Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Витилиго у детей: причины возникновения и терапия.

Витилиго представляет собой отсутствие пигментации на тех или иных участках кожи человека. По статистике это заболевание чаще всего возникает у взрослых, однако имеются случаи развития витилиго и у детей. Зачастую оно наблюдается у девочек. Длительный промежуток времени считалось, что это заболевание неизлечимо. Однако современная медицина отвергает это мнение.

Причины и признаки заболевания у детей.

В большинстве случаев витилиго дает о себе знать появлением пятен круглой или овальной формы. Их размеры могут быть различными.  Возникают они практически на любой части тела: руки, шея, спина, голова и так далее. Пятна имеют светлый оттенок, чем отличаются от тона кожи человека.  С течением времени их размер увеличивается.

Возникновение этого заболевания у малышей обуславливают действием различных факторов:

  • зачастую витилиго развивается в детском возрасте, как побочный признак заболевания внутренних органов. Это может быть гастрит, неврастения, дисбактериоз, вегетососудистая дистония и так далее;
  • в некоторых случаях возникновение данного заболевания связывают с ослаблением иммунной системы после какого-либо заболевания или же стресса;
  • витилиго может передаваться генетически;
  • иногда посредством витилиго проявляют себя глисты, живущие в организме ребенка.
Читайте еще:   Радионяня: как выбрать "чудо" устройство?

Терапия.

Если вы заметили, что на теле малыша появились пятна, необходимо проконсультироваться по этому поводу с дерматологом, который поможет выявить причину возникновения витилиго. Помимо этого врач может назначить сдачу анализов – кровь, мочу и кал. Это необходимо для того, чтобы исключить проявление дефектов внутренних органов.

Кроме того для терапии витилиго назначаются специальные препараты – фотосенсибилизаторы, а также  терапевтические процедуры: кожа с пятнами обрабатывается растворами, а затем облучается ультрафиолетом.

Эффективным средством является курс массажа, при котором применяется азот. Продолжительность курса составляет  около 10-15 сеансов.

Читайте еще:   Домашнее обучение для ребенка.

у ребенка пятна на коже, как вылечить витилиго у ребенка

Врач может порекомендовать прием витаминов,  которые позволят усилить процессы обмена.  Чаще всего это витамины Е, С, А и Р.

Специальные кремы и мази также оказывают положительный результат на пятна, возникающие на коже ребенка при витилиго. Данные средства обладают локальным эффектом.

Народные средства лечения заболевания.

Так как многие лекарственные средства и процедуры запрещены малышам, не достигшим пятилетнего возраста, можно попробовать народные средства.

Наилучшим средством при витилиго является зверобой, из которого изготавливают настои и мази.

Для настоя необходимо взять одну чайную ложку высушенной травы зверобоя и залить ее стаканом горячей воды. Оставить настой на 30 минут.  Принимать его следует три раза в день по 1 столовой ложке после еды.

Для приготовления мази следует 1 столовую ложку травы зверобой залить 10 столовыми ложками масла оливы.  Смесь нагревают на водяной бане в течение 30 минут, а затем процеживают через марлю.

Читайте еще:   Крипторхизм – что это такое?

Помимо этого родители должны следить за питанием малыша при витилиго. Ежедневное меню ребенка должно включать морковь, хурму, перец, гречку и помидоры, так как данные продукты оказывают помощь в выработке мелатонина.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector