Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Анемия и беременность.

На сегодняшний день весьма распространенной проблемой, возникающей во время беременности, является такое заболевание, как анемия, которое от матери передается и ребенку.  Что же это такое и как предупредить появление этого заболевания?

По данным статистики,  от 20 до 80 % женщин в положении страдают от анемии.  Это объясняется тем, что в период беременности возрастает потребность в железе, которое необходимо для насыщения организма матери и малыша  кислородом. Однако несмотря на большой ассортимент продуктов в магазинах, не все будущие мамы могут себе позволить большое разнообразие в питании.  Помимо этого многие продукты не имеют в своем составе достаточное количество данного микроэлемента.  Именно по этой причине анемия является частым явлением среди беременных женщин.

Анемия представляет собой снижение уровня гемоглобина в крови, а в некоторых случаях и количества эритроцитов.  Также в крови могут формироваться патологические клетки, происходит витаминно-минеральный дисбаланс и сбой насыщения кислородом тканей. Если уровень гемоглобина в крови составляет 110 гл и ниже – можно говорить о возникновении анемии.

Опасность этого заболевания состоит в том, что оно снижает жизненные силы, негативно влияет на самочувствие, в результате чего это все сказывается на будущем ребенке.

Для чего необходимо железо в организме?

В организме человека всего 4 грамма железа.  Однако его роль очень важна.  Этот микроэлемент является важным  звеном, участвующим в процессе формирования новых клеток крови.

Кроме этого железо – основная составляющая белков, в том числе и гемоглобина.  Он является переносчиком кислорода в ткани и углекислого газа в легкие, в результате чего происходит газообмен.  Снижение уровня гемоглобина означает дефицит кислорода, а это приводит к сбою обмена веществ.  В организме существуют резервы железа, и  как только они заканчиваются, возникает анемия.

Железо принимает участие во многих процессах окисления, насыщает организм энергией, формирует иммунитет к различным болезням. Также взаимодействует с витаминами В6 и С, в результате чего образуется коллаген и эластин, которые отвечают за эластичность и упругость кожи.

Источники железа и процесс усваивания.

Большая часть данного микроэлемента попадает в организм с продуктами и водой. Однако из продуктов всасывается около 10-30%. Это обуславливается работой кишечника, состоянием микрофлоры и организма в целом.  Помимо этого каждый день определенное количество железа уходит из организма вместе с опорожнениями.

В период беременности организм нуждается в большем количестве железа, поскольку оно необходимо на образование гемоглобина, на рост матки и будущего ребенка.  Вместе с этим происходит сохранение запаса железа для малыша. Именно поэтому очень важно, чтобы женщина в положении получала достаточное количество данного элемента не только с пищей, но и в виде различных препаратов.

Читайте еще:   Левомеколь при беременности — лечим гнойные раны

Какое количество железа необходимо женщине в положении?

В течение девяти месяцев потребность в железе с каждым месяцем увеличивается. К концу беременности женщине необходимо 25-27 мг микроэлемента в сутки.

На 8-9 месяце плод формирует свой запас железа, который понадобится ему после рождения до момента прикорма.  Если во время беременности женщина страдает от анемии,  ребенок после рождения также может стать заложником этой болезни.

Почему развивается анемия?

Основной причиной развития анемии является снижение гемоглобина. Однако это не единственная причина.  Данное заболевание может возникнуть, если у женщины наблюдаются болезни желудка, глистные инвазии, гинекологические проблемы, проблемы со свертываемостью крови. Женщины с такими диагнозами находятся под особым наблюдением у специалистов и им в первую очередь назначаются препараты железа.

Весьма опасными факторами для развития анемии  считаются: многоплодная беременность, сильные токсикозы на ранних сроках беременности, слишком молодой возраст мамы, скачкообразное давление, отслойка плаценты, обострение инфекций.

Симптомы анемии.

Симптомы болезни обуславливаются кислородным голоданием тканей.  Чем оно сильнее, тем  ярче проявляются признаки анемии.  В первую очередь у женщины наблюдается слабость, быстрая утомляемость, может кружиться голова, перед глазами появляются мушки.  Помимо этого женщина страдает от головных болей, бессонницы, могут быть обмороки.

Читайте еще:   Разгрузочные дни и их польза для организма.

Недостаток железа проявляется и на коже.  Появляются трещины, теряется эластичность, возникают дерматиты, воспаляются слизистые рта,  ломаются ногти и выпадают волосы.

Женщины в положении отмечают жжение во рту.  Появляются желания съесть мел, песок.  У многих появляется  пристрастие к запаху ацетона, бензина.  В тяжелых случаях анемии появляются проблемы с процессом пищеварения, мышцами, может быть даже недержание мочи. В крайнем случае, у женщины повышается температура, кожа лица  становится очень бледной с синими кругами под глазами.

Если вы заметили вышеперечисленные симптомы, обязательно обратитесь за помощью к врачу. Вовремя назначенное лечение сохранит здоровье не только вам, но и вашему будущему малышу. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector