Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Когда маме выходить из декрета?

Вот уже и декрет подходит к концу и многие мамочки  начинают задумываться  над тем, как же совместить работу и заботу о малыше так, чтобы не навредить ему.  Сегодня мы поговорим о том, когда лучше выходить из декрета на работу и что делать, если это придется сделать раньше, чем планировалось.

Сколько должно быть ребенку, чтобы без проблем выйти на работу?

Считается, что 2,5-3 года – это оптимальный возраст, когда мама может спокойно оставлять ребенка с родственниками или знакомыми. Именно в этом возрасте малыши способны на психологическом уровне отделиться от мамы.  Не зря этот период психологи называют «кризисом самостоятельности». После 2,5 лет малыш может длительное время обходиться без помощи взрослых.  До этого возраста ребенку нужен человек, который всегда будет рядом, поможет, поддержит и успокоит.

Однако здесь мы учитываем, что 2,5-3 года – возраст, когда ребенка можно отправить в детский садик, где один воспитатель занимается сразу несколькими малышами.

За ребенком смотрит бабушка или няня.

Если у бабушки есть возможность присмотреть за ребенком, то мама может вернуться на работу раньше.  Ребенку важно, чтобы с ним находился взрослый человек,  с которым он чувствует себя защищенным и спокойным. Здесь главное эмоциональный контакт.

Читайте еще:   Мальчик или девочка: как запрограммировать пол ребенка по фэн-шуй.

Если же вы нанимаете няню, обратите внимание на то, как вы себя чувствуете рядом с этим человеком.  Если вы ощущаете дискомфорт, и интуиция вам подсказывает, что ребенку будет плохо с этой няней, начните поиск новой кандидатуры на эту роль.

Состояние «идеальная мама».

Очень часто случается так, что мама сидит в декрете, ребенку только исполнился год.  Конечно, уход за ребенком требует не только физических, но и моральных сил.  За весь этот период от рождения малыша мама полностью посвящается себя ребенку. Она устала и все чаще срывает свою злость на крохе. А потом корит себя за такие срывы.

Однако при этом мама считает, что настоящая мать должна быть с ребенком до 2,5 лет.  В противном случае она просто эгоистка.

Конечно, женщина мечтает выйти на работу, общаться с людьми,  почувствовать немного свободы.  Но она в первую очередь – мать, и должна думать о своем малыше.

Однако психологи утверждают, что счастье ребенка и его эмоциональное состояние обуславливается состоянием его матери, и только потом временем, которое она с ним проводит. Лучше пусть ребенок видит маму несколько часов в день, но при этом она будет счастлива и довольно, чем целый день, но злую и нервную.

Читайте еще:   Правильное питание при ПМС.

Что же делать, если на работу приходится выходить раньше?

 Если же у вас нет другого выхода и вам необходимо срочно выходить на работу, вы должны понимать, учитывать потребности ребенка в вашем внимании.  Приходя домой, вы должны уделить малышу, как можно больше времени. Важно чтобы эти несколько часов были эмоционально насыщенными.  Малыш скучает, ему не хватает любимой мамы.  По этой причине ваш контакт обязан быть очень близким.  Совместный просмотр мультфильмов – не самый оптимальный вариант.  Поиграйте с малышом, обнимайте его, целуйте.  Перед сном расскажите, чем вы занимались на работе, как скучали по малышу. Если кроха умеет разговаривать, попросите рассказать, как прошел его день, что его беспокоит и так далее.

Чувство вины.

Чувство вины постоянно тревожит мамочек, которые выходят на работу.  И в большинстве случаев оно только усугубляет сложившуюся ситуацию.  Ребенок остро ощущает вину матери, начинают показывать капризы, долго прощаются с ней перед уходом и демонстрируют свою обиду, когда мама приходит с работы.

Если вы решили выйти на работу, то должны быть ответственными за это решение.  Конечно, это вносит свои ограничения, но необходимо смириться с тем, что всё  успеть невозможно.  Приходится делать выбор.  А ваш выбор  в любом случае правильный.

Читайте еще:   Осанка женщины после родов: основные рекомендации специалистов

Ответная агрессия ребенка.

Довольно часто малыши очень агрессивно относятся к тому, что мама уходит на работу. Их поведение кардинально меняется.  Ребенок перестает слушаться бабушку или няню,  становится жестоким и неуправляемым.

Однако не следует реагировать на такое поведение крохи.  Конечно, он скучает, злится на тех, кто остается рядом с ним вместо мамы.  К тому же у ребенка может возникнуть страх: раз мама постоянно уходит, значит, однажды она может и не вернуться.  

Необходимо поговорить с малышом и объяснить ему, что теперь так будет постоянно, и он должен смириться и привыкнуть к таким изменениям в жизни.  Со временем этот период пройдет, и ваш ребенок будет спокойно отпускать вас на работу и радоваться вашему приходу, даря вам улыбку и хорошее настроение, которое так необходимо вам  после тяжелого трудового дня.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector