Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Гастрит в период беременности.

Каждая женщина желает, чтобы ее будущий малыш появился на свет здоровым. Именно по этой причине в период планирования зачатия малыша женщина обязательно должна обследоваться не только у гинеколога, но и других специалистов, особенно если у нее наблюдается какая-либо экстрагенитальная патология. Если у будущей мамочки когда-либо был гастрит, в анамнезе будет рекомендована консультация у такого врача, как гастроэнтеролог.

В условиях современной жизни не многие женщины обладают хорошим пищеварением, и единицы никогда не жаловались на проблемы со стороны органов ЖКТ.

Если женщине когда-либо ставился диагноз “хронический гастрит”, она должна знать, что основой здоровой беременности является правильное питание. И это не просто соблюдение определенной диеты, это должно стать образом жизни.

Безусловно, при слове “диета” у многих женщин ухудшается настроение и возникает внутренний протест. А многие даже настраивают себя, что диета – временное явление. Однако изменить рацион питания необходимо, поскольку здоровое питание женщины, которая желает стать мамой, необходимо и в период лактации, и для будущего формирования пищевой системы ребенка.

Питание при гастрите в период вынашивания малыша.

Беременность представляет собой некую проверку для женского организма. По статистике у 75 % женщин, у которых имеется хронический гастрит, данное заболевание обострялось в период ожидания ребенка. По этой причине подготовиться лучше заранее, поскольку для изменения своих пищевых привычек необходимо не только время, но и усилия. Однако игра стоит свеч.

Необходимо перейти на дробное питание – кушать 4-5 раз в день. Идеальный вариант – блюда, приготовленные на пару, запеченные в духовке, тушеные или отваренные. Помимо этого следует отказаться от вредных привычек: курения, спиртных напитков, напитков с газами. Исключите из рациона жирные и жареные продукты, копчености, фастфуд и консервы.

Читайте еще:   Каким сладостям отдать предпочтение во время беременности?

В период обострения гастрита врач рекомендует соблюдать специальную диету – стол № 1 по Певзнеру. Его принцип заключается в следующем: физиологическое содержание углеводов, белков, жиров, ограниченное количество поваренной соли, ограничение любых раздражителей ЖКТ, а также веществ, активизирующих желудочную секрецию и долго остающихся  в желудке.

Что запрещено?

При такой диете запрещены:

  •  бульоны из мяса и рыбы;
  • овощи и фрукты в сыром виде;
  • различные соусы, майонезы и кетчупы;
  • спиртные напитки;
  • квас, кофе и напитки с газами;
  • шоколад и мороженое;
  • хлебобулочные изделия.

Хронический гастрит представляет собой воспаление оболочки желудка, при котором происходит нарушение секреторной функции желудочного сока.

Что может вызвать хронический гастрит?

Предрасполагающими факторами для возникновения данного заболевания являются:

1. Стресс, который приводит к сбою биологического ритма жизни, а также затруднения на работе, в личной жизни и так далее.

признаки и лечение гастрита в период беременности, диета

2. Условия питания.

3. Употребление некачественных продуктов, которые включают в свой состав красители, ароматизаторы, консерванты, а также спиртных напитков и промышленных соков.

Читайте еще:   Основные признаки начала родовой деятельности.

4. Курение.

5. Чрезмерное употребление очищенных злаков, рафинированного масла и консерв.

6. Продолжительный прием медицинских препаратов: противоспалительных средств, гормонов, антибиотиков.

Будущие мамы должны с осторожностью принимать лекарства и только по рекомендации врача. Соблюдение диеты и всех предписаний специалиста поможет женщине выносить и родить здорового малыша. Желаем вам спокойной беременности и быстрых родов!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector