Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды После родов Красивые формы после кесарева сечения: подтягиваем отвисший живот

Родоразрешение через кесарево сечение используется в мировой практике довольно часто. Кроме радости материнства, последствия операции для организма крайне неоднозначны. Женщина, перенёсшая рождение ребёнка таким образом, дольше восстанавливается. К тому же появляется обвисшая кожная складка на животе, доставляющая психический и эстетический дискомфорт.

Причины появления кожной складки после кесарева сечения

Кожно-жировой фартук портит настроение 80% женщин, родивших через кесарево сечение. Многие из них недоумевают, откуда взялась нависшая складка, ведь до беременности у них была стройная, подтянутая фигура. Основная причина лежит в том, что во время беременности женская фигура меняется, физиологически это выражается в опущении передней брюшной стенки и расхождении прямых мышц живота. Деформации брюшной области могут быть вызваны следующими факторами:

  • лишние набранные килограммы, которые не пошли на пользу растущего в утробе организма, откладываются на талии и бёдрах;
  • смещение центра тяжести в период вынашивания плода, живот беременной выпирает вперёд, портится осанка;
  • растяжение стенок пресса, нарушение тонуса мышц брюшной полости.

Когда можно приступать к формированию пресса

Для полного восстановления женского организма после родов требуется 1 год. Несмотря на внешнее хорошее самочувствие женщины, заживление швов требует определённого времени. В некоторых случаях возможны даже осложнения, связанные с восстановительными процессами в матке, занимающие несколько месяцев. Поэтому первые физические упражнения, направленные на возвращение фигуры, необходимо делать не раньше чем через 3–6 месяцев после родов.

Кожный валик после кесарева сечения

В борьбе с неэстетическим кожным валиком помогут сбалансированное питание и регулярные занятия домашней физкультурой

Первые попытки похудеть путём ограничения количества еды и питья могут обернуться сплошным разочарованием, поскольку гормональные изменения в организме женщины направлены на выработку веществ, необходимых для грудного вскармливания крохи. Нередко для восстановления прежней формы потребуется период не меньше срока вынашивания ребёнка.

Любой женщине нужно помнить, что после операции кесарева сечения стандартные упражнения на пресс увеличивают опасность расхождения швов при их недостаточном заживлении. Поэтому в первые месяцы противопоказаны скручивания тела, отжимания от пола, подъёмы ног и туловища из горизонтального положения.

Читайте еще:   Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания

При диастазе (расхождении прямых мышц живота) их естественное восстановление происходит за более длительный период: 6 месяцев — полтора года.

Правила тренировки мышц живота после кесарева сечения

Существует много специальных комплексов упражнений, направленных на избавление от кожного валика и подтягивание живота. Однако не следует спешить с интенсивными тренировками. Даже через полгода после операции, когда произойдёт первичное восстановление организма после кесарева сечения, необходимо обратиться к врачу. Во время осмотра он оценит состояние заживления швов и проконсультирует относительно допустимых нагрузок и упражнений, которые сможет выполнять женщина. Возможно, потребуется сделать УЗИ матки.

При выполнении упражнений в домашних условиях необходимо начинать с небольшого количества повторов. В случае исходного положения лёжа не следует делать резких движений, чтобы избежать перенапряжения в суставах позвоночника или шейного отдела. Не рекомендуется использовать отягощения гантелями.

Видео: восстанавливаемся после кесарева сечения

Упражнение вакуум

Наиболее простым и доступным упражнением, разрешённым практически в первые дни после родов, является вакуум. Кроме нужного напряжения на мышцы живота, это упражнение несёт благотворное оздоровительное воздействие:

  • препятствует внутреннему смещению органов брюшной полости;
  • положительно воздействует на кровоснабжение;
  • препятствует развитию геморроя;
  • расслабляет мышцы тазового дна.

Спецификой выполнения этой техники является горизонтальное положение тела для снижения нагрузки на внутренние органы и тазовые мышцы. При создании вакуума грудная клетка расширяется, такая техника дыхания встречается в практике йоги и бодифлекса.

Исходное положение: расположить туловище на горизонтальной твёрдой поверхности, согнуть ноги в коленях, стопы прижаты к полу, руки разведены в стороны.

Последовательность движений:

  1. Максимально выдохнуть воздух, чтобы в лёгких появился вакуум.
  2. Без вдоха максимально втянуть живот.
  3. Удержать положение на протяжении нескольких секунд.
  4. Расслабить мышцы, глубоко вдохнуть.
Техника упражнения вакуум

Главное в упражнении — правильно втянуть живот

Такая простая техника поможет быстро натренировать мышцы пресса и проложить дорогу к плоскому животу.

Читайте еще:   Спайки после кесарева сечения

Занятия на фитболе

Занятия на гимнастическом мяче принесут не только пользу мышцам, но и удовольствие от тренировок. Мяч задействует практически любую часть тела: спину, живот, ноги, таз. Гимнастика на фитболе очень разнообразна, а выполнять упражнения достаточно легко даже после кесарева сечения.

Упражнение на фитболе

Даже простые пружинящие движения на фитболе дают хороший результат при условии регулярных подходов

Лёжа на спине:

  1. Ноги согнуты в коленях под прямым углом, спина опирается на мяч, стопы прижаты к полу, руки заведены за голову. Задача приподнимать плечи как можно выше, локти не должны касаться мяча.
  2. Разместить мяч под поясницей, руки скрестить за головой, стопы прижать к полу. Техника: поворачивать туловище, таз остаётся неподвижным.
  3. Мяч расположить в районе лопаток. Техника: не отрывая ступни от пола, направлять бёдра вверх. Такая нагрузка полезна для грудного отдела позвоночника и укрепления мышц таза.

Лёжа на животе:

  1. Лечь на гимнастический мяч животом, ноги немного поднять параллельно телу. Перемещать руки по полу, чтобы прокатывать мяч от нижней части бедра до грудной клетки.
  2. Лечь на фитбол лицом вниз, вытянуть руки и ноги, ладонями и носками упираться в пол. Упражнение: приподнять ноги максимально высоко от поверхности, усиливая давление на мяч брюшными мышцами, задержать положение на 5 секунд.

Другие исходные позиции:

  1. Занять горизонтальную позицию на полу лицом вверх, согнутые в коленях ноги положить на фитбол. Упражнение: поднимать таз, опираясь на мяч.
  2. Лечь на фитбол боком, одну ногу зафиксировать на полу, другую выпрямить и отвести вверх. Выполнять покачивающие движения вверх-вниз свободной ногой (до 50 раз).
  3. Встав на колени, расположить фитбол в районе брюшного пресса, упор рук в пол. Упражнение: подъём/махи противоположных рук и ног с соблюдением равновесия.

С первого раза некоторые упражнения могут не получиться, но после нескольких подходов появится необходимая сноровка и станет заметно легче.

Упражнения на нижний пресс

Выполнять упражнения на пресс после кесарева сечения рекомендуют до 3 раз в неделю, с интервалом в 1 день. Подъёмы ног наиболее эффективны для тренировок прямых мышц брюшной полости, к тому же они не требуют специальной подготовки и легки в выполнении.

  1. Исходное положение: стоя, стопы прижаты друг к другу. Левую руку положить на спинку стула, поверхность стола или приложить к стенке. Поднять согнутую в колене правую ногу до уровня груди, удерживать 3–5 секунд, медленно опустить. Повторить подъём левой ногой. Нужно обратить внимание, чтобы между голенью и бедром сохранялся прямой угол.
  2. Занять горизонтальное положение, поясницу полностью прижать к полу, ноги согнуть в коленях под углом 90°, стопы параллельны друг другу. Сохраняя прямой угол, не спеша поднимать ноги, пока не почувствуется напряжение нижних мышц живота. Вернуться в исходную позицию.
  3. Занять горизонтальное положение, для опоры согнуть руки в локтях. Приподнять ноги от пола на высоту 5–7 см, остаться в таком положении некоторое время, вернуться в исходную позицию.
Читайте еще:   Лактогон – быстрая помощь в увеличении и восстановлении лактации

Польза от пеших прогулок и аквааэробики

Прогулка с коляской

Прогулка с коляской подготовит организм молодой мамы к более интенсивным нагрузкам

Не стоит забывать, что обычная прогулка на свежем воздухе является хорошей тренировкой мышц. Молодой маме следует гулять со своим малышом не менее часа в день, понемногу увеличивая преодолеваемое расстояние и темп шага. Пребывание на свежем воздухе полезно не только женщине, но и ребёнку. Занятия плаванием или аквааэробикой не только полезны, но и доставляют удовольствие. Вода является мощным расслабляющим средством, формирующим красивую фигуру и убирающим ненужные формы. Однако первый поход в бассейн необходимо осуществить не ранее чем через 2 месяца после кесарева сечения, чтобы слизистая матки полностью восстановилась.

Видео: упражнения при диастазе после родов

Восстановление мышц пресса после операции кесарева сечения — трудоёмкий процесс, требующий временных и энергетических затрат. Не стоит стремиться выполнять сразу большое количество повторов, изнуряющих организм. Необходимо ориентироваться на своё здоровье и самочувствие. Во избежание развития депрессивного синдрома от однообразных тренировок, разбавляйте физические нагрузки периодами отдыха.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector