Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Ребенок и его безопасность на улице.

Ваш ребенок еще совсем маленький, чтобы совершать самостоятельные прогулки. Однако дети растут, взрослеют, и  в скором времени он захочет гулять без вашего присмотра. Но вам даже страшно подумать об этом.  Именно по этой причине родители должны научить малыша не теряться, принимать правильные решения и действовать в соответствии со сложившейся ситуацией.

Во дворе.

Гуляя с малышом, обходите весь двор. Акцентируйте внимание на тех предметах, которые могут быть для ребенка опасны: канализационные люки, подвалы, площадки, где идет стройка, и так далее.  Расскажите малышу, куда не следует ходить, разъяснив причины и последствия: в люк можно провалиться, на стройплощадке может что-то упасть на голову, в подвале могут быть чужие люди, которые могут навредить, и так далее. Ни в коем случае не говорите слово “Нельзя”, не подкрепляя объяснениями. Ведь, как известно, запретный плод вызывает еще больше интереса.

Укажите малыша на припаркованные машины. Это тоже опасность, ведь автомобиль может в любой момент поехать, поэтому нельзя прятаться за ним или же играть возле него в активные игры.

Довольно часто малыши играют в поваров, делая различные супчики и каши. И в их состав входят различные травы, ягоды, семена. Покажите карапузу, какие растения ядовитые, чтобы он к ним не прикасался.

Читайте еще:   Когда дети хотят завести котенка.

В любом дворе есть качели и карусели, которые так любят дети. Однако они очень опасны. Малыш должен знать, какое расстояние до качелей является безопасным, что подходить к ним следует только сбоку, да и спрыгивать с качели во время ее движения ни в коем случае нельзя. Также научите карапуза крепко держаться во время катания.

Многие малыши любят кататься на велосипедах, самокатах, роликах. И это полезное занятие, поскольку малыш развивается физически.  Но при этом он должен знать некоторые правила.  Ребенок должен знать безопасную территорию, на которой он может кататься, и те зоны, где такие поездки запрещены. Помимо этого у малыша должны быть шлем, наколенники и налокотники, чтобы во время падения он не травмировался.

ребенок на улице, опасности на улице для ребенка

Незнакомцы на улицах.

Учить ребенка проявлять вежливость к посторонним людям, конечно, нужно. Однако в некоторых ситуациях малыш должен уметь пренебрегать этим правилом. Расскажите карапузу, что не все люди хорошие, и иногда можно даже нагрубить или сказать неправду, чтобы избежать негативных последствий. Малыш должен помнить следующие правила:

  • не разговаривать на улице с чужими людьми, не брать того, что они предлагают;
  • если незнакомый человек предлагает куда-то пойти, ни в коем случае не ходить с ним, не садиться в чужую машину, даже если человек говорит, что знает родителей, и они попросили подвезти ребенка;
  • если незнакомец напал на малыша, нужно кричать, отбиваться кусаться, просить помощи у окружающих людей.
Читайте еще:   Развитие ребёнка в 5 лет

Общественные места.

Если малыш потерялся в толпе, он не должен уходить – необходимо оставаться на месте. Если недалеко от этого места есть магазины, какие-то другие здания, а также люди в униформе: продавцы, охранники, полицейские, ребенок должен попросить у них помощи. Однако в этой ситуации малыш должен знать все необходимые сведения о своей личности: имя и фамилию, адрес проживания, домашний номер телефона или же мобильные номера родителей. Если ребенок еще маленький, можете поместить эту информацию на браслет, брелок, карточку, которую обязательно положите в карман малыша. У родителей всегда с собой должна быть фотография малыша, чтобы как можно быстрее устроить его поиски.

ребенок и чужой человек, опасности,подстерегающие ребенка на улице

Дорога и транспорт.

Вы научили малыша всем дорожным правилам. И это замечательно. Но если вдруг ваш ребенок увидит, что вы не соблюдаете эти правила, он решит, что и ему можно так делать. Поэтому родители должны быть для своих детей хорошим примером. Если ребенку трудно запомнить те или иные правила, можете устроить дома небольшую игру, в которой будут участвовать машинки и игрушечные пешехода. Демонстрируйте малышу в процессе игры, как необходимо переходить дорогу, в какую сторону смотреть, чего опасаться. Благодаря этой методике ребенок быстро овладеет знаниями о правилах безопасного поведения на дорогах.

Читайте еще:   Зимнее питьё для детей.

Если вы едите в общественном транспорте, обязательно усаживайте малыша, поскольку при резком торможении ребенок не сможет быстро среагировать и ухватиться за поручни, в результате чего может упасть и серьезно травмироваться.

Мамы и папы должны помнить, что безопасность малыша зависит именно от них.  Своевременно обучение заботе о себе поможет избежать многих неприятностей!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector