Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Необходимые витамины при беременности.

Беременность является весьма важным и ответственным периодом в жизни женщины. Именно поэтому все девять месяцев она должна употреблять не только здоровую пищу, но и обеспечивать свой организм витаминами, которые необходимы для роста и развития будущего малыша.

Естественно, что каждая женщина знает, что вынашивая ребенка должна думать о здоровье уже двоих, увеличивая поступление в организм витаминов вдвое. Для этого прекрасно подойдут свежие овощи и фрукты. Однако кушать за двоих, чтобы обеспечить и себя, и малыша необходимыми веществами, может не каждая женщина. Именно поэтому им предлагаются витаминные комплексы.

Исходя из статистики медиков, большая часть женщин в положении испытывают дефицит витаминов. Чтобы его восполнить им требуется витаминно-минеральный комплекс, который поможет в построении зарождающегося организма.

Какие витамины необходимы для плода?

  1. Витамин А

Этот витамин отвечает за рост плаценты, мягких тканей и органов плода. Кроме того он необходим для формирования костей и зубов, содействует образованию эритроцитов.

  1. Витамин Е

Витамин Е оказывает огромное влияние при процессах размножения, он способствует укреплению иммунитета, активизируя деятельность эндокринной системы, улучшает тонус и работоспособность. В период беременности этот витамин очень важен, поскольку именно его нехватка может привести к выкидышу.

  1. Витамины группы В:
Читайте еще:   Стимуляция овуляции: для чего она нужна?

– витамин В1 необходим женщине в положении, поскольку он помогает избавиться от токсикоза, снизить гипертонию и повышает аппетит. Также он необходим для развития нервной системы будущего малыша;

– витамин В2 способствует внутриутробному росту и развитию плода, участвуя при построении костной системы, мышц и нервной системы ребенка.  Его дефицит может отрицательно сказаться на развитии глаз и состоянии кожи;

– витамин В5 отвечает за стабильную работу нервной системы, щитовидной железы и надпочечников будущей мамы;

– витамин В6 обуславливает нормальное развитие головного мозга, спинного отдела и печени ребенка,  предотвращает появление судорог.  Также этот витамин помогает беременной женщине при токсикозах на последних месяцах вынашивания малыша;

– витамин В9 или фолиевая кислота гарантирует нормальный рост и развитие будущего малыша,  отвечает за безмятежное течение беременности. Этот витамин необходимо принимать не только во время беременности, но и в период планирования ребенка.  Именно поэтому фолиевую кислоту следует принимать каждый день;

Читайте еще:   У ребенка крапивница: что это и как лечить?

– витамин В12 оказывает помощь в контроле над обменными процессами, активизирует кровообращение.

4.  Витамин С

Данный витамин поддерживает иммунную систему, участвует в процессах образования железа. Прием витамина С предостерегает от образования кровоточивости и риска выкидыша.

5. Витамин D

Этот витамин отвечает за кальциефосфорные реакции, происходящие в организме беременной женщины. Помимо этого он предупреждает возникновение такого заболевания, как рахит у будущего малыша.  Его необходимо принимать ежедневно  – доза составляет 500МЕ.

Также  беременная женщина должна получать микро- и макроэлементы.   В этот период очень важно употреблять кальций и фосфор.  Ребенок забирает от матери каждый день около 300 мг кальция. По этой причине будущая мама должна пополнять свои запасы минералов, чтобы ее костная система не пострадала от дефицита кальция.

Не следует забывать и о магнии, так как он принимает участие в деятельности нервной системы, гарантирует углеводный обмен и помогает бороться с раздражительностью, тем самым уберегая женщину от риска преждевременных родов.

Читайте еще:   Партнерские роды.

Употребление железа обуславливает синтез гемоглобина и предостерегает от появления анемии.

Цинк и медь оказывают помощь в формировании скелета будущего малыша. Селен и марганец необходимы для развития иммунной системы. Хром участвует в таких процессах, как синтез инсулина, обмен глюкозы и жирных кислот у плода.

Однако следует помнить, что прием витаминов необходимо осуществлять в соответствии с определенной дозировкой, чтобы не вызвать гипервитаминоз, который также может негативно сказаться на здоровье беременной женщины и ее ребенке, как и дефицит витаминов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector