Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Питание и диеты Сыроедение: преимущества и недостатки.

сыроедение, преимущества и недостатки употребления сырых продуктов

На сегодняшний день многие люди стремятся вести здоровый образ жизни: одни просто следуют новым веяниям моды, другие же на самом деле заботятся о состоянии своего здоровья. К ним можно причислить сыроедов. Давайте же разберемся, что такое сыроедение, в чем его польза и какие есть недостатки у такого способа питания.

Данный способ питания основывается на том, что пища, которая не подвергается термической обработке, сохраняет в себе все необходимые витамины, элементы и энергию, которая накапливается на протяжении жизненного цикла. Именно эта энергия и передается человеку при употреблении.

Приверженцы сыроедения утверждают, что сыроедение приносит только пользу, поскольку продукты, которые входят в рацион человека, должны быть естественными.  Сама природа позаботилась о том, чтобы пищевая цепь человека не включала продукты, которые прошли температурную обработку.

Виды сыроедения.

Специалисты различают несколько видов такого способа питания:

  • всеядное сыроедение – при таком питании разрешено употреблять продукты растительного и животного происхождения. Они могут быть в сыром, квашеном или вяленом виде;
  • вегетарианское сыроедение запрещает продукты животного происхождения. Однако при этом разрешено включать в рацион яйца и молоко;
  • веганское сыроедение самое распространенное. В этом случае можно кушать только продукты растительного происхождения;
  • фрукторианство подразумевает употребление в пищу фруктов и ягод;
  • сыромясоедение. Встречается довольно редко, при таком способе питания разрешены продукты животного происхождения, которые необходимо употреблять только в сыром виде.
Читайте еще:   Фебрильные судороги: причины возникновения и терапия.

мужчина и женщина готовят кушать,

Преимущества сыроедения.

1. Организм насыщается витаминами, которые исчезают из продуктов в процессе их обработки.

2. При сыроедение человек быстрее насыщается, поскольку сырые продукты растительного происхождения содержат большое количество клетчатки, которая активизирует функционирование кишечника.

3. Вредная пища содержит углеводы, а при сыроедении их не наблюдается, поэтому человек может похудеть и поддерживать свой вес в норме.  Тем не менее, на потерю веса влияют особенности организма и то, как человек меняет свое питание.  Резкий переход на сырые продукты, безусловно, снизит вес, но как только организм адаптируется к этому способу питания, вес вернется.

4. Сыроедение снижается вероятность развития многих заболеваний. При жарке продуктов образуются канцерогены, которые негативно воздействуют на многие органы человека. К тому же сыроеды отказываются от жирной, острой и соленой пищи, убирая из рациона фаст-фуд, напитки с газом, которые включают красители и консерванты. Таким образом, сыроеды сохраняют в здоровом состоянии желудок, кишечник и печень. Зачастую у людей, употребляющих сырые продукты, исчезают головные боли, приходит в норму кровообращение, уменьшается уровень холестерина.

Читайте еще:   Что делают почти все родители, но не признаются в этом

5. Организм получает энергию, которая дарит легкость, бодрость. Поскольку организм не тратит силы на процесс переваривания пищи, человек не ощущает тяжести и сонливости после обеда или ужина.

Недостатки сыроедения.

Однако существуют и отрицательные стороны такого способа питания:

1. Сыроедение может быть противопоказано диабетикам, поскольку фрукты содержат глюкозу и сахарозу. Большое количество продуктов запрещено употреблять при язвах, колитах и гастритах.  При чрезмерном употреблении продуктов, которые приводят к нарушению водно-солевого обмена, возникают проблемы с почками и суставами.  Растительная пища может привести к раздражению ЖКТ, в результате чего появляется изжога и скапливаются газы.

2. Плохая экология не дает гарантии, что фрукты и овощи выращены без применения химических средств.

3. При сыроедении человек недополучает витамины и минералы в полном объеме.

4. Некоторые продукты ни в коем случае нельзя употреблять в сыром виде.

Читайте еще:   5 верных признаков, которые отличают хорошего педиатра от плохого

5. Помимо этого необходимо знать правила сочетания сырых продуктов, в противном случае может возникнуть расстройство пищеварения.

6. Многие люди, которые стали употреблять сырые продукты, ощущают агрессию и раздражительность. Это объясняется дефицитом витаминов группы В.

Кому противопоказано сыроедение?

В первую очередь переходить на сыроедение нельзя людям, которые еще не имеют потомства. Для нормальной работы репродуктивной функции необходимы белки и жиры, получаемые из продуктов животного происхождения.

Не рекомендуется есть сырые продукты детям и подросткам, у которых организм и его органы еще развиваются.  А также пожилым людям, так как их организм не способен выделять из сырых продуктов все полезные вещества и элементы.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector