Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Вопросы и ответы Первый день рождения малыша и подарки.

Содержание

Как организовать День Рождения ребенка 1 год: кого приглашать и о чем стоит подумать прежде всего

Организация празднования первого дня рождения ребенка чаще всего ложится на плечи именно молодой мамы. Как же организовать праздник так, чтобы он запомнился всем родным и знакомым, а для малыша на будущее остались милые фотографии и видео? 

Чтобы ничего не упустить, нужно все тщательно спланировать и сразу будьте готовы ответить на вопросы из чек-листа: 

  • где будет проходить торжество: на улице, дома, в кафе или у родственников? Тут многое зависит от погоды и времени года. Поэтому важно продумать несколько вариантов и иметь запасной план, на случай, если все пойдет “не по плану”;
  • когда состоится торжество? С малышом трудно рассчитать все точно, но определитесь со временем хотя бы приблизительно;
  • кто будет приглашен? Лучше приглашать только тех людей, которых ребенок знает. В противном случае можно получить совершенно неожиданную реакцию. Отличным вариантом будет пригласить других детей;
  • какая тематика праздника? Будет ли это небольшое и скромное семейное торжество или веселый праздник для детей и взрослых, которые на минуту тоже почувствуют себя детьми;
  • сколько Вы готовы потратить на праздник? Чтобы не разориться и не чувствовать себя виноватым, лучше заранее определиться с той суммой, которую Вы готовы потратить на праздник и не выходить за рамки.

Некоторые мамочки предпочитают организовывать все самостоятельно, но это не всегда правильно. Порой, гораздо приятнее поручить все опытному организатору праздников, чтобы быть уверенным в том, что все будет продумано до мелочей. 

Первый день рождения

Что подарить малышу на первый день рождения: так ли важен подарок или все же важен

Традиция дарить подарки на день рождения стара, как мир. Однако, выбирая подарок для именинника стоит помнить о том, что есть игрушки, которые нельзя дарить и покупать детям младше 3-х лет. например: 

  • большие мягкие игрушки;
  • конструкторы и наборы со множеством мелких деталей;
  • игрушки с резкими и пугающими звуками. 

Зато вполне можно дарить, например: 

  • одежду –  главное не промахнуться с размером. Лучше подарить что-то на вырост, если не знаете точного размера малыша. Такое же правило действует и в отношении обуви;
  • пирамидки и кубики;
  • мячи и прочие спортивные принадлежности;
  • игрушки для купания, например резиновые уточки и кораблики;
  • яркие книжки с плотными страницами. 

В магазине игрушек есть специальные отделы для малышей. Если нет идеи подарка, то вполне можно посмотреть и выбрать подарок там. 

Читайте еще:   Как выбрать пробиотики для ребенка?

В какое время устраивать праздник и как не сбить режим ребенку

Годовалый ребенок может спать один или два раза. Время сна у него ненормированно. Это может быть час, а может и 2-3 часа. Поэтому сложно рассчитать время празднования. Если Вы решаете праздновать в кругу близких, без шумных вечеринок, то можно не ориентироваться на сон, а вот если решили устроить фотосессию, то тут нужно быть более точным. 

Плохой совет –  это заставлять ребенка, будить его и пытаться добиться от него чего-либо, если он не выспался. Ничего, кроме истерики, Вы не получите. Поэтому не стоит делать что-то против желания малыша. Если ребенок спит дважды за день, то лучше всего праздновать в промежутке с 12-00 до 16-00, а если один раз, то после сна.

Как подобрать наряд для именинника: главное практично и

удобно

Первый день рождения

Наряд –  важный вопрос при организации праздника. Если ребенок еще не ходит, то лучше не наряжать его в сложные костюмы. Например, малышку в платье с подъюбниками. Можно надеть такой наряд для нескольких фотографий, а затем переодеть ребенка во что-то более привычное. Также необходимо подготовить запасные вещи на случай, если ребенок испачкается. 

Многие мамы надевают первое, что попало. Это ошибка. Особенно, если планируется фотосессия. Конечно, основное внимание будет сфокусировано на малыше, но и мама не отойдет на второй план, особенно, если будет большое количество незнакомых людей, то скорее всего, именно у мамы на руках ребенок и проведет большую часть времени.    

Где и как отметить первый годик малыша: продумываем несколько вариантов

Встречать день рождения можно не только дома, но и на природе. Тут многое зависит от времени года и погоды за окном. Если они позволяют, то отличным вариантом станет пикник или празднование на открытом воздухе на даче или в саду. Нагулявшись, малыш лучше спит после прогулки и риск истерик будет сведен к минимуму. 

Рассмотрим наиболее популярные варианты для праздника. 

Дома –  тихо, уютно и по-семейному

Такой вариант станет самым лучшим выбором для тех детей, которые настороженно относятся к смене обстановки. Не стоит переживать, что не удалось выбраться куда-то. Главное, что праздник прошел спокойно и мирно. Можно пригласить фотографа или попросить кого-то из близких выполнить эту роль. Так на будущее у ребенка и родителей останутся воспоминания. 

В гостях у родственников или друзей, на даче 

Такой вариант подойдет тем родителям, у которых нет собственной большой жилплощади. Праздновать можно у бабушек-дедушек или у друзей. Летом многие предпочитают выезжать на дачу. Этот вариант тоже хорош. Единственный минус этого –  если в квартире у родных или друзей с ребенком Вы бываете не часто, то Вам придется брать с собой довольно много вещей: бутылочки, лекарства, перекусы для ребенка, любимую игрушку, сменные комплекты одежды и памперсы. Много всего прочего. 

На природе – пикник или праздник на детской площадке во дворе 

Хорошим вариантом может стать собственный сад или лесопарк рядом с домом, где можно проводить время и устраивать пикники. Можно отпраздновать и на детской площадке. Это удобно тем, что на свежем воздухе ребенок отлично проводит время, меньше капризничает, а после нее хорошо спит. Не стоит уезжать куда-то далеко, чтобы не брать с собой много вещей для малыша.  

В кафе, игровой зоне или торговом центре –  отличный вариант для гостей с детьми постарше и взрослых

Для тех семей, у которых несколько детей, подойдет праздник в торговом центре. Многие ТЦ сейчас имеют специальные игровые зоны, где можно отдохнуть с детьми разного возраста. Обычно там есть кафе или фудкорт, где можно перекусить. Предпочтительно выбирать такое заведение, в котором есть отдельная комната, где можно переодеть ребенка или сменить ему подгузник. 

В фотостудии

Еще один популярный вариант, который выбирают многие родители. Там можно сделать действительно интересные кадры и весело провести время. Новый тренд –  мой первый тортик, когда ребенку позволяют перепачкаться тортом и попробовать его на вкус без помощи ложки. 

Первый день рождения

Как отметить день рождения чтобы не пострадал режим дня

У малыша в годик режим дня еще не устоялся, поэтому важно ориентироваться именно на него. Отличным временем для празднования станет период с 12-00 до 16-00 часов. Обычно в это время малыши не спят. Несколько часов будет вполне достаточно –  не стоит перегружать ребенка впечатлениями.

Читайте еще:   Как ухаживать за кожей новорождённого крохи?

Сценарии Дня Рождения ребенка 1 год –  как спланировать торжество

Ребенок в год устает достаточно быстро, поэтому не стоит создавать для него большую и сложную программу. В противном случае он раскапризничается от усталости и повышенного внимания.

Обычно предлагают такой сценарий:

  • встреча гостей –  можно открывать дверь каждому новому гостю, держа малыша на руках;
  • вручение подарков;
  • пригласите гостей за стол, где будет произнесен первый тост за именинника или именинницу;
  • конкурсы –  обязательно привлекайте ребенка, чтобы ему не было скучно;
  • фотосессия –  ее проводят  в перерыве или во время конкурсов;
  • праздничный торт.
Первый день рождения

Тематика Дня Рождения ребенка 1 год: какую лучше выбрать 

Многое зависит от финансовых возможностей родителей и характера самого малыша. 

Для мальчиков

Первый день рождения

Цветовая гамма может быть не только синей и голубой, подойдут и другие цвета, например, желтый, хаки или зеленый. темой праздника должна стать то, что ребенок любит больше всего на свете, что приводит его в восторг: машины, поезда или любимые мультипликационные герои. 

Для девочек

Первый день рождения

Цветовая гамма более нежная и больше в розовый цвет. Однако, если в семье разнополые близнецы, то можно и не привязываться к цвету. Тематика для девочки –  это куклы, принцессы и любимые герои мультиков. Не отказывайте дочке в удовольствии. Если она любит машинки и поезда, то не стоит навязывать ребенку кукол и цветы.

Конкурсы на День Рождения ребенка 1 год: какие лучше выбрать

Конкурсы должны, прежде всего, соответствовать тематике праздника. Желательно, чтобы они были в состязательной форме и чтобы в них могли принять участие не только дети разного возраста, но и взрослые. 

Обязательно продумайте систему поощрения за победу в том или ином состязании. 

Первый день рождения

Как отметить годик ребенку, чтобы было весело и взрослым?

Первый день рождения
Первый день рождения

Первый день рождения: как отметить, не забыв о маме – делегирование обязанностей

Обычно именно мама больше всех вкладывается в праздник и даже не успевает продумать свой образ. Хорошо, если кто-то согласится взять на себя часть обязанностей по организации праздника и посидит с малышом, пока мама может посетить парикмахерскую или салон красоты перед праздником. 

Как украсить День Рождения ребенка 1 год, чтобы было стильно и красиво

Следует помнить, что малыш очень сильно реагирует на все новое и яркое, поэтому обилие новых игрушек и сочных красок может выбить его из колеи или даже напугать. Поэтому не рекомендуется перебарщивать с декором. Достаточно будет небольшого стенда с фотоснимками ребенка и цифры “1” из шаров с гелием или папье-маше или чего-то подобного. можно украсить комнату шариками с гелием. Это придаст праздничности. 

Первый день рождения

Аксессуары для Дня Рождения ребенка

Главный аксессуар –  это торт. Он может быть как обычным кремовым и сладким, так и овощным. Этот вариант хорош в том случае, если у ребенка аллергия на какой-либо продукт или мама не хочет вводить в его рацион сахар. Для взрослых гостей можно устроить кэнди-бар, где они смогут праздновать. 

Книга пожеланий на День Рождения ребенка – стоит ли ее делать

Многие сомневаются и напрасно. Такая книга станет отличным хранилищем воспоминаний. Можно изготовить ее самостоятельно, а можно и приобрести уже готовую. В интернет-магазинах сейчас можно найти очень много различных вариантов. 

Стол на День Рождения ребенка 1 год –  какие блюда можно готовить

Стол для взрослых гостей и малышей накрывают отдельно. Это делается для того, чтобы дети чувствовали себя удобно и комфортно. Так как в годик рацион еще не очень широк, то акцент смещается на яркое оформление блюд. Детям можно предложить овощную и фруктовую нарезку, витаминные соки или коктейли. В качестве полезных конфет можно давать кусочки фруктов в ярких бумажках.

Первый день рождения
Первый день рождения

Для взрослых можно приготовить любые блюда или заказать доставку готовых из ресторана или кафе. 

Пригласительные на День Рождения ребенка 1 год –  стоит ли делать

Можно нарисовать вручную и распечатать на принтере. А можно поступить по современному и разослать приглашения по электронной почте. Сейчас есть много различных сервисов, в которых можно создать открытки и пригласительные на любой вкус и в любой тематике. Анимированные или обычные. 

Читайте еще:   Виды кашля у ребенка и правильное лечение.

Торт на День Рождения ребенку 1 год –  стоит ли печь или лучше заказать готовый

Для гостей –  торт имеет ключевое значение на празднике. однако самому ребенку он не столь важен. если у малыша нет аллергии на какие-то продукты и ему уже разрешено есть сладкое, то можно и заказать готовый у кондитера. Покупать магазинный торт не рекомендуется, так как в нем много консервантов и красителей, которые могут спровоцировать расстройство желудка и аллергию у маленького ребенка. 

Если малышу еще нельзя сладкое, то можно испечь овощной торт или сделать тортик из оладьев, помазанных сметаной. 

Первый день рождения

Плакаты на первый День Рождения ребенка –  что рисовать

Плакаты можно нарисовать самостоятельно или купить готовые. Если у мамы или кого-то из родственников есть художественный талант, то можно изготовить плакаты самостоятельно и оформить с их помощью небольшую фотозону. В противном случае допустимо приобрести готовые или распечатать их в типографии. 

Шары на День Рождения ребенка 1 год –  стоит ли заказывать

Маленькие дети часто боятся громких звуков, поэтому если заказываете шары на праздник, то позаботьтесь о том, чтобы они не лопнули. Можно заказать гелиевые шары с доставкой или надуть их самостоятельно. 

Первый день рождения

Цифра 1 на День Рождения своими руками: технология изготовления

Ее можно вырезать из картона и украсить мишурой или оклеить цветной бумагой. Можно собрать цифру из воздушных шаров, закрепленных на каркасе. Цветовая гамма при этом может быть любой, как с привязкой к полу малыша, так и без нее. Можно украсить цифру наклейками любимых мультяшных героев сына или дочки. 

Первый день рождения

День рождения: как отпраздновать без вреда для малыша

Есть несколько очевидных моментов, которые позволят отпраздновать день рождения без вреда для ребенка: 

  • используйте безопасный декор для малыша. Он, вероятно, захочет попробовать на зуб все новые детали, растяжки и шарики. Следите, чтобы ребенок не поранился, а сомнительные элементы декора лучше и вовсе не использовать;
  • не расстраивайтесь, если планы будут нарушены. Это опыт, который поможет в будущем планировать все более уверенно;
  • любой праздник –  это эмоциональная перегрузка для ребенка, поэтому старайтесь делать передышки, уходить с малышом в другую комнату, особенно, если он плачет или не хочет общаться с кем-то из гостей.

Фотосессия Дня Рождения ребенка 1 год –  выездная или в фотостудии

Фотоснимки –  это память, поэтому подойти к вопросу организации фотосессии стоит ответственно. Лучше всего арендовать фотостудию на час или два. Однако, если ребенок плохо переносит подобные мероприятия, то организовать фотозону можно и дома. Потратив на ее украшение несколько часов –  можно сделать очень необычное и красивое место. 

Пригласить фотографа можно и на дом. Так ребенку будет проще адаптироваться и ниже риск истерик. 

Заключение

Организация празднования первого дня рождения в жизни малыша –  ответственное занятие. Подойти к задаче необходимо со всей ответственностью и серьезностью. Лучше всего начать готовиться к нему за пару месяцев, чтобы не спеша продумать и организовать все аспекты. Если праздник проходит не дома, то можно провести репетицию, выезд с малышом на природу или на дачу, чтобы он не испугался в день празднования новой обстановки. Скопление большого количества гостей не всегда может пойти на пользу –  замкнутый малыш может попросту испугаться и расплакаться. Не стоит перегружать маленького именинника конкурсами и разными забавами. При организации праздника стоит ориентироваться на режим сна и бодрствования ребенка и ни в коем случае нельзя принуждать его, будить раньше времени. Ведь маленький человечек еще не понимает зачем его подняли и может устроить истерику из-за недосыпа.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector