Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Психологическое бесплодие женщины.

На сегодняшний день довольно часто вполне здоровые пары сталкиваются с такой проблемой, как бесплодие. И зачастую его обуславливает психологический фактор, когда стрессовое состояние или же эмоциональные травмы, с которыми когда-то столкнулась женщина, могут спровоцировать осознанное или же неосознанное нежелание стать мамой.

В этом случае в подсознании формируются установки, которые блокируют наступление зачатия.  Специалисты утверждают, что самыми распространенными внутренними конфликтами, которые приводят к провалу материнства, являются:

1. Страх потери.

Психологическое бесплодие наблюдается у тех женщин, которые уже когда-то потеряли ребенка – до его рождения или же после появления на свет, а также других близких людей. В данной ситуации бесплодие превращается в некую защитную реакцию организма на стрессовое состояние или боль, становится барьером, предупреждающим появление инцидента, который может спровоцировать повторное возникновение этого состояния.

Страх появляется у женщин, которые столкнулись с проблемой замершей беременности. Самыми распространенными причинами этого являются половые инфекции, а также генетическая патология у плода. Зачастую настоящую причину выяснить довольно сложно и врачам, и самой женщине, так как она скрыта в глубинах женского подсознания.

Читайте еще:   Подушка для кормления: удобное приспособление для мамы

2. Обесценивание себя как женщины.

Данная причина бесплодия обнаруживается у женщин, которые обладают заниженной самооценкой. Они считают, что не привлекают мужчин и не достойны своего мужа. Такие женщины обесценивают себя не только как женщину, но и как личность, в результате чего развивается неспособность зачать, а затем и выносить малыша.

3. Обесценивание беременности.

Довольно значимую роль в жизни многих людей играет мнение родственников, которые могут негативно отзываться о возможности зачать ребенка,  что в результате проецируется на женщину.

женщина мечтает о ребенке, причины психологического бесплодия

4. Наказание за безнравственное поведение.

Довольно часто женщина наказывает себя бесплодием за свое неблагопристойное поведение. В основном это происходит на фоне того, что когда-то у нее имелись связи, которые могут быть осуждены окружающим ее обществом:  добрачные отношения, брак с человеком другой национальности и так далее.

5. Слишком “правильное” воспитание.

Раньше считалось, что половые отношения женщинам не нужны. И в некоторых семьях до сих пор существует мнение, что секс, разговоры о нем и все, что с ним связано – это непристойно, неприлично.

Читайте еще:   Неприятный запах из ротовой полости у ребенка.

Устаревшие запреты по отношению к сексу, безусловно, привели к блокированию сексуального влечения женщин многих поколений.  Зачастую женщина, которая была воспитана в пуританской семье и прислушивалась к мнению общественности, страдает от того, что не может иметь детей. Такие представительницы прекрасной половины человечества испытывают страх стать раскрепощенными, продемонстрировать свою сексуальность своей второй половинке. В постели они похожи, как говорят многие, на “бревно”. Именно отсюда и истоки проблемы  зачатия.

6. Горький сексуальный опыт.

Если женщина в прошлом была изнасилована или же подвергалась сексуальным домогательствам со стороны родственника, начальника или же мужа, у нее может сформироваться внутренний конфликт, который выразиться бесплодием.

7. Финансовая несостоятельность.

Она может быть реальная или же вымышленная. И в будущем может вызвать серьезные переживания, на фоне которых развивается психологическое бесплодие.

психологические проблемы женщины, факторы влияющие на зачатие малыша

8. Страх ответственности и нововведений.

Бесплодие у таких женщин вызвано страхом перед родами, нежеланием терять свое стройное тело, которое будет изменяться в течение девяти месяцев беременности. В некоторых случаях зачатие не наступает в результате того, что женщина хранит воспоминания о проведенных абортах и весьма болезненных родах.

Читайте еще:   Если женщина в положении упала...

9. Постоянные стрессы и депрессии.

Активная жизнь, проблемы на работе обуславливают истощение организма. Очень часто у женщин, которые стремятся занять лидирующие позиции и высокую должность, наблюдается психологическое бесплодие. На подсознательном уровне работа выходит на первый план, а желание стать мамой с каждым днем угасает.

Специалисты утверждают, что готовиться к беременности необходимо не только в плане здоровья, сдавая все анализы и проходя обследования. Большое значение имеет и психологическая подготовка, которая поможет не только зачать малыша, выносить его, но и родить. Справиться с этим помогут специальные техники и медитации,  а также консультации психологов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector