Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Венозные узлы у беременных женщин.


Венозные узлы
представляют собой сизые огрубения, которые возникают по линии вен. Они зудят, приносят болезненные ощущения и могут спровоцировать  закупоривание вен. С этой проблемой сталкивается около 40 % женщин в период вынашивания малыша. Как же это происходит? Объясняется это тем, что кровь, находящаяся в нижних конечностях, нестабильно продвигается к сердцу, что в результате приводит к застоям в венозных сосудах, именно поэтому и образуются расширенные болезненные  вены.

Венозные узлы могут образоваться уже на первых месяцах беременности. Особенно подвержены этому заболеванию женщины, которые:

  • имеют генетическую предрасположенность (если у вашей мамы были во время беременности венозные узлы,  существует риск их появления и у вас);
  • имеют избыточную массу тела;
  • большое количество времени находятся в вертикальном положении;
  • очень мало двигаются, не делают физические упражнения.

Механизм возникновения венозных узлов.

Вены в здоровом состоянии транспортируют кровь в сторону сердца.  Так как кровь из  нижних конечностей должна продвигаться вверх, в венах присутствуют клапаны, которые устраняют проблему отступления крови. Если клапан закрывается неполностью или неправильно, кровь поступает к венозным сплетениям и провоцирует там взбухание.  Вынашивание малыша способствует этому по нескольким причинам. Уменьшая воздействие гормонов на мышцы, организм женщины в положении снижает напряжение стенок венозных сосудов, именно поэтому они легко расширяются. Помимо этого сосуды пропускают в период беременности намного больше крови. А это приводит к тому, что сосуды расширяются, клапаны не могут закрыться, как положено. Происходит обратное движение крови: она поступает не к сердцу, а в нижнюю часть тела, расширяя при этом вены.

Читайте еще:   Какие типы пап существуют и в чём их опасность

девушка с красивыми ножками, возникновение венозных узлов в период беременности

К последним месяцам беременности увеличенная в несколько раз матка функционирует, как препятствие: придавливает основную  нижнюю артерию к позвоночнику и мышцам поясницы, тем самым блокируя возврат крови к сердцу. Это проявляется в те моменты, когда женщины находится в горизонтальном положении. Давление крови в  ногах  увеличивается в несколько раз, по сравнению с периодом до беременности, что в итоге приводит к закупориванию вен.

Как выявить проблемы с венами?

Венозные узлы  возникают в виде пятен пурпурного цвета, которые выпирают над кожей.  Женщина с венозными узлами испытывает болезненные ощущения в ногах, ее мучает чувство тяжести и опухания, также могут наблюдаться судороги икры.  В некоторых случаях кожа пересыхает и вызывает зуд. Помимо этого может возникнуть воспаление вен.

Читайте еще:   Опасна ли флюорография во время беременности?

Если вы заметили, что вены на ногах обрели синеватый оттенок, стали набухать и болеть, обязательно обратитесь к врачу. Чем раньше вы начнете лечение, тем легче будет устранить данную проблему.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector