Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Гингивит у ребенка.

Гингивит представляет собой воспаление десен. Это заболевание весьма распространено среди маленьких детей.  Оно сопровождается распуханием и кровотечением десны. Однако при этом сохраняется невредимость зубодеснового прикрепления. Другими словами формируются пародонтальные карманы без резорбции костной ткани, которая расположена вокруг зуба.  Воспалению подвергает только десна и десенные сосочки, находящиеся между зубов.

Основные симптомы.

В первую очередь возникает кровотечение десен, а при чистке зубов ребенок может ощущать болезненные ощущения.  Можно заметить отечность, которая появляется по краям десны и между зубами.  Десна приобретается сперва красный оттенок. Если же вы увидели, что она поменяла свой цвет на синий, это говорит о том,  что острое воспаление переходит в хроническую стадию.  Помимо этого в ротовой полости скапливаются зубной налет и твердые отложения. В итоге у ребенка наблюдается развитие кариеса.

Читайте еще:   Климакс: как облегчить его проявление в домашних условиях?

Причины возникновения заболевания.

Специалисты утверждают, что основная причина развития данного воспаления – это микробная флора в ротовой полости.  Если ребенок игнорирует правила гигиены, у него во рту происходит накопление микробного налета, который и содержит главные возбудители гингивита.  Такая микрофлора выделяет опасные токсины и медиаторы воспалительного процесса. Влияя на десну, они вызывают нежелательную реакцию в виде воспаления.  А его проявлением и является отек с кровотечением.

Существует несколько факторов, которые содействуют развитию данного заболевания:

  • нарушение правил при пломбировании зубов.  Если края пломбы расположены над десной, вскоре данные дефекты вызовут повреждение и сепсис десны. По этой причине к выбору стоматологической клинике для ребенка подходите очень серьезно;
  • если зубы ребенка растут неправильно, это также может стать причиной воспаления;
  • если у малыша наблюдается кариес, необходимо вовремя решать эту проблему, поскольку острые края кариозных зубов могут представлять опасность;
  • если у ребенка в ротовой полости находится ортодонтический аппарат, следите, чтобы у малыша не возникали травмы;
  • ротовое дыхание, а также неправильное прикрепление уздечки могут обусловить затруднение ухода за полостью рта, в результате чего образуется налет, который и провоцирует возникновение гингивита;
  • помимо этого существует ряд заболеваний, которые ослабляют иммунитет, в результате чего токсины активнее воздействуют, образуя микробную флору. К ним относят сердечно-сосудистые заболевания, нарушение гормонального фона, сбой работы желудочно-кишечной системы и так далее.
Читайте еще:   Как сказать ребенку «нет»?

ребенок улыбается, лечение гингивита

Терапия.

Для терапии гингивита необходимо произвести следующие мероприятия:

  • избавление ротовой полости от зубных отложений. Эту процедуру осуществляет стоматолог при помощи ультразвука и щеток для полировки;
  • противоспалительное лечение, которое необходимо для уменьшения припухлости и кровотечения. Для этого назначаются антисептические полоскания и аппликации.  Также можно воспользоваться специальными гелями или мазями для обработки десен.

Народные средства лечения гингивита.

В домашних условиях можно использовать полоскания настойками ромашки, шалфея и заваркой черного чая.

Читайте еще:   Беременные женщины за рулем.

Для предупреждения возникновения данного заболевания специалисты рекомендуют родителям следить за гигиеной ротовой полости малыша, правильным питанием и ежедневной процедурой чистки зубов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector