Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Виды кашля у ребенка и правильное лечение.

На сегодняшний день, по утверждению педиатров, самая распространенная жалоба родителей по поводу здоровья малыша – это кашель. И не удивительно, поскольку кашель  сопровождает большую часть возникающих простудных заболеваний.

Безусловно, мамы и папы пытаются защитить своего малыша от различных неприятностей. Но, несмотря на это, как только на улице становится холодно, у малыша может появиться кашель.

Однако не стоит считать кашель врагом № 1. В действительности, это так называемый спасательный рефлекс нашего организма, дающий возможность реабилитировать проходимость дыхательных путей, которые во время заболевания заполняются мокротой. Именно плодотворный кашель защищает легкие от попадания в них патологической слизи.  Однако кашель имеет разновидности. Для того чтобы правильно лечить ребенка, следует распознать, какой кашель у малыша присутствует на данный момент.

Виды кашля.

Специалисты подразделяют кашель на влажный и сухой. Понять, какой из них тревожит ребенка, довольно просто.

Если у ребенка наблюдается звонкий и довольно глубокий кашель, при котором можно даже услышать, как скапливается во рту малыша слизь, называют влажным.  Такой кашель характеризуется возникновением большого количества мокроты, которую тяжело откашлять. Как правило, звучность со временем увеличивается, и кашель начинает проходить, так как отходит мокрота.

ребенок кашляет на приеме у доктора, осмотр ребенка у врача

Сухой кашель не сопровождается мокротой. Ребенок может жаловаться на першение в горле. Малыш хочет прокашляться, но у него не получается сделать это. Этот вид кашля еще называют “лающим”.  Ребенок кашляет только в дневное время или только ночью, или же это больше похоже на приступы. Родители должны знать, что сухой кашель считается сигналом, который свидетельствует о развитии воспаления или раздражения в дыхательных путях.

Читайте еще:   Как найти хорошего репетитора для малыша?

Необходимая помощь при кашле.

Кашель говорит о том, что организм нуждается в срочной помощи. Оставлять его без внимания, особенно у детей, не стоит.  Родители должны обязательно отвести малыша в больницу. Врач осуществит обследование и по его результатам назначит терапию.

На сегодняшний день в любой аптеке можно увидеть огромный ассортимент противокашлевых препаратов. Именно по этой причине, выбирая лекарство, необходимо быть внимательными.

ребенок пьет сироп от кашля, помощь ребенку при кашле

Препараты против кашля бывают разные.

Если исходить из состава лекарства, то препараты от кашля подразделяют на синтетические и растительные.

По действию их делят на 2 группы:

  • противокашлевые, которые оказывают успокаивающее действие при сухом кашле. Данные средства обладают смягчающим действием.  Они не подавляют кашлевой рефлекс, действуют местно, убирают воспаление и успокаивают сухой кашель;
  • отхаркивающие, которые разбавляют и выводят мокроту. Данные лекарства применяются только при влажном кашле.
Читайте еще:   С какого возраста ребёнку можно спать на подушке

При этом не стоит забывать, что процесс выздоровления пойдет быстрее, если родители будут следить за безопасностью атмосферы повседневной жизни малыша. Необходимо контролировать режим сна и активность карапуза, чаще бывать на свежем воздухе, следить за рационом питания.  Только это и правильные лекарственные препараты помогут малышу победить кашель и восстановить здоровье.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector