Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Общее Первый тропический прикорм: знакомим грудничка с бананом

Хотя бананы растут только в жарких тропических странах и, по сути, являются экзотическим плодом, мы уже давно не воспринимаем их таковыми. Эти фрукты родители постоянно покупают детям, ведь многие наслышаны об их пользе, к тому же стоят бананы совсем недорого независимо от сезона. Но когда же этот жёлтый плод можно вводить в прикорм грудничку? Как правильно это делать?

Общая краткая характеристика банана как продукта для прикорма

Банан имеет выраженный сладкий вкус и приятную консистенцию, поэтому нравится почти всем детям. Этот тропический плод богат различными полезными веществами, которые положительно влияют на здоровье малыша, помогают ему полноценно развиваться:

  1. Витамины группы В, С. Благотворно влияют на нервную систему младенца, улучшают его сон.
  2. Фолаты (соединения фолиевой кислоты). Необходимы для нормального развития нервной системы, мыслительных функций, иммунитета, поддержания кровообращения.
  3. Минералы. Среди них особенно много калия. Он крайне важен для полноценной работы сердца, мышц, головного мозга. Также бананы богаты кремнием, магнием, железом, натрием, марганцем, медью.
  4. Аминокислоты (практически все необходимые человеку). Очень важны для синтеза ферментов, гормонов, восстановления повреждённых тканей.
  5. Природные антациды. Предотвращают эрозийные повреждения ЖКТ, помогают предотвратить изжогу.
  6. Серотонин (гормон радости). Сладкий фрукт повышает настроение, помогает преодолеть стресс, детские капризы, бессонницу.
  7. Антиоксиданты (замедляют окислительные процессы в организме).
  8. Клетчатка. Положительно влияет на пищеварения.
  9. Крахмал. В организме он преобразуется в глюкозу, необходимую для развития младенца, обеспечения его энергией.
Содержание витаминов и микроэлементво в банане

Бананы богаты витаминами, микроэлементами и прочими ценными веществами

Что касается пищевой ценности плода, то его 100 г содержат 1,5 г белков, 21 г углеводов, 0,5 г жиров. Банан является едва ли не самым калорийным фруктом (100 г содержат 91 ккал): он уступает только авокадо (212 ккал).

Поскольку в нашей стране экзотический авокадо является редкостью на столе большинства семей, то самым питательным и калорийным фруктом все считают именно банан.

Калорийность фруктов (на 100 г)

В нашей стране банан считается самым калорийным фруктом (учитывая, что авокадо в России употребляют редко)

Из-за своей высокой калорийности прикорм бананом идеально подойдёт младенцу, который плохо набирает вес. И наоборот, если малыш излишне упитанный, маме не стоит спешить вводить плод в рацион или же предлагать его изредка, в ограниченных количествах.

Упитанный младенец

Калорийный банан будет особенно полезен при дефиците веса, а вот слишком упитанному малышу на сладкий фрукт лучше не налегать

Важно, что банан не содержит глютена (особого вещества, разновидность белков, которые детскому не до конца сформированному ЖКТ трудно усваивать до определённого возраста).

Влияние на пищеварение и стул

Банан, как и любой другой продукт, оказывает определённое влияние на детский стул. Хотя в плоде содержится клетчатка и пектин, которые сами по себе способствуют прочищению пищеварительного тракта и нормализации стула, за счёт высокого содержания крахмала и прочих веществ банан всё же оказывает закрепляющее действие. И если давать его ребёнку неправильно, в больших количествах, то не исключены запоры.

Кроме того, если ребёнок страдает коликами, то данный плод может усугубить проблему (опять-таки вероятность этого повышается, когда банан вводят в прикорм слишком рано или сразу дают его большими порциями).

Степень аллергенности

Вообще, банан относится к продуктам с низкой вероятностью аллергии, однако появление нежелательной реакции нельзя полностью исключить. Иногда после употребления фрукта на коже ребёнка может появиться сыпь (чаще всего при переедании): она быстро проходит, но дальнейшие пищевые эксперименты с плодом придётся на какое-то время отложить.

Читайте еще:   7 причин, по которым обычно плачет новорожденный ребенок

Причиной аллергии в некоторых случаях становится не сам банан, а химические вещества, которыми обрабатывают плоды для улучшения их товарного вида. По этой причине лучше делать покупки для детского питания в проверенных магазинах и супермаркетах (где вся продукция должна быть сертифицирована).

Банан, который растёт только в тропических странах с влажным климатом, с раннего детства входил в рацион современных молодых мам и пап. Поэтому фрукт генетически не является для организма младенца чем-то чуждым, как, например, кумкват или маракуйя. Между тем некоторые люди страдают аллергией на латекс: в этом случае повышена вероятность того, что у их ребёнка будет непереносимость банана.

Видео: полезные свойства банана (телепрограмма Елены Малышевой «Жить здорово!»)

На каком этапе прикорма следует вводить банан

В норме первый прикорм ребёнку вводится в возрасте шести месяцев (согласно рекомендациям ВОЗ, большинства отечественных и зарубежных педиатров, включая Е. Комаровского), и это никак не зависит от типа вскармливания (грудное, искусственное, смешанное). При этом банан однозначно не должен быть выступать в роли первой «взрослой» пищи младенца. Из-за его приятного сладкого вкуса малыш впоследствии может игнорировать другие блюда и даже отказаться от материнского молока. Поэтому лучше всего ввести этот фрукт в рацион после овощей, а также яблока и груши (это местные плоды, редко вызывающие аллергию, детской пищеварительной системе привыкнуть к ним будет проще всего).

Яблоки и пюре из яблок; груши и пюре из груш

В рацион грудничка банан следует вводить после местных фруктов — яблока и груши

Учитывая, что у большинства детей прикорм начинается именно с овощей (у малышей, хорошо набирающих вес), то банан вводится в рацион, соответственно, примерно в 8 месяцев. Если же первой «взрослой» едой ребёнка была каша (это рекомендуется при дефиците веса, склонности к поносам), то с овощами его уже знакомят позже. В этом случае несколько сдвигается и время введения в прикорм банана — это уже будет 9–10 месяцев.

Младенец сидит и держит пальцы во рту, на кофточке у него цифра 8

Примерное время знакомства с бананом — это 8 месяцев

Банан запрещено давать младенцу до полугода (несмотря на то, что в отдельных случаях педиатры разрешают начинать прикорм с 4–5 месяцев). Эта пища содержит много крахмала и клетчатки, что является непосильной нагрузкой для ещё не сформировавшейся пищеварительной системы. Малышу будет обеспечено вздутие, колики, диарея, а от и рвота.

Фрукт принесёт пользу, если соблюдать нормы употребления продукта. Давать его ребёнку можно ежедневно, но в определённой дозе. До года это будет половинка плода, а к полутора годам суточную норму можно увеличить до целого банана.

Нередко можно увидеть картину, когда малыши, которым ещё далеко до годовалого возраста, сидя в колясках, едят бананы. Конечно, для мамы эта пища удобна тем, что можно брать её с собой на прогулку (не нужно кормить кроху с ложки, он сам откусывает плод, держа его за кожуру). Причём мамы настаивают, чтобы ребёнок доедал фрукт полностью, не понимая, что для него это ещё слишком много.

Пищеварительный тракт девятимесячного младенца и банан

Целый банан для ребёнка до года — это слишком много

Нюансы введения банана в прикорм

Чтобы новый продукт принёс максимум пользы и не вызвал нежелательных проблем, при его введении в рацион малыша нужно учитывать важные нюансы.

Покупные баночки или домашнее блюдо

Сегодня в магазинах представлен огромный ассортимент детского питания, в частности, пюре из бананов. Это продукция марки «Фрутоняня», «Агуша», «Спелёнок», Hipp.

Пюре из бананов марки «Фрутоняня»

Многие марки детского питания производят пюре из бананов

Многие производители предлагают смешанное пюре из яблока и банана («Фрутоняня», «Агуша», «Бабушкино лукошко», Bebivita), также есть вариант яблоко-банан-груша («Фрутоняня»). Фирма Gerber предлагает банан со сливками.

Состав пюре из яблок и бананов «Фрутоняня» на упаковке

В составе пюре не должно быть сахара и сомнительных добавок

Перед покупкой мама должна убедиться, что пюре не содержит сахара. Кроме того, нужно удостовериться, то баночка имеет хороший срок годности.

Читайте еще:   Первый транспорт для малыша: выбираем электромобиль

Конечно, магазинное пюре изготовлено из проверенных фруктов нужной степени зрелости, удобно в применении, экономит время мамы, но многие всё же предпочитают готовить малышу домашние блюда.

В основном это делается из финансовых соображений. Ведь магазинное детское питание стоит недешёво. К тому же ребёнок далеко не сразу будет съедать баночку целиком. Кормить же кроху оставшимся пюре на другой день слишком рискованно для его неокрепшего желудка. Таким образом, ежедневно нужно начинать новую баночку.

Качество домашнего пюре из банана полностью зависит от того, насколько правильно были выбраны фрукты. Здесь нужно смотреть на внешний вид банана:

  1. В зелёных плодах содержится много танина, они плохо очищаются и имеют крахмальный привкус. Такой плод не слишком сладкий (полисахариды ещё не трансформировались в глюкозу) и может просто не понравиться малышу на вкус. К тому же недозрелый банан наверняка вызовет у крохи вздутие животика, нарушить нормальное пищеварение. Зелёный плод можно просто оставить дома в не очень холодном месте, и через несколько дней он созреет.
  2. Переспевший банан также не годится для детского питания. Его можно узнать по тёмным пятнам на шкурке (начальные признаки гниения), кожуре более тёмного оттенка, трещинам. Такой плод слишком сладкий (в нём уже много глюкозы), у ребёнка он может спровоцировать запор и аллергическую реакцию.
  3. Спелый банан — это оптимальный вариант. Он имеет ровный окрас лимонно-жёлтого цвета, гладкую кожуру без пятен и трещин.
Бананы разной степени зрелости

Для питания ребёнка подойдёт спелый банан с кожурой ровного жёлто-лимоного окраса без пятен и трещин

Бананы не рекомендуется долго хранить (пять суток — максимум), тем более что они всегда есть в наличии во всех продуктовых магазинах. Неиспользованные плоды лучше оставить в тёмном и прохладном месте, в холодильнике же они впитают в себя посторонние запахи, могут потемнеть. Не нужно помещать бананы в пакет — им нужен доступ воздуха.

Как сделать дома пюре из банана

Для приготовления пюре спелый банан нужно тщательно промыть в тёплой проточной воде, а затем очистить от кожуры.

Самый простой рецепт — это просто наскрести с помощью ложечки банановую мякоть. Это хороший вариант для первой недели, когда ребёнок будет только привыкать к новому прикорму. Также можно отрезать небольшой кусочек банана и размять его вилкой.

Банан разминается вилкой

Первое время банан предлагается малышу только в виде пюре — сначала жидкого, потом более густого

В первое время пюре следует делать более жидким — разбавлять фруктовую массу водой, грудным молоком или смесью до нужной консистенции. Затем блюдо становится более густым — из одного только банана.

Ещё один вариант приготовления пюре подразумевает предварительную термообработку. Плод распаривается на водяной бане (в течение 3–4 минут), а затем аналогично разминается вилкой.

Банан хорошо комбинируется с другими продуктами. Так, с самых первых дней знакомства с новым фруктом его можно смешивать с уже знакомым ребёнку яблоком или грушей (хотя обычно малыш и так охотно ест банан). Кусочки сладкой мякоти замечательно дополнят любую кашку, кефир, йогурт. Можно сделать младенцу вкусный десерт из банана и измельчённого детского печенья (кстати, он также продаётся в готовом виде в баночках).

Овсяная каша с кусочками банана

Банан можно успешно комбинировать со многими блюдами, например, кашей

При приготовлении фруктовых блюд для ребёнка можно смешивать покупные баночки и домашний продукт. Я, например, покупала сыну готовое яблочное пюре и добавляла туда часть размятого банана (просто банановую массу дома готовить намного проще и быстрее, чем яблочную).

Схема введения банана в рацион

Как и любой продукт, банан в рацион вводится осторожно. Начинать следует с маленькой порции (0,5 чайной ложки), предлагая её малышу с утра, чтобы было достаточно времени до ночи отследить реакцию организма. За первую неделю доза постепенно доводится до трёх столовых ложек, к году же — до половинки банана.

Читайте еще:   Всё, что необходимо знать о пеленках для младенцев.

По консистенции первые блюда будут жидкими пюре, затем оно становится более густым. Через 2–3 месяца можно уже резать банан небольшими кусочками и предлагать его ребёнку. Также примерно в 10 месяцев малыш может сам откусывать банан, если у него уже есть зубы.

Ребёнок сам ест банан, держа его за шкурку

Вначале банан предлагается в виде пюре, впоследствии же ребёнок может есть его кусочками или сам откусывать от плода

Ребёнку до года нельзя давать сушёные бананы.

Можно ли использовать ниблер

Сегодня многие родители для кормления грудничка пользуется ниблером. Это специальное устройство, напоминающее большую соску. Его рабочая часть представляет собой сеточку из нейлона или силикон со множеством отверстий. Внутрь ниблера помещается продукт, например, фрукт, порезанный мелкими кусочками. Младенец может посасывать, облизывать такую «соску», определяя, нравится ли ему тот или иной вкус. При этом нет вероятности того, что малыш подавится.

В ниблер вполне можно класть и мелкие кусочки банана. В процессе жевания из продукта получится пюре, которое кроха будет высасывать через дырочки.

Младенец держит во рту силиконовый ниблер, наполненный кусочками фрукта

Бананом вполне можно наполнять ниблер

Что касается выбора из двух вариантов (сетка или силикон), то каждая мама решает это индивидуально. Силиконовый ниблер легче мыть, он лучше массирует дёсны. Однако он быстрее выходит из строя, чем сетка (малыш его попросту разгрызает).

Видео: наполняем ниблер бананом

Блюда из банана для малыша после года

После года меню ребёнка становится более разнообразным, и на основе банана ему можно готовить различные интересные блюда. Например, на заметку можно взять следующие рецепты.

Десерт из банана и творога

Ингредиенты:

  • 150 г творога;
  • 4 банана;
  • 1 яйцо;
  • 1 ст. л. мёда;
  • 30 г сливочного масла;
  • сок ½ лимона.

Приготовление:

  1. Бананы разрезаются пополам, поливаются лимонным соком и выкладываются на противень.
  2. Творог смешивается с яйцом, мёдом и растопленным сливочным маслом. Полученная смесь выкладывается на фрукты.
  3. Десерт выпекают в духовке при температуре 180 °C в течение 20 минут. В готовом виде он должен иметь красивый золотистый оттенок.

Овсяные оладьи из банана

Ингредиенты:

  • 2 банана;
  • 1/3 стакана молока;
  • 100 г овсяной муки;
  • белок одного яйца;
  • щепотка соли;
  • подсолнечное масло.

Приготовление:

  1. Белок взбить с солью до пенообразного состояния.
  2. Бананы мелко нарезать, добавить к белку и продолжать взбивать.
  3. Постепенно ввести в смесь молоко и муку. Тесто должно получиться как густая сметана.
  4. Оладьи жарить на сковороде с небольшим количеством масла.
  5. Готовое блюдо хорошо оттенят свежие ягоды с кисловатым вкусом (черника, чёрная смородина).
Оладьи жарятся на сковороде

Оладьи нужно поджарить с двух сторон до золотистого цвета

Отзывы мам

В полгодика в творог добавляла, всё хорошо проходило, но по чайной ложке.

Яна

https://www.baby.ru/blogs/post/422715374–221316623/

Сопровождая сестру на детский день рождения, сынок заинтересовался бананом в моих руках. Я, как сторонница педагогического прикорма и поощрения пищевого интереса к собственной «тарелке», предложила сыну взять банан из моих рук. Как же он вцепился своими ручками в мою кисть, с каким удивлением выпучил глазки, с какой жадностью всосался в этот банан и не отпускал моих рук, да он с голоду после долгих прогулок к груди так не прикладывается) потом ещё долго смаковал банановые пальцы.

Руслан

https://www.babyblog.ru/user/paranoidpark/73163

Каждому свое, моя только банан признавала, да и на всё остальное у неё колики были. А малой как-то сразу с каш начал, фрукты не признавал по-началу, на банан, вообще, рвотный рефлекс был, любил только грушевое пюре.

Джес

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-375821

У меня старший был жуткий аллергик. Когда я его кормила грудью, я ела гречку и овсянку на воде без соли и сахара, яблоки, бананы, цветную капусту и кабачки. И прикорм я начала с бананов в 4,5 месяца. Если бы не бананы, неизвестно, чем бы я его, вообще, кормила, потому что на такой диете молока у меня было мало. Ничего, выкормила. От безысходности. Соевую смесь не ел. А других безмолочных 17 лет назад не было.

Танюшкина радость

https://www.u-mama.ru/forum/kids/0–1/701228/3.html

Ну да, мои с 6 месяцев банан лопали. Именно целый, я сперва скребла ложкой, пока к кусочкам не привыкли. Учтите, что от него в какашках «червячки» появляются, не пугайтесь. Банан — удобная сладкая штука. С ним потом можно перемешивать кашу, творог, чтоб лучше елось. И картошку, а особо упрямым детям- мясо.

зира V.I.P.

https://eva.ru/kids/messages-3079982.htm

Банан — вкусный и полезный продукт, который зарядит малыша энергией и хорошим настроением. Хотя фрукт крайне редко вызывает аллергию и нравится почти всем детям, вводить его в рацион всё же нужно осторожно, соблюдая определённые правила.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector