениях медицины: гастроэнтерологии, урологии, дерматологии, онкологии.

Полиметилсилоксана полигидрат — основной компонент Энтеросгеля — не оседает на стенках пищеварительного тракта, не травмирует их, не внедряется в ткани организма и не влияет на двигательную функцию кишечника. Он поглощает токсины, попавшие из внешней среды или образованные в результате работы организма, и выводит их естественным путём. При этом всасывание витаминов и минералов не нарушается. Помимо сорбирующих свойств, активное вещество защищает слизистую оболочку.

Энтеросгель

Энтеросгель — безопасный и эффективный энтеросорбент, нашедший применение в разных областях медицины

Энтеросгель выделяется среди других сорбентов благодаря следующим свойствам:

  • способность выведения большого количества вредных веществ;
  • гидрофобность (он не растворяется в воде и не участвует в химических реакциях);
  • избирательность (матричная структура пасты имеет среднемолекулярную величину, благодаря чему может впитывать токсины, продукты обмена веществ, антигены, аллергены, возбудители болезней).

Минералы, имея низкомолекулярное строение, легко проходят через матричную структуру Энтеросгеля и не задерживаются в ней. Витамины, аминокислоты и белки, наоборот, высокомолекулярны — они гораздо крупнее пор препарата, поэтому не сорбируются и не выводятся из организма.

Можно ли принимать Энтеросгель при беременности (в том числе на ранних и поздних сроках)

Энтеросгель безопасен для беременных и по инструкции не противопоказан женщинам в положении. Препарат действует только в кишечнике, не всасывается в кровь и не представляет угрозы для плода, поэтому его можно принимать на любом сроке вынашивания ребёнка.

Читайте еще:   Четвертый (4) месяц беременности: фото живота, изменения в организме матери, ощущения, развитие плода

Инструкция по применению

Энтеросгель эффективно лечит:

  • острые и хронические интоксикации различного происхождения;
  • острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами (в том числе лекарственными препаратами, алкоголем, алкалоидами, солями тяжёлых металлов);
  • острые кишечные инфекции любого происхождения в составе комплексной терапии;
  • гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;
  • пищевую и лекарственную аллергию;
  • вирусный гепатит;
  • хроническую почечную недостаточность.

Препарат также используется в целях профилактики для работников вредных производств, которые постоянно сталкиваются с опасными химическими соединениями и солями тяжёлых металлов.

Энтеросгель при беременности: от изжоги, поноса, при токсикозе

Будущие мамы могут принимать Энтеросгель при следующих состояниях:

  • отравлениях, сопровождающихся рвотой, поносом и другими симптомами;
  • аллергии;
  • токсикозе.

Во время беременности он также используется в качестве вспомогательного средства для выведения продуктов метаболизма, избытка мочевины и мочевой кислоты, увеличения популяции в кишечнике лакто- и бифидобактерий и снижения числа патогенных микроорганизмов. Эти нарушения характерны при таких заболеваниях, как:

  • гестоз (токсикоз второй половины беременности);
  • пиелонефрит;
  • дисбактериоз.

Формы выпуска препарата: что выбрать беременной

Энтеросгель выпускается в двух вариантах:

  • классическая паста;
  • сладкая паста.
Сладкая паста Энтеросгель

Беременным женщинам лучше отдавать предпочтение классическому варианту Энтеросгеля, так как сладкая паста содержит в составе синтетические подсластители

В состав классической пасты входит только полиметилсилоксана полигидрат — активный компонент препарата — и вода. В сладком варианте присутствуют подсластители цикламат натрия (Е-952) и сахаринат натрия (Е-954). Эти синтетические вещества пользуются спорной репутацией, поэтому их употребление в составе продуктов или лекарств во время беременности не рекомендовано.

Бактерии в кишечнике человека перерабатывают цикламат натрия, в результате чего высвобождаются условно тератогенные вещества, способные повлиять на развитие плода в утробе матери.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Энтеросгель нельзя принимать только в двух случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • непроходимость кишечника.
Читайте еще:   Мода на имена: как чаще всего называли мальчиков в СССР

Препарат не оказывает побочных эффектов на ребёнка, хотя будущая мама после приёма может почувствовать тошноту или столкнуться с затруднённой дефекацией. Женщины, страдающие запором, должны следить за работой кишечника и при признаках ухудшения проблемы обратиться к врачу и откорректировать дозировку. Если это не помогает, применение Энтеросгеля следует прекратить.

Нюансы и особенности приёма

Энтеросгель нужно пить за 1–2 часа до или после еды. Длительность терапии зависит от причины назначения. Для лечения острых отравлений достаточно 3–5 дней приёма. При аллергии и хронических интоксикациях препарат принимают на протяжении 2–3 недель. Эти сроки могут изменяться по усмотрению врача.

Паста полностью готова к употреблению, имеет густую консистенцию, поэтому её удобно выдавливать на ложку. Ещё один вариант приёма энтеросорбента — развести Энтеросгель в воде в соотношении 1:3 и выпить. Принципиальной разницы между этими двумя способами нет, но второй более предпочтителен, если женщине не нравится вкус препарата.

Если есть необходимость в использовании Энтеросгеля вместе с другими лекарствами, между их приёмом нужно выдерживать временной интервал в 1–2 часа.

Густая паста Энтеросгель

Густая паста для приёма внутрь имеет вид однородной массы от белого до почти белого цвета без запаха

Препараты, заменяющие Энтеросгель по своему действию

Энтеросгель — единственный в своём роде препарат, поэтому аналогов у него нет. Но современная медицина предлагает будущим мамам другие лекарственные средства, которые помогают при отравлениях, токсикозе и изжоге. Их назначение возможно при наличии противопоказаний или индивидуальной реакции на Энтеросгель.

Препараты, которые могут быть назначены будущим мама вместо Энтеросгеля — таблица

Название препаратаФорма выпускаАктивные компонентыПротивопоказанияНазначение будущим мамам
Полисорб МПпорошок для приготовления суспензии для приёма внутрьдиоксид кремния
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • слабая перистальтика кишечника;
  • индивидуальная непереносимость препарата.
Не противопоказаны при беременности. Дозировка и длительность применения во время беременности совпадают с рекомендациями, указанными в инструкции.
Смектаапельсиновый или ванильный порошок для приготовления суспензии для приёма внутрьсмектит диоктаэдрический
  • кишечная непроходимость;
  • непереносимость фруктозы, синдром нарушенного всасывания глюкозы-галактозы;
  • недостаточность сахаразы-изомальтазы;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Фосфалюгельгель для приёма внутрьалюминия фосфат
  • выраженные нарушения функции почек;
  • повышенная чувствительность к препарату.
Применение возможно по показаниям в терапевтических дозах.
Читайте еще:   Эмоциональная неустойчивость в период вынашивания малыша.

Препараты, обладающие схожим с Энтеросгелем действием — фотогалерея

Отзывы о применении Энтеросгеля при беременности

Я пила для снятия интоксикации недель в 12. Три дня по столовой ложке трижды в день (как в инструкции). Мне помог. Для беременных он безопасен и разрешён. При аллергических реакциях тоже рекомендуют.

Ната Н

http://www.my-bt.ru/talk/post17906.html

Я ела эту штуку. Протииивная такая, особенно когда токсикозит жутко. Мне при токсикозе помогло.

Лунное Сияние

http://www.my-bt.ru/talk/post17906.html

Я только им и спасалась во время планирования, и во время беременности, являясь аллергиком с более чем десятилетним стажем. У меня аллергия на пыльцу всех цветущих растений в ЦФО. Не переживай — принимай. К нему, конечно, привыкнуть надо (и вкус, и консистенция), но реально помогал. Оно этого стоит.

Irinochka

http://www.my-bt.ru/talk/post17906.html

Мне назначили Энтеросгель в прошлом году почти перед самыми родами, когда попёрли цвести тополя, к которым я по жизни, увы, неравнодушна))) Довольно эффективное средство оказалось, после родов тоже его принимала, пока тополя не прекратили плохо себя вести))) Хочу ещё попробовать его попить, когда кончу кормить и соберусь худеть — читала, что с ним и на диете легче «усидеть», и вес быстрей уходит, и токсины выводятся…

zirilla@inbox.ru

http://www.my-bt.ru/talk/post17906.html

Мне не помогал от токсикоза. Ноль эффекта.

13чудоСВЕТА

http://sovet.kidstaff.com.ua/question-189055

Токсикоз и способы избавиться от него — видео

Энтеросгель помогает при множестве разнообразных заболеваний, с которыми может столкнуться беременная. При соблюдении врачебных рекомендаций препарат безопасен и для будущей мамы, и для её малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector