Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды После родов Диета Дюкана при грудном вскармливании

Во время беременности тело женщины претерпевает существенные изменения. Как результат появляется лишний вес, который часто не уходит после родов. Однако кормящая мама не может жестко ограничивать себя в питании и изнурять организм интенсивными тренировками в спортзале. Чтобы обрести былую стройность, можно попробовать питаться по принципу французского диетолога Пьера Дюкана. Предложенная им достаточно лёгкая диета вполне подходит для женщин на грудном вскармливании.

Суть диеты Дюкана

Пьер Дюкан — знаменитый французский диетолог, автор уникальной методики похудения. За 30 лет своих исследований и практической деятельности врач написал около двух десятков книг.

Основные принципы питания

Принцип похудения Дюкана основан на преимущественном употреблении белковой пищи и ограничении количества углеводов. Человеческий организм активно использует белки для обновления клеток, но при этом не накапливает их, как жиры и углеводы. Поэтому такое питание не приводит к увеличению веса, даже если человек ест в нормальном количестве.

Пьер Дюкан

Известный французский диетолог разработал уникальную диету, основанную на потреблении белковых продуктов

Диета включает в себя четыре фазы. Первые две непосредственно направлены на похудение, а остальные призваны стабилизировать вес.

Первая фаза — самая короткая, но эффективная, имеет символическое название «Атака». Она длится от двух дней до недели: все зависит от веса, который планируется сбросить. В этот период человеку разрешается употреблять в пищу все продукты, обогащенные белками: постные виды мяса, рыба, яйца, морепродукты, обезжиренные молочные продукты, допустима постная ветчина (весь список насчитывает 72 продукта). Причем, употреблять все это можно в любом количестве.

Запечённое филе из куриной грудки

Диета идеально подойдет любителям мяса

Во второй фазе («Чередование») к указанным продуктам добавляется овощи (28 видов: огурцы, помидоры, все зеленые овощи, запрещены картофель, горох, бобы, кукуруза). Худеющий человек питается поочередно: один день чисто белковой пищей, другой — белок плюс овощи. Количество употребляемой пищи опять-таки не принципиально: в данных продуктах нет жиров и сахара, поэтому калорий они дают совсем мало, половина объема покидает организм в виде отходов.

Овощи и яйца

Во время фазы чередования к белковым продуктам добавляются овощи

Во время второй фазы вес примерно уходит со скоростью 1 кг в неделю. Исходя из этого рассчитывается время, отведенное на этот период. К примеру, если женщина хочет избавиться от 10 лишних килограммов, то ей понадобится 10 недель.

«Мало или много ест человек на данном этапе — это почти одно и то же. Организм берет только то, что ему необходимо, а все лишнее — он не перерабатывает и не усваивает, т.к. не умеет этого делать. Лишнее просто уходит. 100 продуктов можно есть, как и когда угодно: утром, днем, вечером. Это как шведский стол: количество подходов не ограничено, количество еды тоже. Полная свобода внутри конкретного набора продуктов, который нам хорошо известен».

Пьер Дюкан

Конечно, при желании вес можно снизить и другими различными способами (ведь, диет существует великое множество). Однако самое главное — удержать его на нужном уровне. На решение данной проблемы нацелена третья фаза диеты Дюкана – «Закрепление». По сути это промежуточный этап между строгой диетой и ее отсутствием. Человек может употреблять 100 продуктов из первой и второй фазы. Меню становится более разнообразным, добавляются следующие продукты:

  • Два вида фруктов в день (за исключением бананов и винограда, где слишком много калорий и сахара).
  • Сыр жирностью не свыше 40%.
  • Свинина, баранина, бекон.
  • Ржаной либо цельнозерновой хлеб (но не более двух ломтиков в день).
  • Макароны из пшеницы твердых сортов.
  • Цельнозерновой рис (допустим белый, но уже в меньшем объеме).
  • Картофель (вареный либо запеченный в мундире).
Читайте еще:   Что такое лактация у женщин: этапы и особенности процесса

На этом этапе самое приятное, особенно для женщин, – то, что можно позволить себе сладости, но только не на ужин, а в обеденное время. Также допускается выпить бокал вина.

Женщина ест сладкое

На этапе закрепления изредка допускается сладкий десерт

Отметим, что один день в неделю остается «чисто белковым». Это ключевой момент сохранения веса на должном уровне. При этом лучше придерживаться определенного дня — это легче в психологическом плане.

Что касается времени, отведенного на третью фазу, то здесь опять-таки все зависит от количества потерянных килограммов в первые два этапа (их число умножается на 10). К примеру, если женщина похудела на 5 кг, то фаза «Закрепление» у нее будет длиться 50 дней.

Последний итоговый этап диеты Дюкана – «Стабилизация». Как понятно из его названия, он нацелен на то, чтобы стабилизировать идеальный вес. Питаться и жить по новым правилам в идеале нужно всю оставшуюся жизнь. Четвертая фаза подразумевает соблюдение следующих правил:

  • Ежедневно выпивать более двух литров чисто воды.
  • Употреблять каждый день 3 столовые ложки овсяных отрубей (этот грубый необработанный злак препятствует набору лишнего веса).
  • Не увлекаться мучными изделиями, сладостями, жирной пищей, сыром и высококалорийными фруктами.
  • Контролировать объём потребляемой пищи (небольшие порции).
  • Один день в неделю по-прежнему остается белковым (разгрузочным).
  • Абсолютно неприемлемо употребление фастфуда и чипсов.
  • Обязательные ежедневные прогулки (не менее 20 минут).

Адаптированный вариант для женщин на грудном вскармливании

Достоинство диеты Дюкана в том, что ее можно успешно адаптировать под период грудного кормления. Молодым мамам французский диетолог рекомендует пропустить первые два этапа и начинать сразу с этапа «Закрепление». В таком случае влияние ограничений в питании на малыша будет сведено к минимуму.

Помимо этого отметим следующие нюансы:

  • Отменяются разгрузочные белковые дни.
  • Можно увеличивать ежедневные порции фруктов и ягод (в классическом варианте это 200 грамм), но употреблять их желательно в первой половине дня до замедления метаболических процессов.
  • Необязательно употреблять в пищу обезжиренные молочные продукты (жирность может доходить до 5%).
  • Не запрещается каждый день употреблять каши (они необходимы кормящей маме, но съедать их нужно утром; при этом манную кашу исключить из рациона).
  • Диету необходимо сочетать с приемов поливитаминного комплекса.
  • Кофе пить нежелательно.
  • Употреблять много воды, поскольку вместе с жировой тканью в процессе похудения выводятся токсины, которые могут попасть в грудное молоко.
Молодая мама пьет воду

Кормящей женщине на диете нужно употреблять как можно больше воды

Суточный объем продуктов не нуждается в особом контроле. Главное здесь — ориентироваться на свои ощущения и, конечно же, не переедать.

Что касается длительности диеты, то каждая кормящая женщина решает этот вопрос самостоятельно, хотя наиболее распространен вариант в 35 дней. Если самочувствие мамы или ребенка начинает ухудшаться, то лучше воздержаться от похудения на какое-то время. Особенно это касается первых шести месяцев после родов, когда грудное молоко часто является единственной пищей младенца.

После окончания диеты женщина не должна резко переходить на свой привычный рацион. Этот процесс должен проходить постепенно, занимая не менее пяти недель. Так, зеленый кофе со временем заменяется другими напитками, а салаты уже заправляются растительным маслом (но не более трех столовых ложек на порцию). К концу такого перехода молодая мама уже может включать в повседневное меню мучные продукты, макароны.

Противопоказания

Поскольку в перечне продуктов, составляющих основу питания по Дюкану, присутствует те, которые способны вызвать аллергию у малыша (например, некоторые виды фруктов, рыба, яйца и пр.), в ряде случаев такая диета становится для мамы неприемлемой. Кроме того, некоторые продукты провоцируют у младенца боли в желудке (например, огурцы).

Грудной малыш мучается коликами

Некоторая пища способна спровоцировать у ребенка боли в животике

Противопоказания для применения диеты Дюкана у женщины:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (ведь, желудок человека на привык к большому объему мяса в рационе, и потому велика вероятность сбоев).
  • Запоры (белковая пища только усугубит их).
  • Проблемы с почками, печенью и поджелудочной железой.
  • Гормональные сбои (недостаток в рационе жиров обострит проблему).
Читайте еще:   Полезные рецепты чая и смесей для повышения лактации кормящих мам

Плюсы и минусы диеты Дюкана для дам после родов

Преимуществом диеты Дюкана является то, что у худеющей женщины практически не возникает чувства голода, при этом она может рассчитывать на стабильное снижение веса. Питание состоит из натуральных продуктов, которые позволяют приготовить вкусные блюда (конечно, если молодая мама умеет и любит делать это).

Недостаток диеты — женщине часто не хватает углеводов (выпечка, сладости), особенно если до родов она была сладкоежкой. Из-за этого может портиться настроение, что неизбежно отражается и на ребёнке.

У молодой мамы плохое настроение

Недостаток углеводов и глюкозы у некоторых женщин вызывает плохое настроение и даже депрессию

Если мама не любит готовить, то блюда из продуктов, которые разрешает диета Дюкана, получаются довольно однообразные и могут быстро надоесть. Еще один существенный минус такого питания — оно вызывает повышенную нагрузку на почки, а они и так испытывали перегрузку во время беременности.

Рекомендуемые и запрещенные продукты

Во время следования диете Дюкана кормящей маме разрешено употребление следующих продуктов:

  • Молочные продукты с небольшой жирностью (не более 5%).
  • Нежирное мясо.
  • Яйца.
  • Рыба и другие виды морепродуктов.
  • Все овощи, за исключением картофеля.
  • Любые фрукты, за исключением бананов и винограда.
  • Хлеб из цельного зерна.
  • Вермишель.
  • Все крупы, кроме манной, и бобовые.
  • Зеленый кофе.

Кормящей маме, соблюдающей диету Дюкана, недопустимо принимать в пищу сахар, мясные полуфабрикаты (колбасы, сосиски), маринованные, консервированные продукты. И, конечно же, под запретом находится пища, вызывающая аллергию в каждом конкретном случае.

Примерное меню, рецепты для кормящих мам

Любая диета неизбежно накладывает на женщину определенные запреты, которые у некоторых способны провоцировать плохое настроение, а в редких случаях и депрессию. Чтобы избежать этого, следует подключить фантазию и готовить для себя разнообразные блюда, исходя из продуктов, разрешенных диетой Дюкана. Так, например, яйца, нежирный йогурт и сыр можно употреблять не только отдельно, а приготовить из них диетический салат.

Помидоры с тунцом

Ингредиенты: 8 помидоров среднего размера, 1 баночка тунца, 100 г нежирного творога, 1 ст. л. лимонного сока, 2 ст.л. порезанного зелёного лука, 2 ст. л. красной икры.

Способ приготовления:

  1. Помидоры помыть, срезать шляпку и удалить мякоть.
  2. Для начинки тунец смешать с творогом, добавить лимонный сок.
  3. Приготовленную массу уложить внутрь помидора и посыпать сверху зелёным луком и красной икрой.
  4. Сверху накрыть помидоры шляпкой.
Помидоры, фаршированные тунцом

При приготовлении блюда полезно проявить фантазию

Биточки с горбушей

Ингредиенты: 400 г обезжиренного творога, 4 ст. л. овсяных хлопьев (заменяют муку), 1 яйцо, 200 г филе горбуши.

Способ приготовления:

  1. Из творога, овсяных хлопьев и яйца замесить тесто.
  2. Рыбное филе порезать мелкими кубиками, добавить в тесто.
  3. Из полученной массы скатать шарики или сформировать небольшие лепёшки.
  4. Поджарить их на сковороде без масла либо запечь в духовке.
Биточки из горбуши и творога

Несложное в приготовлении вкусное диетическое блюдо

Куриные наггетсы + видео

Ингредиенты: 500 г куриного филе (грудка), 2 ст.л. овсяных отрубей, для маринада: 3 ст.л. воды, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. куркумы, 0,5 ч.л. паприки, 0,5 ч.л. черного перца.

Способ приготовления:

  1. Куриное филе нарезать на полоски толщиной 1,5 см.
  2. В глубокой миски смешать компоненты для маринада, добавляем туда курицу и оставляем её мариноваться в течение 5 минут.
  3. Добавить 2 ст.л. овсяных отрубей, хорошо перемешать.
  4. Неглубокий противень застелить пергаментной бумагой и выложить филе одним слоем.
  5. Запекать 15 минут при температуре 200 градусов (на нижнюю полку духовки поместить форму с горячей водой, чтобы избежать высыхания мяса).

Витаминный салат-гарнир + видео

Ингредиенты: 1 свёкла среднего размера, 2 моркови среднего размера, 1 зубчик чеснока, 2 ст.л. натурального йогурта, соль, чёрный перец (по вкусу), зелень (петрушка, укроп и пр.), 0,5 ч.л. горчицы (не содержащей сахара).

Читайте еще:   Достинекс для прекращения лактации — насколько безопасно?

Способ приготовления:

  1. Чеснок и морковь потереть на мелкой тёрке.
  2. Свёклу потереть на крупной тёрке.
  3. Добавить зелень, 2 ст. л. йогурта, 0,5 ч.л. горчицы.
  4. Салат посолить, поперчить и перемешать.

Что касается дневного рациона, то можно рассмотреть такой подходящий вариант.

Фрагмент меню по диете Дюкана

Прием пищи1 день2 день
ЗавтракБлинчики с мясом, политые обезжиренным йогуртом (начинка — фарш из куриной грудки)Овсяная каша на воде, фрукты, зеленый чай без сахара
Второй завтракФрукты (кроме винограда и бананов)Сырники с заменителем сахара (но не жаренные на масле)
ОбедОвощной салат (без заправки), суп с фрикадельками, отварное рыбное филе.Овощной салат, запеченная рыба (красных сортов)
ПолдникТворожная запеканка с ягодной начинкой, черный чай без сахараФрукты
УжинТушеные овощи, отварная куриная грудка, чечевицаРыба (белых сортов), запеченная в духовке со спаржей
Перед сномСтакан кефираСтакан йогурта

Отзывы о диете

Некоторые кормящие мамы, желая стать стройнее, практикуют диету Дюкана, обсуждая друг с другом свои достижения. Хотя далеко не каждая женщина, имеющая грудного ребёнка, пойдёт на риск (а он, даже минимальный, присутствует в любой диете). Судя по отзывам мам, кому-то такое питание, действительно, помогает похудеть, а у других не хватает силы воли, чтобы прожить без сладкого.

Сразу скажу, помогает и даже очень, но есть одно но! Так как мамочка вы кормящая, то многие продукты из рациона нужно полностью убрать. Это и для вашей фигуры полезно будет и малыш вместе с молоком не пострадает от аллергии. Бывает такое, что у некоторых мам детки аллергики. Скорее всего малыши почти все такие, а с возрастом аллергии или проходят или же нет. Начнем о диете. Я когда кормила грудью свою малявочку, сидела на этой диете по Дюкану. Уж очень мне хотелось приобрести как говорится свою первоначальную фигуру. В течении всей беременности я набрала в весе двенадцать кг. Родила дочь, ушло килограмма четыре, дочь у меня родилась совсем пупсик, с весом два пятьсот, плюс воды, а килограммы так и остались. И вот я решила преобразиться. Но скажу сразу, что одной диеты мало, нужно хоть какая то нагрузка на организм. А этого у нас мам хоть отбавляй- то малыша подними на ручки, по покачай, то покатай, это все и есть нагрузка.

Olesya33

http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-dieta-dyukana-pri-grudnom-vskarmlivanii-104767.html

У меня терпения не хватило, это очень-очень длительная диета, а я через 3 недели без сладкого взвыла просто

Tigrа

https://www.u-mama.ru/forum/kids/0–1/515907/index.html

Эта диета опасна, в первую очередь для кормящей мамы! Т.к. во время лактации, организм еще не полностью восстановлен после беременности, отдает собственные запасы витаминов и минералов. А на ДД, ущемляется рацион, как следствие риск потери волос, зубов, общее ухудшение состояния. Но вы уже большенькие, можно попробовать! Только комплекс витаминов пей параллельно!…В том то и прелесть этой диеты. Ты никогда не остаешься голодной. Даже ночью))) главное придерживаться разрешенных продуктов.

Ольга

https://www.baby.ru/blogs/post/120650661–43612795/

Плюсы диеты Дюкана: эффект есть: кожа не дряблеет и не обвисает, нет чувства голода, пища разнообразная и рецептов приготовления масса.Минусы: долго длится и требует силы воли. У меня волосы выпадали чуть больше обычного, но не уверена, что это связано с диетой. Но в любом случае советую принимать витамины. Я пила АЛФАВИТ мама.

Lo_volatinero

http://irecommend.ru/content/kak-priiti-v-formu-posle-rodov-foto-do-i-posle

Фото до и после похудения

Фото вскоре после родов и спутя несколько месяцев

Диета Дюкана помогает обрести стройные формы

Хорошо, когда диета дополняется физической активностью.

Фотографии, отображающие постепенное похудение

Молодая мама совмещала диету Дюкана с долгими пешими прогулками и занятиями на домашнем тренажёре

Молодой маме, как и любой женщине, хочется хорошо выглядеть. Обрести былую стройность поможет диета Дюкана, адаптированная под грудное вскармливание. Главное ее достоинство в том, что женщина получает полноценное питание, практически не ощущая чувства голода. Конечно, не стоит относиться к данному способу похудения с фанатизмом, ожидая быстрого результата. Ведь, набор веса тоже происходит не за один день. К тому же лучшим дополнением к любой диете будут посильные физические нагрузки.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector