Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Как правильно давать ребенку лекарства?

Когда ребенок заболевает, каждая мама задумывается над тем, как правильно давать малышу лекарство.  Кажется, что это дело нехитрое – главное прочитать инструкцию и дать ребенку определенную дозу лекарства.  Однако не все так просто, и многие родители при этом  совершают большое количество ошибок. Давайте же разберемся, что мы делаем неправильно.

Когда-то помогло, значит и в этот раз поможет.

Наверно, это самая главная ошибка мамочек.  Приведем пример. Ваш ребенок начал кашлять, врач выписал препарат, который довольно быстро избавил ребенка от заболевания.  Через некоторый промежуток времени ситуация повторяется. Что же делает мама? Она больше не ведет ребенка к врачу, а дает то же лекарство. Но кашель не исчезает, а лишь прогрессирует.  Приходится вызывать врача, который устанавливает совершенно другой диагноз, и прошлое лекарство в данном случае просто бессильно.

Читайте еще:   Как отучить ребенка быть жадиной?

Препарат помог мне,  значит, он подойдет и ребенку.

К примеру, у ребенка возник запор. Но не всегда это является нарушением системы пищеварения. Это может быть особенность детского организма. По этой причине, если вы дадите ребенку слабительное средство, оно не решит проблему, а только усугубит ситуацию.  Это же касается и остальных препаратов.  Не стоит осуществлять лечение самостоятельно без консультации специалистов.

Читайте еще:   Тахикардия: предупреждающие меры, причины возникновения и лечение

Чрезмерный прием жаропонижающих средств.

Некоторые мамы думают, что если у ребенка поднялась температура, то ее необходимо немедленно сбивать и давать жаропонижающие препараты ребенку чаще, чем положено. На самом деле, даже если температура не понизилась после приема препарата, его можно давать в следующий раз не раньше, чем через 4-6 часов.

Появился насморк, необходимо быстро закапать нос.

С этой ситуацией сталкиваются практически каждый родитель. Однако дело в том, что капли, сужающие сосуды, в большинстве случаев не могут помочь ребенку, поскольку их носовые ходы довольно узкие.  Препарат способен снять отек слизистых, но дыхание малыша останется затрудненным.

Комбинирование препаратов.

Лечение эффективно, когда применяется несколько лекарств. Однако комбинирование препаратов может негативно повлиять на организм ребенка.  Никогда не смешивайте лекарства самостоятельно. Препараты должны назначаться врачами, которые уж точно знают, какое лекарство можно сочетать с другим средством.

Читайте еще:   Почему брат и сестра не могут поладить и что делать родителям в данном случае

Ну и конечно, читайте внимательно инструкцию, особенно пункт про дозировку и побочные эффекты!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector