Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Холестаз в период беременности.

Беременность – довольно ответственное и особенное состояние в жизни любой женщины. Общеизвестно, что нервные потрясения негативно сказываются на ходе вынашивания малыша, однако не всегда получается защитить будущую мамочку от различных опасностей внешнего мира. Холестаз в период беременности – именно такой случай.  Если женщина имеет довольно чувствительную печень, она может неадекватно реагировать на гормоны, которые возникают в период ожидания ребенка.  Все мы знаем, что печень производит желчь, которая в последствие выводится посредством желчных протоков. Когда отток желчи в кишечник сокращается, возникает вероятность аккумуляции в крови солей желчи и кислот. Это и есть проявление холестаза.

Признаки заболевания.

Случается так, что на последних месяцах беременности у женщины наблюдается непрекращающийся зуд.  В этом случае врач должен убедиться в том, что у будущей мамочки нет холестаза. При этом назначаются анализы, которые помогут определить наличие или же отсутствие желчи и кислот в крови. К сожалению, зуд не всегда  возникает после образования кислот в крови, по этой причине анализы необходимо проводить дважды.  В некоторых случаях холестаз может сопровождаться желтухой. Однако она развивается только, если холестаз протекает довольно тяжело. При этом женщина испытывает слабость, у нее наблюдается депрессивное состояние и нарушение сна.  Также может возникать тяжесть после приема пищи и даже рвота. На интенсивность зуда воздействует уровень кислот в крови.  Чтобы уменьшить его, можно воспользоваться следующими методами:

  • воспользуйтесь кремами, в состав которых входят календула и ромашка. Они обладают успокаивающим действием;
  • приобретайте одежду из натуральных тканей, которые позволяют коже “дышать”;
  • если на улице слишком жарко, лучше остаться дома;
  • обусловить зуд может нервное возбуждение, поэтому старайтесь не нервничать, пейте успокаивающие чаи и отвары.
Читайте еще:   Учим малыша быть пунктуальным

женщине в положении плохо, холестаз

Лечение заболевания.

На сегодняшний день применяется два вида препаратов для терапии холестаза в период беременности:

  • урсодезоксихолевая кислота;
  • стероиды.

Урсодезоксихолевая кислота дает возможность избавиться от зуда или же уменьшить его интенсивность. Одновременно с этим регенерируется функционирование печени. У женщин, которые страдают от холестаза, высока вероятность того, что после родов возникнут кровотечения.  Чтобы предотвратить возникновение таких последствий, женщина в течение всей беременности должна принимать витамин К, поскольку он содействует в процессе свертываемости крови.  Для малыша главная задача лечения – предупредить мертворождение.  Кроме того женщина постоянно находится под контролем врача, который наблюдает за ростом и развитием будущего малыша.

Читайте еще:   Как выбрать "правильное" кино беременной женщине.

Как только у малыша полностью сформированы легкие, которые помогут малышу находиться вне утробы мамы, врачи стараются не затягивать родовую деятельность.  Если лечение дало положительный эффект, врач может порекомендовать женщине стимулировать родовой процесс, поскольку это увеличивает вероятность того, что ребенок появится на свет здоровым. Перенашивание при холестазе может завершиться рождением мертвого малыша.  Вполне вероятно, что ребенок появится на свет с малым весом и его будет необходима помощь неонатолога.

женщина на приеме у врача, причины возникновения и лечение

Женщина должна обязательно поговорить с врачом о дальнейших действиях: какие лекарства могут понадобиться после родов, какие проблемы могут возникнуть со здоровьем и так далее.

Читайте еще:   Особенности питания после кесарева сечения

Диета при заболевании.

Кроме медицинских препаратов при холестазе также важна и диета, которую должна соблюдать будущая мамочка.  Необходимо отказаться от жареных и жирных блюд. Также  ограничьте употребление молочных продуктов. Благодаря этому печень будет работать намного лучше.  Можете проконсультироваться с опытным гомеопатом. Возможно, именно он сможет вам помочь. Старайтесь сохранять спокойствие, не нервничайте, так как от этого зависит возникновение зуда. Займитесь полезным делом, почитайте интересную книгу, найдите для себя хобби – это отвлечет вас от самого заболевания и дурных мыслей. Желаем вам и вашему будущему малышу крепкого здоровья!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector