Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Здоровье Как школа влияет на здоровье ребенка?

Ваш малыш пошел в первый класс.  Естественно, в первую очередь вы думаете о том, как ваш ребенок будет учиться, сможет ли он контактировать со сверстниками,  какой уровень знаний сможет получить ваш малыш в данной школе и так далее. Однако никто не задумывается о здоровье школьников.

Многие врачи и гигиенисты, исходя из данных статистики, утверждают, что количество школьников, отличающихся хорошим здоровьем,  с каждым годом уменьшается. Около 90 % детей к выпускному уже имеют различные хронические заболевания. Некоторые дефекты в состоянии организма выявляются  в период обучения. К ним можно отнести:

– близорукость;

– проблемы с желудком;

– нарушения осанки.

Помимо этого у детей развиваются неврозы, они получают различные травмы на занятиях по физической подготовке, наблюдается вегетососудистая дистония.  Кроме того многие школьники в течение года могут несколько раз подхватывать инфекционные, кишечные и респираторные  заболевания.

 Миопия.

Самое распространенное заболевание органов зрения  у школьников  – близорукость. В редких случаях наблюдается дальнозоркость и астигматизм.  Вызывают эти патологии слишком высокие нагрузки на глаза на уроках, а также при выполнении домашней работы, частое пользование компьютером и телевизором. Также не стоит забывать и о наследственности, которая играет в этом особую роль.

Если вы заметили, что ваш ребенок щурится, достаточно близко держит книгу или же часто говорит о том, что у него болят глаза, следует немедленно обратиться к окулисту.

Читайте еще:   Каким сладостям отдать предпочтение во время беременности?

Как предотвратить заболевание?

  1. Ежедневно выполняйте с ребенком гимнастику для глаз, чтобы тренировать мышцы глаза.
  2. Стол, где ребенок делает уроки, должен быть оснащен хорошей лампой, а естественный свет должен быть с левой стороны.
  3. Следите, чтобы между учебником и глазами малыша было расстояние около 40 сантиметров.
  4. После школы у ребенка должен быть часовой отдых, не стоит заставлять малыша сразу же идти и делать домашнее задание.
  5. Если ребенок  часто занимается уроками на компьютере, не забывайте рекомендаций офтальмологов – в день малышу разрешено быть у компьютера около тридцати минут.

Проблемы с желудком.

Очень часто школьники жалуются на боли в животе. В большинстве случаев это проявления гастрита, который вызывается бактерией под названием Helicobacter pylori.   Ее можно обнаружить в желудке у 80 % людей. Но проявляется она лишь в том случае, если организм ослаблен.  Школьники в период обучения испытывают на себе серьезную нагрузку в плане умственного напряжения, а также эмоционального. Кроме того в школе дети не имеют полноценного питания, их перекусы включают чипсы, сухарики и булочки, что в результате и приводит к развитию гастрита.

Если ваш ребенок жалуется на газы, периодическую тошноту и отрыжку  – обязательно сходите с ним на прием к гастроэнтерологу.

Как предотвратить заболевание?

  1. Очень важно соблюдать режим приема пищи.
  2. Ребенок должен питаться только домашней пищей. Избегайте полуфабрикатов и различных газированных напитков.  Помните, что особую нагрузку на желудок ребенка оказывает жирные, жареные  и острые продукты.
  3. Если ребенок отличается повышенной возбудимостью, необходимо постараться уменьшить нагрузки на психику. Только в этом случае придут в норму и пищевые процессы.
  4. Если у малыша появилась изжога, можно использовать адсорбирующие препараты, которые уменьшат неприятные ощущения.  Обязательно обратитесь к врачу, чтобы пройти обследование и  получить необходимое лечение.
Читайте еще:   Физическая нагрузка для ребенка: в каких случаях занятия спортом противопоказаны?

Нарушение осанки.

В первом классе многие школьники, да и их родители,  даже и не подозревают о том, что к старшим классам многие из них будут иметь нарушения в осанке. Только около 2 % школьников не сталкиваются с этой проблемой.  Другие же сталкиваются с лордозами, асимметрией, сколиозами и остальными дефектами. Обусловлено это неправильной посадкой за рабочим столом, значительным весом рюкзаков, сумками на одно плечо, снижением активности. В результате этого получаем слабый мышечный корсет спины.  Но, что самое удивительное, зная эту проблему, во многих школа никто не стремится исправить проблему несоответствия школьной мебели антропометрическим данным школьников.

Как предотвратить заболевание?

  1. Следите, чтобы при ходьбе ребенок держал спину ровно, голова всегда была приподнята, а лопатки развернуты.
  2. Не допускайте, чтобы школьник делал домашнее задание, сидя в кресле или лежа на кровати.
  3. Приобретите специальный ортопедический матрац.
  4. Отдайте малыша в спортивную секцию.

 Респираторные заболевания.

Вирусные заболевания – частые гости школьников. И это не удивительно.  Большое количество детей, находящихся в замкнутом помещении, которое оснащено искусственной вентиляцией и очень редко проветривается, способствует обмену вирусами между школьниками.  Да и многие из них появляются в школе с насморком и кашлем.  Если иммунитет ребенка не достаточно развит, он станет первой жертвой респираторного заболевания. Дети, обладающие более сильным иммунитетом, просто не заметят и не ощутят на себе никаких изменений, поэтому им намного проще влиться в окружающую среду школьной жизни.

Читайте еще:   Уговоры ребенка: как перестать это делать?

Как предотвратить заболевание?

  1. Приучайте ребенка совершать ежедневные прогулки в течение 1-2 часов.
  2. Важно, чтобы малыш  был приучен к гигиене – мытье рук с мылом, использование салфеток вне  дома – все это поможет избежать попадания инфекции в организм.
  3. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу вакцинации против гриппа.
  4. Никогда не отправляйте ребенка в школу, если заметили у него первые признаки ОРВИ. Ваш ребенок не получит осложнений, да и другие дети останутся здоровыми.

Чтобы избежать  различных заболеваний очень важно, чтобы ребенок правильно питался,  вел активный образ жизни, укреплял иммунитет и следил за своим режимом.  Благодаря этому ваш малыш сможет легко адаптироваться к школьным условиям и будет радовать вас крепким здоровьем.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector