Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Витаминчики по триместрам: будущим мамам на заметку.

Безусловно, период беременности является самым счастливым и ответственным временем для каждой женщины.  Но чтобы девять месяцев протекали без осложнений, а малыш появился на свет здоровеньким и крепеньким, будущая мама должна включить в своей ежедневный рацион витамины.  Принимать их следует, учитывая не только характеристики организма, но и срок вынашивания малыша.

Витамины для женщины в положении способствуют правильному развитию малыша.  На разных триместрах беременности  организм женщины и ее будущего  ребенка  нуждаются в различных  витаминах и элементах.  По этой причине необходимо подбирать комплексы,  соответствующие триместру беременности.

I триместр беременности

Первый  триместр беременности является самым важным периодом в развитии плода. В это время происходит формирование таких органов, как голова, сердце, головной мозг, желудок, руки и ноги, печень и позвоночник. Налаживается процесс кровообращения. именно поэтому женщина должна принимать необходимое количество витаминов и элементов.  В первом триместре особую роль играют фолиевая кислота, йод, витамины Е,С,А и, конечно же, кальций.

Фолиевую кислоту или витамин В9 специалисты рекомендует начать  принимать еще за несколько месяцев до предполагаемой даты зачатия и продолжать курс до конца первого триместра.   Дозировка назначается исключительно лечащим врачом.

Читайте еще:   Как правильно дышать при схватках и во время родов

Данный витамин гарантирует передачу  правильных генетических сведений, способствует нормальному образованию плаценты.  Особенно  фолиевая кислота необходима на 2-4 неделе вынашивания ребенка, поскольку в этот период происходит образование нервной трубки, из которой в будущем будет формироваться мозг малыша.  Из продуктов питания витамин В9 усваивается только на половину, поэтому женщине требуется комплекс, который будет содержать эту кислоту.

Йод начинают принимать в первой половине беременности. В течение 24 часов женщине необходимо около 250 мг йода. Он участвует в процессе синтеза гормонов щитовидки, которые способствуют правильному формированию скелета и отвечают за умственное развитие ребенка.

Витамин Е также как и фолиевая кислота назначается женщине до зачатия.  В сутки беременной женщине этого витамина необходимо около 15 мг.  На первых месяцах беременности  витамин Е защищает малыша от выкидыша. Помимо этого принимает активное участие в образовании плаценты и стабилизирует обмен веществ.

Витамин А назначается он за три месяца до наступления беременности . Его  необходимо принимать в течение первых двух месяцев вынашивания ребенка.  После этого необходимо сделать перерыв и продолжить его прием на  7-8 месяце ожидания крохи.  Он необходим  для формирования скелета,  развития нервной системы и образования зрительного аппарата ребенка.

Молодая мама пьет витамины

Молодая мама пьет витамины

Кальций принимается на протяжении первого и второго триместров – это обуславливается, прежде всего, здоровьем будущей мамы.  Безусловно, без него не обойтись, ведь он участвует в формировании скелета,  почек, эндокринной системы.  В качестве его источника выступают продукты питания и специальные витамины, которые назначает врач.

Читайте еще:   Ликбез по противозачаточным таблеткам: какие бывают, как работают и что учесть при выборе

Витамин С следует принимать в первом и третьем триместрах.  Он воздействует на нормальный ход развития плаценты и образования оболочек оплодотворенного яйца.  Также он способствует укреплению иммунитета, который в период беременности у женщины весьма ослабляется.  Кроме того он увеличивает устойчивость организма к атакам вирусов и бактерий, которые могут негативно повлиять на состояние здоровья малыша.

II триместр  беременности

На этом этапе беременности у ребенка уже сформированы все органы и системы. В дальнейшем они будут только усовершенствоваться и приходить к окончательной форме.   В этот период малыш уже обладает большей устойчивостью в влиянию внешней среды.  Но несмотря на это, будущая мама должна продолжать прием таких витаминов, как йод, кальций и железо.

Железо следует принимать, начиная со второго триместра по третий включительно.  Его суточное количество должно составлять от 30 до 60 мг.  Он назначается в качестве профилактики анемии и для процесса синтеза белка, участвующего в сокращении мышц.  Женщине он необходим для сохранения стабильного тонуса матки и для предупреждения мышечной слабости.

Читайте еще:   Акушерский срок беременности: как и для чего вычисляется?

III триместр беременности

В этом триместре весьма интенсивно происходит развитие мозга и иммунной системы малыша. Теперь он реагирует на звуки внешней среды, может плакать и сосать пальчик.  На этом завершающем этапе женщина должна принимать железо, витамины С, А и D.

Витамин D необходим для предупреждения развития у малыша рахита.  За сутки его доза должна составлять не менее 400 МЕ. Он помогает в образовании костей скелета и способствует правильному развитию сердечной системы.

Будущие мамочки, не забывайте о витаминах! Благодаря их приему ваш малыш будет радовать вас своим крепким здоровьем. Желаем вам спокойных триместров и благополучных родов!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector