Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Боль в горле и температура у ребёнка: что делать?

Покраснение и боль в горле в сочетании с повышенной температурой могут сигнализировать о многих заболеваниях. Что необходимо предпринять родителям, если у малыша наблюдаются такие симптомы?

О каких заболеваниях могут сигнализировать краснота и боль в горле

Покраснение и боль в горле наряду с повышением температуры тела могут свидетельствовать о таких болезнях:

  • фарингит;
  • ангина;
  • дифтерия;
  • скарлатина;
  • корь;
  • мононуклеоз.

Этот список не является исчерпывающим, но хорошо даёт понять, что воспаление горла и жар могут являться симптомами самых разных заболеваний, в том числе смертельно опасных. Поэтому ни в коем случае не ставьте диагноз самостоятельно. Даже умеренная боль в горле при отсутствии насморка — повод к немедленному обращению к врачу. Только опытный педиатр может правильно оценить состояние ребёнка и назначить адекватное лечение.

воспаление горла

Воспаление горла может свидетельствовать о дифтерии, фарингите, скарлатине и многих других заболеваниях

Фарингит может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом ОРВИ. Для него характерны насморк и заложенность носа. Ангина и инфекционный мононуклеоз сопровождаются увеличением лимфатических узлов. Насморка, свойственного ОРВИ, при ангине и дифтерии не бывает. Скарлатина и корь отличаются высыпаниями на теле.

Методы лечения

Лечение при воспалении горла и повышенной температуре может кардинально отличаться в зависимости от причины заболевания.

  1. При бактериальных инфекциях, таких как ангина и скарлатина, в обязательном порядке назначается приём антибиотиков.
    ангина

    При ангине, симптомом которой также является покраснение горла, назначается приём антибиотиков

  2. При вирусных заболеваниях антибиотики не помогут. Организм должен сам побороть инфекцию и начать вырабатывать антитела к возбудителю. Это относится к ОРВИ, инфекционному мононуклеозу и кори.
  3. Дифтерия лечится введением антитоксичной противодифтерийной сыворотки.
Читайте еще:   Гипотрофия у малыша

Кроме того, могут быть назначены симптоматические препараты, облегчающие состояние ребёнка.

Симптоматическая терапия

Пока организм малыша борется с причиной болезни, можно помочь ему, снизив температуру тела и смягчив боль в горле с помощью жаропонижающих средств.

Сбиваем температуру правильно

При повышенной температуре нельзя допускать обезвоживания организма, так как это может привести к спазму сосудов, вследствие которого жаропонижающий препарат не сможет всосаться в кровь. Следите за тем, чтобы ваш ребёнок пил достаточное количество воды. Кроме того, необходимо поддерживать правильный микроклимат в помещении. Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в комнате.

Для лечения детей могут использоваться препараты на основе парацетамола и ибупрофена.

Если в доме есть ребёнок возрастом до 3 лет, то желательно, чтобы в аптечке было два разных лекарства: одно в жидкой форме, а другое в свечах.

Наиболее быстрый эффект дают препараты в жидкой форме, подогретые до температуры тела. Сироп растекается по слизистой желудка, поэтому поверхность всасывания больше, чем при использовании таблеток или свечей.

Подогреть сироп можно, подержав флакон с лекарством в руке несколько минут.

Но стоит помнить, что применение жаропонижающих не ускоряет выздоровление малыша. Оно только временно облегчает состояние ребёнка. В некоторых случаях эти препараты могут снижать скорость выработки антител для борьбы с инфекцией, поэтому их нужно применять только в том случае, если температура тела превышает 38,5°C и/или если ребёнок плохо себя чувствует, капризничает, жалуется на головную боль, ломоту в теле.

Повышение температуры смертельно опасно для новорождённых малышей, а также детей с хроническими заболеваниями органов дыхания и неврологическими проблемами, поэтому жаропонижающие препараты им дают уже при температуре 37,1°C.

Препараты, снижающие температуру, для детей — таблица

Название препаратаДействующее веществоФорма выпускаВозраст ребёнкаПоказанияПротивопоказания
Панадолпарацетамолсуспензия, таблеткиот 2 месяцевсимптоматическая терапия при болях и повышении температуры
  • Возраст ребёнка до 2 месяцев;
  • тяжёлые нарушения работы печени и почек;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.
Нурофенибупрофентаблетки, суспензия, свечиот 3 месяцевсимптоматическая терапия при болях и повышении температуры
  • Язвенная болезнь желудка и другие болезни пищеварительной системы;
  • тяжёлые нарушения работы сердца, печени и почек, заболевания крови;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену и другим компонентам препарата.
Рапидолпарацетамолтаблеткиот 6 месяцевсимптоматическая терапия при болях и повышении температуры
  • Воспаление прямой кишки;
  • тяжёлые нарушения работы печени и почек;
  • заболевания крови;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.
Читайте еще:   Фурункулы у ребенка: причины возникновения и лечение.

Запомните, что ни в коем случае нельзя обтирать детей уксусом или спиртом. Эти вещества всасываются в кровь через кожу и отравляют организм. Можно обтирать ребёнка водой, равной температуре тела.

Жаропонижающие лекарства для детей — фотогалерея

Снимаем покраснение и боль в горле

Воспаление горла вызывает боль, которая мешает ребёнку спать, есть и вести привычный образ жизни. Для облегчения состояния применяются препараты местного действия, которые снижают воспаление и отёк горла, снимают болевые ощущения.

Читайте еще:   Розеола - таинственная болезнь детей.

Препараты от боли в горле — таблица

Название препаратаФорма выпускаВозраст ребёнкаПоказанияПротивопоказания
Орасептспрейот 2 летлечение заболеваний ротовой полости и ротоглотки, таких как ангина, фарингит, тонзиллит и другие
  • Нарушение функций печени и почек;
  • чувствительность к компонентам препарата.
Гексоралраствор для полосканияот 6 летлечение заболеваний ротовой полости и ротоглотки
  • Атрофический фарингит;
  • чувствительность к гексетидину, азорубину, левоментолу, маслу эвкалипта и перечной мяты или любому другому компоненту препарата.
Фаринго-спрейспрейот 2 летлечение заболеваний ротовой полости и ротоглоткинепереносимость амбазона или любого другого компонента препарата

Полоскать горло можно не только лекарствами, но и настоями ромашки или шалфея, солевыми или содовыми растворами. Эти народные методы помогают не хуже традиционных.

Препараты от боли в горле — фотогалерея

Доктор Комаровский о жаропонижающих средствах — видео

Воспалённое горло и повышенная температура могут свидетельствовать о целом ряде заболеваний. При появлении у ребёнка этих симптомов в срочном порядке обратитесь к врачу. Только квалифицированный специалист сможет выявить причину болезни и назначить правильное лечение. Здоровья вам и вашему малышу!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

4 комментария

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Татьяна Зубова

      спасибо за статью

    2. Инга Котова

      Я вот тоже чередую жаропонижающие панадол и нурофен, в принципе не важно как называются, главное чтобы составы были разные парацетамол и ибупрофен. Вместо уксуса и водки использую охлаждающие салфетки t-control, они быстро снижают температуру всего на пол градуса, но этого как раз достаточно, чтобы она не была критичной. Горло биопароксом брызгаю и даю капельки вокара. Обычно температура держится пока красное горло и болит дня три, реже 5 дней.

    3. До Ми Соль

      Сын уже довольно большой – 14 лет ему, но все равно переживаю очень. Простыл, врача вызывали, и температура, и горло болит… Выписали, ко всему прочему, Биопарокс… Я о таком и не слышала раньше… Кто-нибудь знает об этом средстве что?

      1. Ольга Карамзина

        Слышали и успешно пользуемся этим спреем всей семьей при простудах разных, которые болями в горле сопровождаются. Средство классное, тут главное – не затягивать и как можно раньше начать его пшикать, тогда и вылечишься быстрее намного и избежишь возможных осложнений. Пару лет уже все простуды лечим с его помощью, помогает всегда) Поэтому не теряйте время, покупайте и начинайте сыну пшикать.


Adblock
detector