Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Что нужно знать мамочкам о ночном кормлении малыша?

 Ночное кормление малыша такое же важное, как и дневное. Однако у любой мамы, кормящей кроху грудью, на определенном этапе возникают вопросы:  необходимо ли вообще кормить младенца ночью,  как часто это нужно делать, и в каком возрасте прекращать ночные кормления. Давайте попробуем ответить на эти волнующие вопросы.

Положительные моменты кормления в ночное время.

  1. Кормление малыша, осуществляемое ночью, играет большую роль в поддержании лактации и привязанности мамы и крохи на эмоциональном уровне.
  1. Ночное молоко отличается от дневного своей полноценностью.
  1. Ночное кормление – идеальный вариант для мам, которые работают днем и не могут постоянно находиться рядом с малышом.
  1. Во время ночного кормления более интенсивно вырабатывается пролактин, который блокирует возобновление овуляции в организме женщины.

Исходя из всех вышеперечисленных преимуществ, можно сделать вывод, что ночное кормление способствует устойчивой лактации.

Помимо всего прочего на ночное кормление оказывают влияние такие факторы, как возраст ребенка, режим сна и бодрствования и вид вскармливания.

Читайте еще:   Холодно ли тебе малыш? Как определить?

Возраст малыша:

– новорожденные детки.

Для только появившихся на свет малышей ночное кормление является вполне обычным процессом.  В ночное время малыш может просыпаться около десяти раз, чтобы покушать маминого молочка.  И на это никоим образом не влияет: кушает ли кроха грудное молоко или же молочную смесь;

– детки с шести месяцев.

В этом возрасте малыши способны спать всю ночь, не мучая маму своими криками. Бывает так, что детки самостоятельно отказываются от кормления ночью, особенно это касается тех малышей, которые кушают молочные смеси. Это обуславливается тем, что данная смесь усваивается намного дольше, чем грудное молоко, по этой причине кроха может быть сытым дольше;

– детки с 1 года.

После того, как малышу исполняется год, он и вовсе перестает просыпаться ночью для того, чтобы поесть.  Если все же ребенок захотел поесть ночью, это может свидетельствовать о том, что он мало съел  днем или же просто хочет пить. В этом случае можно дать ему обычной воды.

Читайте еще:   Приучаем карапуза к самостоятельным играм

Если малышу больше года, его необходимо отучать от кормлений по ночам.  Однако это необходимо делать только после предварительной консультации с врачом. Если ребенок плохо набирает вес, то кормления лучше продолжить, поскольку ночной прилив молока намного больше и малыш будет хорошо наедаться. Но если у малыша наблюдается лишний вес, стоит все же отказаться от ночных кормлений, так как это может негативно повлиять на его состояние здоровья.

Вид вскармливания.

Ночные кормления малышей, которые кушают молочную смесь, существенным образом отличается от кормления детей на естественном вскармливании.  Дети-искусственники должны кушать строго в определенное время. Деток, которые кушают грудное молоко, мамочки кормят по первому требованию.  Поэтому искусственники, как правило, просыпаются ночью в определенные часы, в то время как «груднички» могут захотеть кушать в любое время ночи.

Режим сна и бодрствования.

Особое влияние на ночное кормление оказывает режим дневного сна и бодрствования. Если днем малыш спит мало, то, скорее всего, ночью он не проснется. Если же дневной сон у крохи был продолжительным, то мама должна готовиться к тому, что ночью ребенок будет часто просыпаться.

Читайте еще:   Диета Дюкана при грудном вскармливании

Правила ночного кормления.

Чтобы кормление по ночам приносило ребенку только пользу, необходимо соблюдать некоторые правила:

– не стоит будить малыша, чтобы его покормить. Ребенок проснется самостоятельно, как только почувствует, что он голоден;

– чем старше малыш, тем длиннее должны быть перерывы между кормлениями;

-во время ночного кормления не нужно включать свет, малыш должен чувствовать себя спокойно;

– если малыш уснул в момент кормления, подождите, пока он отпустит грудь, и осторожно положите его в кровать.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector