Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Здоровье Поможет ли отвар из листьев малины приблизить и облегчить роды

Вынашивая беременность, большинство будущих мам больше всего опасаются преждевременных родов. Что ж, такое случается нередко, но не редкость сегодня и перенашивание беременности. При совершенно готовом к рождению плоде родовые пути женщины могут «зреть» недостаточно быстро. Ситуация пугает не только оттягиванием долгожданной встречи мамы и малыша, но и вполне конкретными медицинскими прогнозами — переношенный ребёнок страдает в утробе, в дальнейшем эти страдания имеют последствия для его здоровья. На помощь при таких обстоятельствах приходит народный способ, снискавший уважение и в медицинских кругах, — отвар из листьев малины.

Кратко о листе малины и его полезных свойствах

Малиновый лист, как и всем известные своими лечебными возможностями ягоды малины, обладает множеством полезных свойств: это эффективный «борец» с инфекционными и вирусными поражениями органов дыхательной системы, иммуномодулирующее, противовоспалительное, тонизирующее, антиоксидантное, кровоостанавливающее средство. Чаи, отвары, настои и мази на основе этого природного компонента используют для снижения температуры, очистки организма от токсинов, омоложения и т. д.

малиновый лист и чай из него

малиновый лист — очень полезное травяное сырьё, его широко применяют для лечения различных заболеваний

Всё это возможно благодаря богатому составу листьев, в котором имеется:

  • множество витаминов — С (для иммунитета), Е (для эластичности кожи, молодости, женского здоровья), К (кровоостанавливающий) группы В (в том числе фолиевая кислота, очень нужная беременным) и другие;
  • множество микро- и макроэлементов — бор, железо, цинк, кобальт, калий, кальций, магний, натрий и т. д.;
  • усвояемые углеводы — сахароза, фруктоза, глюкоза;
  • дубильные вещества, танины, флавоноиды, насыщенные жирные кислоты и другие вещества.

Малиновый лист и беременность

Применяется малиновый лист и в гинекологии — начиная от лечения (в комплексной терапии) от воспалительных заболеваний и бесплодия до облегчения родового процесса. Последнее направление завоевало особую популярность, поскольку в данном случае народное средство признаётся и назначается даже врачами.

В течение беременности — до срока в 35 недель принимать напитки из малинового листа тоже можно, но с большой осторожностью (в виде нескольких листиков на чашку чая). Вредного влияния на плод листья малины не окажут, однако могут вызвать сокращения матки, что грозит выкидышем или преждевременными родами. Поможет малина при токсикозе, простудных заболеваниях, вылечить которые при помощи лекарств беременной достаточно сложно. Применять же малиновые отвары, настои и мази местно и наружно (в виде компрессов, примочек, полосканий и пр.) можно без опасений.

Когда и как малиновый лист поможет приблизить роды

Итак, чай из листьев малины рекомендуют принимать тем женщинам, которые имеют склонность (прогноз) к перенашиванию беременности. Данные неофициальных статистических исследований, показавших облегчение второго периода родов у женщин, принимавших средства на основе малины, позволили врачам в Германии и Англии официально назначать курс малинового отвара всем своим беременным пациенткам на поздних сроках. Не против подобной «помощи» естественному процессу и отечественные медики.

Малина традиционно многими народами считается «фертильным» растением, поэтому применялась веками при бесплодии, обычно в виде чая. Чаще всего используют не ягоды, а листья малины. Замечено, что разные дозы листьев малины могут иметь разный эффект на мышцы беременной матки. В низких дозах её сокращения увеличиваются, когда в больших дозах активность матки уменьшается.

Клинические исследования показали, что приём препаратов листьев малины в течение двух месяцев до родов укорачивает второй период родов и уменьшает количество оперативных вмешательств (наложение акушерских щипцов). Также, у женщин, применявших малину, уровни искусственного разрыва плодных оболочек в родах и кесаревых сечений тоже были ниже. Нередко малина входит в состав смеси трав, применяемых для индукции родов.

Врач акушер-гинеколог Елена Березовская

http://klubkom.net/posts/28901

Каков же механизм воздействия малинового листа на женский организм? Компоненты сырья стимулируют сократительную активность матки, одновременно повышается эластичность родовых путей, так необходимая для родов без разрывов.

два врача осматривают беременную женщину

Малиновый лист активизирует маточную мускулатуру, что провоцирует её сокращение (схватки)

И травники, и врачи отмечают, что эффект от малинового листа сильно зависит от температуры принимаемого напитка на его основе. Так, прохладный чай даёт лёгкий эффект, тёплый — ощутимый, горячий — очень сильный эффект.

Читайте еще:   Как применять Ацикловир при беременности

Принимают средство по схеме, оптимально — начиная с того момента, когда беременность считается доношенной — то есть с 37 недель (иногда разрешают и с 36), постепенно увеличивая дозировку и температуру чая. Но можно начать и позже, руководствуясь при этом принципом постепенного введения напитка в рацион — если начать резко, можно спровоцировать преждевременные или стремительные роды, а также другие осложнения.

Европейские специалисты назначают напитки из малиновых листьев несколько раньше, нежели 37 недель — в Германии аж с 32 недель (но пьют его только холодным).

Противопоказания и предосторожности

Казалось бы — картина ясна, воздействие благоприятное, можно принимать. Но действительно ли всем подойдёт такой способ стимуляции, насколько безопасно бесконтрольно использовать дарованное природой средство? Оговоримся сразу: без одобрения (или даже назначения) врача экспериментировать строго не рекомендуется. Каждая беременность индивидуальна, имеет свои проблемы и особенности, правильно оценить которые способен только врач. Кроме того, начиная принимать чай уже с 36 недели (именно такова схема), сложно быть уверенной, что двигаешься в нужном направлении: вдруг роды, наоборот, планируются ранние, преждевременные. Не подстегнёт ли средство организм к стремительному и неподготовленному шагу? Есть вопросы и относительно готовности шейки матки: неблагоразумно начинать стимуляцию сокращения матки, если её шейка ещё даже и не начинала созревать — это прямой путь к осложнениям.

Прямые противопоказания к использованию малинового листа:

  • любые осложнения беременности, исключающие или ставящие под сомнение естественные роды;
  • угроза преждевременных родов;
  • индивидуальная непереносимость сырья (она может появиться и в течение беременности, даже если до её наступления аллергии не было);
  • повышенная свёртываемость крови (малина ещё усугубит состояние);
  • хронические запоры;
  • воспалительные заболевания почек;
  • носовые полипы;
  • заболевания ЖКТ, сопряжённые с повышенной кислотностью (гастрит, язва и пр.);
  • бронхиальная астма;
  • подагра.

Женщине, задумавшейся о стимуляции родов (или подготовке к ним) при помощи малинового листа, следует понимать, что длительность беременности — момент очень индивидуальный (недаром ведь сроки нормального родоразрешения варьируют от 38 до 42 недель). И самый лучший момент для появления ребёнка на свет — как правило, тот, что заложен в организме матери природой.

Как принимать малиновый лист

Листья малины можно заваривать как свежими (если на улице лето или ранняя осень), так и сухими. Для стимуляции родовой деятельности готовят чай:

  1. На одну порцию требуется взять одну чайную ложку измельчённых сухих или свежих листьев малины.
  2. Залить стаканом кипятка.
  3. Дать напитку остыть до требуемой температуры, процедить его.
Читайте еще:   Мукалтин на разных сроках беременности

Применяют чай из листьев малины по следующей стандартной схеме, которая описывает объём напитка и его температуру по неделям:

  • 36 полных недель — по одному стакану в день, напиток комнатной температуры
  • 37 полных недель — по два стакана в день, чуть тёплый чай ;
  • 38 полных недель — по три стакана в день, тёплый чай;
  • 39 полных недель — по 4 стакана (1 л) в день, горячий чай;
  • далее объём и температура чая не увеличивается, пьют до самых родов.

Приобрести листья малины в виде растительного сырья можно в аптеке (стоимость — от 48 до 60 рублей). А можно и заготовить самостоятельно — собрать и высушить по всем правилам заготовки трав. Хранят листья малины в сухом проветриваемом месте, желательно обновлять запасы каждый сезон.

Листья малины — растительное сырье в пакете

Листья малины можно приобрести в аптеке

О передозировке и взаимодействии средства с лекарственными препаратами и другими средствами сведений не имеется — об этом гласит инструкция к аптечному сырью.

Отзывы женщин, проверивших средство на себе

Я пила в прошлую беременность лист малины, как раз лето было, листья свеженькие. Так же прочитала про их типо чудодейственные свойства подготовки шейки к родам, её сглаживание и т.п. Правда начала пить с 38,5 недель, раньше мне нельзя было, у меня шов на шейке был. Помню просто в первые роды из-за рубца от шва на шейке она совсем не хотела открываться. Во вторые роды решила её подготовить, ставила свечи Бускопан (по совету своего гинеколога) и пила лист малины неделю примерно. В нашем посёлке роддома нет, нужно в город было ехать за 50 км. Сказали приезжать только с настоящими схватками, иначе отправят домой, т. к. роддом переполнен. Короче говоря, настоящих схваток регулярных я так и не дождалась. В 40 недель пару дней просто тянуло поясницу, болей никаких не было, живот иногда напрягался но хаотично. Уже была пятница и как-то очково было в таком сроке оставаться дома на выходные. Муж решил меня в роддом свезти, я боялась что меня не примут и домой отправят ждать регулярных схваток. Приехали в роддом, честно сказала что схваток толком нет, но пару дней тянет поясницу. Меня отправили в смотровую. Врач которая меня смотрела удивлённо на меня посмотрела и сказала: Раскрытие 6 см, сегодня родим! Я удивилась конечно, но была рада, что уже своего малыша увижу. Вот и думаю помогла ли малина или это сам так организм — утверждать не буду. Схватки малина точно у меня не провоцировала. А вот может правда шейке помогла, но это же никак не доказать.

Незнакомочка

https://www.babyplan.ru/questions/161874-listya-maliny-pri-podgotovke-shejki-k-rodam-mif-ili-pravda/

Начала пить с 36 недели. К 40 неделе, казалось, пила эту малину целыми сутками, а ещё масло вечерней примулы, ела финики. Никак это не помогло. Стимулировали и порвалась вся. В следующий раз не буду пить малину. Я давилась буквально, вкус не очень нравился, хоть он и не ярко выражен

Black Cat (инста zhe_ulya)

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3404249

Я пила перед родами, начала недели с 36. Кидала на глаз примерно, с 1–2 чайной ложки. На 36 — пила по чашке холодного. На 37 — по 2 еле тёплого. С 38 — по 3 тёплого. С дачи насушила, грех было не использовать. Ещё масло вечерней примулы пила. Родила в 39,3. Раскрытие довольно быстро прошло. 1 небольшой разрыв на задней стенке шейки. В остальном всё хорошо 🙂 Помогло ли что-то из того, что пила — не знаю. Но я на них надеялась, так как были ЕР после первого КС.

Светлана

https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/3404249

С первой пила (покупала в аптеке), со второй не пила. Роды прошли совершенно одинаково по длительности и болезненности.

Viva

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/kto_pil_chaj_iz_listev_maliny/

Я пила, с 35 недели до родов. У нас, в Германии, так рекомендуют акушерки. Ничего ни хорошего, ни плохого сказать не могу. На вкус этот чай часто гадость, но нормально, есть сорта и ничего… Обладает лёгким слабящим действием, так что если есть запор, поможет. Чай из листьев малины стимулирует кишечник, а последний в свою очередь находится около матки и может стимулировать её своими сокращениями. В моём случае ничего не помогло, в 39+4 начали стимулировать таблетками, через два дня гелем, на третий день сделали кесарево, т. к. боялись ухудшения преэклампсии.

Mi_Nat

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/beremennost/kto_pil_chaj_iz_listev_maliny/

Видеоотзыв о практике применения листьев малины

Хотя природой задуман абсолютно совершенный механизм вынашивания плода женщиной и родоразрешения, не всегда и не все готовы на него положиться. Среди средств подготовки к родам и их стимуляции листья малины представляются одним из самых бесспорных и безопасных средств. Поэтому после консультации с врачом и при условии чёткого следования схеме приёма женщина вполне может испробовать его на себе.

Читайте еще:   Температура у будущей мамы на ранних сроках – норма и отклонения

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector