Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Воспитание Что делать, если дразнят ребенка

Ребёнка дразнят в детском саду? Конечно же, первым вашим побуждением будет защитить любимое чадо от обидчиков. Вы безотлагательно захотите пресечь эту вопиющую несправедливость и наказать виновных. Но такой подход к данной проблеме вряд ли поможет её решить. Почему? Да потому, что ваш малыш должен сам научиться выстраивать межличностные отношения в коллективе. Нет никакого смысла ограждать ребёнка от столь необходимой для развития его собственного «я» проверки на прочность. Но научить кроху правильно реагировать на детские дразнилки и «обзывалки» вполне в ваших силах. И, для начала, вы должны разобраться, почему дети дразнят других детей. Каковы причины того, что ваш малыш стал объектом столь сомнительного внимания со стороны сверстников.

Детские дразнилки: причины

Если ребёнок чем-либо отличается от общей массы детей (он самый маленький или самый большой, сильно худой или, напротив, пухленький, на носу у него веснушки или он носит очки, часто плачет или болтает без умолку), обязательно найдётся в группе сорванец, который эту отличительную особенность заметит и постарается её обыграть.

Читайте еще:   Кариес молочных зубов.

Да-да. Именно обыграть. Обозвал ты товарища, а он в ответ обиделся, заплакал, погнался за тобой, устроил потасовку. Ведь это же весело, интересно. Дети не умеют оценивать ситуацию другими глазами. Им свойственен эгоцентризм мышления. И они даже не задумываются о том, что их поведение ранит другого малыша.

Дразнят ребенка в детском саду: причины

А далее просто срабатывает механизм подражания. И вот уже добрая половина группы включилась в новую игру. Ведь в процессе социализации дети всё делают по образцу, как все. Они подражают родителям, играя в семью. Они дружно кушают в детском саду, дружно идут на прогулку, дружно укладываются в кроватки во время дневного сна. Так почему бы не присоединиться к новой затее, которая обещает быть довольно интересной.

Ведь, зачастую, малыши, которых дразнят, просто не умеют правильно реагировать на это и, сами того не желая, только провоцируют дальнейшие конфликты.

Дразнят ребенка: мнение психологов

Мнение психологов

Психологи считают, что именно родители могут лучше всего помочь ребёнку в подобных обстоятельствах. Нет-нет. Беседовать с обидчиками, а тем более угрожать детям, которые дразнят вашего малыша, ни в коем случае не нужно.

Если ребёнка дразнят в садике, прежде всего, вы должны выяснить все подробности сложившейся ситуации.

Без излишних эмоций поговорите с воспитателем. Какие дразнилки используют дети, кто зачинщик, как часто обижают вашего ребёнка и т.п. Обязательно обсудите реакцию крохи на действия сверстников.

Читайте еще:   У ребенка выпадают волосы: почему и что делать?

После этого точно такую же процедуру проведите и с малышом. Мягко, ненавязчиво, можно играя, расспросите кроху о его неприятностях и переживаниях.

Когда вы разберётесь, почему дразнят вашего ребёнка, то сможете выбрать наиболее удачную тактику поведения малыша в детском коллективе и научить его, как сделать так, чтобы его обидчики потеряли к нему интерес и перестали его дразнить.

Дразнят ребенка: как ответить обидчикам

Дразнят ребенка: что делать?

Что касается стратегии и тактики, то здесь можно выбирать из нескольких вариантов.

Никак не реагировать

Если дети в группе к вашему малышу обращаются не по имени, а придумали для него обидную кличку, пусть он просто не отзывается на неё.

Отреагировать нестандартно

Тот, кто дразнится, всегда ожидает от своей жертвы определённой реакции (обида, злость и др.). Необычное поведение в ответ на агрессию вполне способно свести её на нет.

Читайте еще:   Почему родители проигрывают, когда просят ребёнка быть хорошим

Ответить

А иногда не мешает ответить обидчику. Действовать его же методами. Ему, наверняка, не особо понравится из нападающего превратиться в жертву. И больше он уже не захочет подобного поворота событий.

Дразнят ребенка: что делать родителям

Научите своего малыша отговоркам. Объясните, что лучше всего отвечать обидчикам уверенным, доброжелательным тоном, стремиться свести всё к шутке. И не забывайте держать ситуацию на контроле, пока она не придёт к своему логическому завершению. Если ребёнок правильно реагирует на дразнилки, очень скоро маленькие забияки потеряют к нему всякий интерес и найдут себе более увлекательные занятия.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Анонимно

      Бред!!!ничем статья не помогла!!!как малыша в детском саду можно научить обыграть ситуацию?или тем более учить его опускаться до уровня обидчика и говорить обидные вещи в ответ?!что за психолог это рекомендует???


Adblock
detector