Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье Эта коварная ангина!

Самым распространенным заболеванием у детей является ангина.  Только вчера ваш ребенок был здоров, а сегодня у него болит горло и ему больно глотать. Что же это может быть? Скорее всего, это ангина. Давайте подробнее рассмотрим данное заболевание, причины его возникновения и методы лечения.

Почему возникает ангина?

Ангина представляет собой инфекционное заболевание, которое сопровождается воспалением миндалин и лимфоузлов.  В 90 % случаев ангину обуславливают бактерии стрептококки.  Ребенок может заразиться ангиной от человека, больного стрептококковым заболеванием, или же от «здорового» носителя этих бактерий.  Стрептококки передаются воздушно-капельным путем. Поэтому если ваш ребенок контактирует с больным человеком  или находится с ним в одном помещении с низкой температурой и повышенной влажность воздуха, заражение неминуемо.

Как развивается болезнь?

Возбудитель инфекции попадает  в миндалины и там же размножается.  Из очага бактерия передвигается по  кровеносным и лимфатическим узлам, в результате чего возникают различные осложнения в виде воспаления уха, паратонзиллярного абсцесса и так далее.  Ангины, вызванные стрептококком,  весьма проблематичны, так как неправильно подобранное лечение может обусловить появление метатонзиллярных заболеваний.  После перенесенного заболевания особого иммунитета в организме не возникает.

Читайте еще:   Кризис трехлетнего возраста.

Основные симптомы ангины.

Инкубационный период заболевания колеблется от 1 до 2 дней.  Сперва у ребенка появляется озноб, он жалуется на слабость, головную боль, неприятные ощущения при глотании.  В течение получаса озноб сменяется чувством жара, при этом температура тела составляет 38-39 градусов.

Боль в горле первое время беспокоит не сильно и только при глотании.  Затем она усиливается и становится постоянной.  Помимо этого увеличиваются в размерах лимфатические узлы, миндалины и небо становятся красного цвета. В некоторых случаях на миндалинах образуются гнойнички.

Как выявить заболевание?

При постановке диагноза данного заболевания необходимо быть предельно осторожными, поскольку аналогичные признаки наблюдаются и у других, весьма серьезных заболеваний. Не вовремя проведенная диагностика может привести к летальному исходу, к примеру, при дифтерии.  По этой причине, если у ребенка заболело горло, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Читайте еще:   Преждевременная менопауза: причины возникновения и способы предотвращения

Симптомы не характерные для ангины:

– моментальный отек слизистых рта и глотки;

– отек шеи;

– налет выходит за границы миндалин;

– необычные высыпания на коже;

– воспаление оболочки глаза и века;

– воспаление шейных боковых и заднешейных лимфатических узлов;

– насморк и кашель;

боль в области живота.

При ангине осуществляется исследование мазка, взятого с миндалин. Это необходимо для того, чтобы определить возбудителя заболевания.

Методы лечения заболевания.

При ангине больным проводится антибактериальное лечение, необходимое для предупреждения появления ревматизма, гломерулонефрита и так далее.  Ни в коем случае нельзя использовать сульфаниламиды и тетрациклин, поскольку на них стрептококки не реагируют.

В период лихорадки врачи советуют давать ребенку обильное питье. Сбивать температуру следует только при показателе в 39 градусов, поскольку применяемые при этом жаропонижающие средства создают мнимое начало выздоровления. В результате этого больные отказываются от постельного режима, а это приводит к осложнениям.

Самое главное при этом заболевании соблюдать постельный режим до тех пор, пока температура тела не достигнет своей нормы. Также следует принимать поливитамины, которые будут поддерживать иммунную систему.

Читайте еще:   Суп для грудничка - всё что нужно знать родителям

Полоскание горла и компрессы в данном случае не окажут положительного эффекта.  В первые несколько дней заболевания может наблюдаться усиленное слюноотделение. Справиться с этим поможет полоскание рта раствором соды.

Показателями выздоровления является стабильная температура в течение недели, отсутствие неприятных ощущений в горле и при надавливании на лимфоузлы, а также стандартные показатели анализов. После ангины врачи рекомендуют первое время воздержаться от физических нагрузок.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Елена

      К лечению ангины нужно подходить весьма серьезно. Просто при боли в горле и при ангине, нужно полоскать горло. А если уже появился белый налет, тогда я Тонзилотрен рассасываю каждые 2 часа. После этих таблеток горло смягчается, стихает воспаление, они избавляют от налета на миндалинах.


Adblock
detector