Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье У ребенка золотуха: как действовать родителям?

Золотуха или же экссудативный диатез представляет собой кожное заболевание, которое может наблюдаться у малышей до десятилетнего возраста и очень редко у взрослых людей. Проявляется оно в виде высыпаний на коже.

О причинах возникновения данного заболевания спорят до сих пор. Одни специалисты обуславливают его появление сбоем процесса обмена веществ и различными заболеваниями крови. Другие же сравнивают золотуху с туберкулезом. И возможно, они правы, поскольку возбудителем золотухи является палочка бугорчатки. Именно этот факт и роднит ее с туберкулезом.  А некоторые утверждают, что это всего-навсего одна из форм диатеза – и это больше всего похоже на правду.

Как распознать золотуху?

При золотухе в большинстве случаев появляются корочки золотисто-желтого оттенка. Они зачастую находятся на лице, голове, за ушами и на коленных суставах.  Данные пятна довольно быстро распространяются по телу и увеличиваются. Корки при золотухе зудят, что доставляет ребенку особый дискомфорт.  После отшелушивания можно наблюдать гладкую, влажную кожу, которая имеет розовый или красный оттенок.

Читайте еще:   Вирусная инфекция и бактериальная: в чем отличие?

При первых признаках золотухи у ребенка необходимо сразу же начинать лечение, поскольку ее симптомы могут стремительными темпами перерасти в ту или иную форму туберкулеза.

Причины возникновения золотухи.

Специалисты выделяют несколько причин, которые могут спровоцировать возникновение этого заболевания:

  • зачатие ребенка происходило в алкогольном или наркотическом опьянении;
  • постоянное недоедание;
  • дефицит витаминов и неправильный рацион питания;
  • раннее введение прикорма;

ребенок на приеме у доктора, симптомы проявления заболевания

  • негативные бытовые условия, в которых проживает ребенок;
  • недополучение материнского молока;
  • пожилой возраст матери или отца;
  • наличие у одного из родителей тяжелого заболевания. Это может быть рак, туберкулез, сифилис и так далее.

Лечение золотухи.

Если вашему малышу  врач поставили диагноз экссудативный диатез, не стоит паниковать, поскольку на сегодняшний день данное заболевание можно излечить. При этом очень важно своевременно выявить заболевания и приступить к лечению.

Читайте еще:   У ребенка икота: как помочь малыша избавиться от нее.

В первую очередь необходимо сбалансировать питание ребенка, исключив из его ежедневного меню жирные, копченые продукты, а также всевозможные сладости и аллергенные продукты. Уже после этой меры ребенок может почувствовать облегчение.  Если же болезнь сохраняется, следует применить местную терапию. Обратитесь к дерматологу, который поможет подобрать мази. В большинстве случаев врач назначает цинковую мазь, чтобы избавиться от золотухи за ушами, а грудничкам выписывается бепантен, который поможет устранить заболевание на ранних стадиях.

Также можно воспользоваться бабушкиными рецептами, которые рекомендуют купать малыша в отварах крапивы или листьев черной смородины,  а также в подсоленной воде.  Оказывают эффект и ванны с сосновыми иглами, которые необходимо перед этим заварить.

ребенок на приеме у доктора, симптомы проявления заболевания

Питание малыша должно обогащать его организм витаминами и микроэлементами. Ежедневно давайте карапузу 1 столовую ложку рыбьего жира.  Обязательно поите его морковным соком,  а также отварами подорожника, почек и листьев смородины.

Если малыш находится на грудном вскармливании, мама должна отказаться от шоколада, какао, помидор и других овощей и фруктов красного цвета. Помимо этого следует исключить из рациона молоко, мясо птицы и яйца.

Читайте еще:   Как школа влияет на здоровье ребенка?

Предупреждающие меры.

Многие переживают, что золотуха заразна. Однако это не так, поскольку болезнь не передается здоровым малышам от носителя.

Чтобы у вашего малыша не появилось это заболевание, обеспечьте ему хорошие бытовые условия и правильное питание. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector