Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Паховая грыжа у беременной женщины: почему возникает и как лечить?

женщина ощущает больЗачастую женщины сталкиваются с таким недугом, как паховая грыжа, в период вынашивания малыша.  Возникновение этого заболевания обуславливается влиянием некоторых фактором. Появление грыжи сопровождается определёнными симптомами, о которых должна знать каждая женщина, чтобы своевременно проконсультироваться со специалистом. Ведь любое заболевание в период беременности несёт в себе опасность, как для самой будущей мамочки, так и для её малыша, поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать возникновение тревожных признаков. Врач в свою очередь решит, как будет проходить родовая деятельность и посоветует, что именно должна делать женщина при таком заболевании в течение девяти месяцев ожидания ребёнка

Причины возникновения паховой грыжи при беременности

На самом деле паховая грыжа наблюдается у представительниц прекрасного пола весьма редко. Однако в период вынашивания крохи вероятность её развития возрастает в несколько раз.

Паховый канал представляет собой небольшое по размерам пространство в виде щели, которое находится в брюшной стенке. Именно через это пространство и проходит связка матки. При образовании грыжи посредством этого канала под кожу «выпадают» внутренние органы, которые покрываются брюшиной. Грыжевой мешок в большинстве случаев включает петли кишечника, а также большой сальник.

Паховая грыжа у женщин в положении, как правило, появляется в результате увеличенного внутрибрюшного давления, повышение которого спровоцировано тем, что в период беременности матка увеличивается в несколько раз.

Читайте еще:   Самые полезные весенние продукты для женщин в положении.

В течение девяти месяцев тонус мышц, расположенных в передней брюшной стенке, уменьшается. Врачи выделяют ряд факторов, которые приводят к образованию грыжи и её росту. К ним причисляют:

  • существенные нагрузки на фоне ослабления брюшных мышц;
  • возникновение запоров;

беременной женщине плохо

Основные признаки паховой грыжи

Паховая грыжа у беременных женщин проявляется точно так же, как и у других женщин или мужчин. Будущая мамочка может заметить своего рода выпячивание, которое появляется в паховой области. Оно характеризуется мягкостью и эластичностью, при надавливании не возникает болезненных ощущений.

Зачастую с увеличением срока вынашивания малыша женщина отмечает и увеличение грыжи. Может появиться дискомфорт, а также боль в том месте, где имеется выпячивание. Особенно это наблюдается в период третьего триместра. Некоторые женщины в положении утверждают, что боль настолько сильна, что отдаёт в крестец или поясницу.

Когда женщина стоит, паховая грыжа выделяется намного сильнее. В горизонтальном положении выпячивание практически незаметно. Особым признаком заболевания является увеличение грыжи при нагрузке или кашле. С ростом такого выпячивания женщина ощущает все большее неудобство даже при медленной ходьбе. При этом осложняется мочеиспускание, и отягощаются запоры.

Если женщина надавит пальцем на выпячивание, но уходит вглубь, при этом можно услышать урчание, как будто желудок просит еды.

женщина у врача

Осложнения паховой грыжи при беременности

При паховой грыже может возникнуть осложнение. Чаще всего это ущемление, при котором внутренние органы, которые оказались в грыжевом мешке, Зажимаются в паховом кольце, в результате чего происходит сбой кровоснабжения. Ущемление в основном развивается при внезапном увеличении внутрибрюшного давления, к примеру, при продолжительном кашле или при сильных нагрузках.

Читайте еще:   Как определить, что у ребенка имеются нарушения слуха: рекомендации родителям.

Помимо этого не поступает кровь к тем органам, которые находятся в формировавшемся мешке. Если своевременно не обратиться к врачу и не оказать соответствующую помощь, начнётся развитие некроза, другими словами произойдёт омертвение. В результате этого может возникнуть перитонит, при котором наблюдается воспалительный процесс брюшины.

Женщина чувствует боль, выпячивание невозможно вправить  – оно становится твёрдым. Всё это может сопровождаться тошнотой, рвотой.

Лечение паховой грыжи у беременных женщин

Безусловно, самым результативным лечением этого заболевания является хирургическое вмешательство. Однако в период беременности данный способ планово не осуществляется. Единственным исключением являются случаи, когда грыжа осложнилась и произошло ущемление, при котором оперирование производится незамедлительно.

врач осматривает беременную женщину

Чтобы выпячивание не менялось в размерах, врач может назначить женщине ношение специального бандажа, который будет поддерживать мышцы, гимнастику, а также массаж. Зачастую бандаж приходится приобретать уже на первых месяцах беременности, а носить его следует до тех пор, пока малыш не появится на свет.

Помимо этого следует избегать физических нагрузок, не носить и не поднимать тяжести, поскольку это и провоцирует увеличение внутрибрюшного давления, из-за которого грыжа начинает свой рост.

Также не стоит забывать и о диете, благодаря которой можно предупредить появление запоров и усиленного образования газов.

Родовая деятельность при паховой грыже

Если грыжа возникла в период ожидания малыша, то врач, исходя из анализов и состояния женщины, решает, как будут проходить роды. Роды естественным путём допускаются только в том случае, если выпячивание имеет незначительный размер (если женщина носила поддерживающий бандаж). Во время потуг врач или медсестра прикладывают ладонь на место грыжи, поддерживая её, чтобы не произошло ущемления.

Читайте еще:   Почему беременным нельзя спать на спине и как на ней не спать

Если грыжа довольно большая, а также имеется какая-либо патология, сопровождающая заболевание, к примеру, неправильное расположение малыша в матке, тяжёлый ход беременности, нарушение родов, рекомендуется проводить кесарево сечение.

В большинстве случаев после появления малыша на свет, грыжа исчезает сама собой. Если же она остаётся, что врачи осуществляют плановое оперативное вмешательство.

профилактические меры паховой грыжи

Профилактически меры

Чтобы паховая грыжа не возникла, беременная женщина должна соблюдать некоторые правила. Необходимо обязательно использовать специальный бандаж, который будет выполнять поддерживающую функцию. Это даёт возможность снизить нагрузку на брюшину.

Кроме того важно укреплять мышцы в период ожидания малыша. Для этого следует делать гимнастические упражнения. Не следует пренебрегать правильным питанием. Необходимо отказаться от продуктов, которые обуславливают усиленное газообразование и затруднённое опорожнение кишечника. Важно следить и за своим весом, чтобы не допустить его чрезмерное увеличение.

Если в паховой области все же возникло выпячивание, обязательно обратитесь к врачу и соблюдайте все его рекомендации, чтобы грыжа не увеличилась в размерах, и не развилось осложнение.  Будьте здоровы!

Всё, что вы не знали о таком заболевании, как паховая грыжа (видео)

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

5 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Карина

      Здравствуйте я бы хотела спросить .До беремменности у меня в правой стороне обнаружили паховую грыжк.но на третьем месяце я не чувствую грыжу.у меня там видно было хорошо как шишка.но оно исчезло.не знаете ,что могло случиться с ним?у кого нибудь было такое?

    2. Айман Кемелжанова

      У меня паховая грыжа 39 неделя. Сама могу рожать или кесарево

      1. Анастасия

        Здравствуйте, Айман. Все индивидуально и зависит от многих причин. Есть случаи естественного родоразрешения при паховых грыжах. Но это решает лечащий врач совместно с беременной. Удачных родов Вам и здоровья!

    3. Aynura Kydyrbaevna

      У меня с правой стараной была паховая грыжа. И я на 7.5 месяце беременноси .мне сделали операцию.через 2месяц наверно роды и я не знаю что делать. Сама рожу или кесарево сделать? Это моя первая беременность.

      1. Анастасия

        Здравствуйте. Когда Вам сделали операцию? Сколько прошло времени после нее? Выбор тактики ведения родов (естественные или кесарево сечение) зависит от состоятельности швов. В любом случае, это решает врач-хирург и акушер-гинеколог после осмотра.


Adblock
detector