Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Кишечные инфекции у детей: признаки и терапия

Лето – замечательная пора, которая дарит нам теплые лучи солнца, ласковое море и золотистый пляж.  Особенно рады летним месяцам маленькие детки. Но вместе с преимуществами теплых деньков приходит и большое количество искушений для маленьких карапузов, которые любят узнавать  все, что им незнакомо. И чаще всего эти исследования заканчиваются тем, что ребенок не только смотрит, трогает, но и пробует то, что ему стало интересно.  В итоге такое знакомство с окружающим миром может принести неприятности в виде кишечных инфекций.

Кишечные инфекции представляют собой группу инфекционных заболеваний, которые атакуют пищеварительный тракт.

Возбудителями таких инфекций выступают различные бактерии и вирусы. Однако пищевое отравление обуславливается не самим появлением бактерий, а их токсинами, которые скапливаются в продуктах, которые потом употребляют детки.

Подхватить кишечную инфекцию можно водным, пищевым и даже контактно-бытовым путем.  А в случае вирусных инфекций не исключается и воздушно-капельный.

Основными признаками таких инфекций являются:

  • диарея;
  • рвота;
  • болезненные ощущения в области живота;
  • интоксикация организма, которая проявляется слабостью, потерей аппетита, увеличением температуры тела.

Вместе с этими признаками могут появиться и другие симптомы. Это зависит прежде всего от возбудителя того или иного заболевания.

Кишечная инфекция у ребенка

Кишечная инфекция у ребенка

Если вы заметили у малыша первые признаки кишечной инфекции, незамедлительно обратитесь за помощью к врачу.  У маленьких детишек инфекционный процесс, который сопровождается обезвоживанием организма, развивается стремительными темпами.  По этой причине мамы и папы обязаны знать признаки обезвоживания и симптомы инфекции, которые требуют срочной госпитализации ребенка.

К основным признакам обезвоживания причисляют:

  • апатичность;
  • при плаче у малыша отсутствуют слезы;
  • губы и слизистые сухие;
  • мочеиспускание не происходит уже более шести часов.
Читайте еще:   Амниоскопия при беременности.

Срочная медицинская помощь необходима при появлении следующих симптомов:

  • острые боли в животе;
  • кал ребенка содержит кровь;
  • интенсивная рвота;
  • наблюдаются признаки обезвоживания;
  • повторное возникновение рвоты после длительного затишья.

Механизм лечения кишечных инфекций

  1. В первую очередь необходима диета.  Если у малыша отсутствует рвота, его можно покормить.  При заболевании допустимы следующие продукты: каши на воде, пюре из овощей, супы, печеные яблоки, сухари и бублики, рыба, мясо птицы.
  2. Следующим этапом терапии является нормализация водного баланса организма ребенка, то есть регидрация.  Для этого используются специальные растворы, которые восполняют потерю не только жидкости, но и электролитов.  Помимо них ребенка можно отпаивать минеральной водой, сладким чаем и киселем.
  3. В случае кишечных инфекций врач назначает ребенку пробиотики, которые выступают в качестве антибактериального лечения, противорвотные и антидиарейные препараты, которые следует принимать весьма осторожно. Рвота и диарея являются защитной реакцией организма. Благодаря им выводятся токсины и патогенные микроорганизмы.  Уменьшение  сокращения  кишечника способствует увеличению отравления.  Помимо этого врачи рекомендуют использовать и энтеросорбенты – смекту и каопектат.
Читайте еще:   Диспепсия у детей: особенности течения и лечения расстройства желудка

Чтобы ребенок не подхватил кишечную инфекцию следите за тем, чтобы он соблюдал правила гигиены,  чаще делайте уборку в квартире, включайте в меню только “здоровые” продукты и не допускайте контакты с больными людьми.  Только соблюдение этих правил позволит избежать заболевания. Здоровья вам и вашему малышу!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector