Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Малыш боится оставаться один дома: рекомендации родителям.

Многим может показаться странным то, что вполне взрослый и уже самостоятельный ребенок боится быть дома один. Сегодня мы попробуем разобраться, почему же так происходит и что в данной ситуации делать родителям.

Детские страхи считаются довольно нормальным явлением.  И не стоит думать, что ребенок, который боится быть дома без родителей, беспомощный или привередливый.

Каждый страх обусловлен определенной причиной, и только поняв ее, можно утешить малыша и уверить, что дом – это безопасное место.

Причины страха.

1. Вина родителей.

Это самая распространенная причина того, что ребенку страшно быть одному в квартире. Зачастую мамы и папы пугают своих детей, не думая о последствиях этого действия.  Даже безобидное выражение: “Не будешь слушаться – придет Бабайка и укусит тебя” может навсегда врезаться в память карапуза. И с этого момента, оставшись дома один, он будет вспоминать эти слова и думать о том, что в любой момент в квартире может оказаться чужой дядька, волк или Баба Яга, которые укусят, съедят или украдут. Дети обладают бурной фантазией и образным мышлением, поэтому без труда могут воссоздать в своей голове “ужасные” картинки. По этой причине будьте внимательны к словам, которые вы произносите, находясь с ребенком.

Читайте еще:   Холодно ли тебе малыш? Как определить?

2. Боязнь ребенка за жизнь родителей.

Если в вашей семье принято часто созваниваться, узнавать, как дела и все ли хорошо, то эта причина вполне обоснована. Если родители решили провести вечер в ресторане или кинотеатре, и при этом не звонят ребенку каждые пять минут, чтобы сообщить, что с ними все в порядке, ребенок начинает испытывать страх.  Помните об этом и не игнорируйте чувства своего малыша.

3. Стрессовая ситуация с друзьями или в школе.

Даже телевизионные новости об убийстве, ограблении, землетрясении или пожаре могут навредить психике малыша и усилят чувство опасности. По этой причине родители должны стараться уберегать малыша от плохой информации. Помимо этого необходимо разговаривать с ребенком, обсуждать экстренные ситуации и модели поведения в них.

девочка не хочет быть дома одна, страх одиночества

Как узнать причину?

Установить психологическое состояние малыша можно при помощи обычных игр.  Определять детские страхи специалисты рекомендуют посредством рисования, лепки и других интерактивных игр.  Родители не должны создавать препятствий: попросите малыша нарисовать страх или же продемонстрировать ситуацию, которая пугает. Не стоит мешать ребенку, не советуйте и не подсказывайте, как должен выглядеть какой-либо предмет. Ребенок должен проиграть все самостоятельно.

Читайте еще:   Боремся со страхом ребёнка перед купанием

Безусловно,  выявить причину страха и побороть его может помочь детский психолог. Однако обращаться к нему следует только в том случае, если эту проблему вы не можете решить самостоятельно.

Способы избавления от страха.

1. Оставляя малыша дома одного, всегда сообщайте ему, куда и для чего вы идете, когда вернетесь. Предупредите, что можете немного задержаться и скажите малышу точное время, когда вы позвоните ему. Не забывайте об этом обещании, поскольку малыш будет внимательно следить за временем.

2. Чтобы ребенок не заметил вашего отсутствия, купите ему интересную игру или же увлекательную книгу. Это будет не только весело, но и полезно.

3. Не обсуждайте страхи ребенка с чужими людьми, не акцентируйте на этом внимание при общении с близкими. Эмоциональный ребенок может подумать, что он серьезно болен.

4. Возвращаясь домой, можете купить ребенку какую-нибудь сладость или же небольшой сюрприз. Это поможет ребенку понять, что вы о нем не забываете даже, если отсутствуете дома.

5. Следите за тем, чтобы малыш не смотрел передачи, в которых рассказывается об убийствах, катастрофах и так далее.  Ребенок может принять это близко к сердцу.

6. Когда малыш поделится с вами своими страхами, не смейтесь над ним, не стыдите.  Данное поведение только усугубит ситуацию. Попробуйте объяснить карапузу, почему это не стоит боятся простыми и доступными для него словами.

Читайте еще:   Контактные линзы для ребенка.

малыш не хочет быть один, как успокоить ребенка

В каком возрасте можно оставлять малыша одного?

Конкретного ответа на этот вопрос нет.  Специалисты советуют наблюдать за малышом, чтобы определить готовность ребенка к этому новому этапу.

Зачастую этот момент наступает к пяти годам. К этому возрасту ребенок знает, что такое опасность, что необходимо делать в той или иной ситуации, кому можно открывать двери и так далее.  Первое время не стоит надолго оставлять ребенка одного: начинайте с 10-15 минут.

Уделяйте малышу как можно больше времени и внимания, серьезно относитесь к его проблемам, и тогда вы с легкостью сможете побороть любой страх.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector