Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Подготовка Беременность после отмены ОК: как скоро можно стать матерью

Если одни женщины, принимающие оральные контрацептивы, считают, что уже выполнили свою репродуктивную функцию, то другие планируют в будущем родить ребёнка. И когда семья решается на пополнение, конечно, хочется, чтобы беременность наступила как можно быстрее. Но возможно ли зачатие сразу после отмены ОК? Какие факторы на это влияют?

Задержка месячных после отмены ОК, не связанная с зачатием

После отмены противозачаточных таблеток не исключена задержка менструального цикла, не связанная с беременностью.

Женщина может прекратить принимать ОК не только из-за желания стать матерью. Причины могут быть и другими, например, нежелательные побочные эффекты (набор веса, проблемы с ЖКТ, печенью или свёртываемостью крови), вызванные препаратом.

Вообще, если до приёма оральных контрацептивов месячные были регулярными, то после отмены таблеток не должно быть сбоя. Иногда изменяется продолжительность цикла: он может удлиниться или стать более коротким. В отдельных же случаях случаются задержки (обычно в первые месяцы), а в редких ситуациях возникает аменорея — отсутствие менструации более 6 месяцев подряд (у 2% женщин). Поэтому когда критические дни после приёма последней таблетки не приходят ни через два, ни через три месяца, не нужно сидеть и ждать, а необходимо обратиться за консультацией к гинекологу и эндокринологу.

Объяснить такое явление можно следующим. Приём ОК сопряжён с дефицитом определённых витаминов и минералов, в том числе Е, С, фолиевой кислоты (В9), селена и магния (особенно если женщина не уделяет внимания своему питанию). Витамины же С и Е играют роль в синтезе ЛГ (лютеинизирующего гормона), ФСГ (фолликулостимулирующего гормона), определяют чувствительность женского организма к ним. Их нехватка ухудшает общее состояние репродуктивной системы, а если дефицит будет выраженным, то вполне вероятны сбои в менструальном цикле, его длительная нормализация после отмены ОК.

Кстати, недостаток указанных веществ отчасти может спровоцировать и прорывные кровотечения во время приёма противозачаточных таблеток.

Ещё один важный момент, который также может вызвать аменорею, — неправильное прекращение приёма ОК. Последнюю упаковку обязательно нужно допить до конца. В противном случае это может обернуться стрессом для организма, от которого он может долго восстанавливаться.

К врачу необходимо обращаться не только при аменорее, но и если месячные стали слишком обильными или же, наоборот, скудными.

Видео: с чем связаны задержки после отмены ОК (объясняет специалист)

Как минимизировать риск наступления нежелательной беременности после отмены ОК

Если женщина прекратила принимать ОК и не собирается при этом в ближайшее время беременеть, ей нужно позаботиться о другом надёжном способе контрацепции. Возможны такие варианты:

  • барьерные средства (презервативы, в том числе женские);
  • спермицидные кремы и гели;
  • влагалищное кольцо;
  • гормональный контрацептивный пластырь;
  • внутриматочная спираль.

Выбор конкретного метода зависит от многих факторов. Например, если женщине важна дополнительная защита от половых инфекций (например, у неё нет постоянного партнёра), то следует выбрать презервативы, тем более когда интимные контакты происходят редко. Если отказ от ОК вызван проблемами с ЖКТ, то избежать побочных эффектов можно, выбрав влагалищное кольцо или накожный пластырь — в этом случае микродозы гормонов будут попадать в организм, минуя желудок. Кстати, эти же средства подойдут, если женщина не слишком организованная (забывает вовремя принять противозачаточную таблетку).

Гормональный противозачаточный пластырь

Противозачаточный пластырь действует трансдермально (через кожу), избавляя женщину от необходимости ежедневно помнить о приёме таблеток

Планирование беременности после отмены ОК

Если отмена противозачаточных таблеток связана с желанием стать матерью, то, конечно же, женщине хочется знать, когда восстановится её фертильность. Здесь интересен тот факт, что ОК изначально могут назначаться как с целью избежать беременности, так и для того, чтобы её приблизить.

Читайте еще:   Определение беременности по уровню ХГЧ

Вероятность зачатия после короткого курса приёма

Если женщина определённое время не может забеременеть по причине гормонального дисбаланса (фолликулы не дорастают до нужного размера, и не происходит овуляция, или же она случается далеко не в каждом цикле), многие врачи предписывают ей кратковременный приём ОК — как правило, на три месяца (иногда на два или четыре). Теоретически после такой терапии отдохнувшие яичники должны приняться за работу с двойным усердием. В медицине такое явление именуется «ребаунд эффект» (или эффект отмены).

На подобном эффекте отмены многие женщины, действительно, беременеют в первом же цикле. Другим требуется несколько таких курсов: трёхмесячный приём с последующим перерывом на 2 месяца. В отдельных же ситуациях гормональная терапия не оказывает действия – «ребаунд эффект» попросту не срабатывает.

Надеяться на эффект отмены можно, только если другие показатели репродуктивного здоровья в порядке: в норме проходимость маточных труб, нет половых инфекций, у партнёра хорошая спермограмма.

Перед назначением кратковременного курса ОК с целью последующего зачатия гинеколог должен предупредить женщину о высокой вероятности многоплодной беременности. Ведь в отдохнувших яичниках очень часто созревает не одна, а две (а иногда и больше) яйцеклетки. Однако для тех, кто долго мечтает о материнстве, это зачастую становится плюсом, а не минусом.

Жёлтое тело сразу в двух яичниках; двойня в матке

После кратковременного приёма ОК отдохнувшие яичники часто начинают работать с двойным усердием

Вероятность скорого зачатия после длительного приёма ОК

Многие женщины принимают противозачаточные таблетки долгое время (месяцами и годами) исключительно в контрацептивных целях. В какой-то момент они задумываются о материнстве и, конечно, хотят, чтобы беременность наступила сразу. Однако организму нужно какое-то время для восстановления, включения «спящей» репродуктивной функции. У некоторых овуляция с последующим зачатием происходит в первый же цикл, кому-то для этого требуется несколько месяцев, а кому-то и больше года.

В 90% случаев восстановление фертильности происходит в течение 1–3 месяцев после отмены препарата (естественно, если женщина и её партнёр здоровы в репродуктивном плане).

Женщина держит в руках тест на беременность и улыбается

У большинства здоровых женщин после отмены ОК зачатие происходит в первые три месяца

Если после отмены препарата прошло несколько месяцев, а беременности нет (при этом восстановился нормальный менструальный цикл), женщине не о чем волноваться. Когда же зачатие не наступает в течение года после приёма последней таблетки, это уже повод обратиться к врачу для обследования.

Нужно понимать, что даже самые современные противозачаточные таблетки предполагают вмешательство в естественные процессы женского организма. И ни один врач не может точно утверждать, когда именно после их отмены наступит беременность.

Супружеская пара на приёме у врача

Если беременность не наступает в течение года после отмены ОК, супругам есть смысл посетить врача для обследования

Вообще, в отношении зачатия после приёма ОК мнения гинекологов несколько разделяются. Одни рекомендуют сразу активно приступать к планированию.

Спрашивает Екатерина 13.11.2017 08:55

планирование беременности после отмены ОК

Здравствуйте, мне 25 лет. 3 года пила Хлое без остановок. 12.10.17 перестала их пить совсем, планирую беременность. Нужно ли чего-то ждать? Расскажите и дайте совет по планированию беременности в моём случае.
Мария Селихова акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог

Здравствуйте! Можно просто не начинать принимать новую упаковку препарата и приступить сразу к активному планированию беременности. 14.11.2017 11:00

https://detstrana.ru/consultation/ginekolog/planirovanie-beremennosti-posle-otmeny-ok/

Кстати, медики полагают, что принимать ОК можно сколько угодно долго. Ведь современные препараты гораздо безопаснее по сравнению со своими предшественниками, которые провоцировали многочисленные побочные эффекты и даже могли привести к бесплодию.

В последние годы список КОК значительно расширился, а дозы гормонов в современных противозачаточных таблетках минимальны. В 60-х годах прошлого века приём противозачаточных препаратов приводил к выраженным побочным эффектам и даже провоцировал развитие бесплодия.

Про нынешние КОК этого сказать нельзя. Принимать с контрацептивной целью их можно сколь угодно долго, в том числе и молодым нерожавшим женщинам (месяцы, годы). Единственным требованием перед решением длительного приёма КОК является назначение и подбор их врачом. И если не так давно считалось, что постоянный приём КОК требует перерыва в течение 1–3 месяцев, то сегодня доказано, что приём должен быть непрерывным, без всякого отдыха, якобы необходимого, чтобы яичники «не забыли, как надо работать». Скорее перерывы в постоянном приёме КОК вредны для организма, он должен постоянно перестраиваться то на поступление половых гормонов извне, то на самостоятельную их выработку.

Анна Созинова, акушер-гинеколог

https://myzachatie.ru/planirovanie/beremennost-posle-protivozachatochnyh-tabletok.html

Некоторые врачи советуют после отмены противозачаточных таблеток выждать два-три месяца — в этот период предохраняться, например, презервативами. За это время начнётся полноценный рост эндометрия, который тормозился долгое время под действием гормональных таблеток. А он необходим эмбриону для надёжного закрепления в матке. Кроме того, указанное время нужно женщине, чтобы восстановить запас важных витаминов и минералов, необходимых для успешного развития беременности (речь идёт о фолиевой кислоте, витаминах С, Е, магнии, селене, йоде и пр.).

Эндометриальный слой в матке

Некоторые врачи советуют планирующим женщинам выждать 2–3 месяца после отмены ОК, чтобы восстановился полноценный рост эндометрия, необходимого для закрепления эмбриона

Кстати, после длительного приёма противозачаточных таблеток в первые овуляторные циклы также иногда повышается вероятность зачатия двойни (могут созреть два фолликула). Это нужно учитывать планирующим женщинам, у которых, возможно, уже есть дети.

Видео: как быстро восстанавливается фертильность после отмены ОК (объясняет акушер-гинеколог)

Факторы, влияющие на вероятность скорого наступления беременности

Конкретный срок, в течение которого после отмены ОК восстановится женская фертильная функция и наступит беременность, индивидуален и зависит от многих факторов:

  • Общего состояния женского здоровья (особенностей цикла до приёма препарата, наличия гинекологических заболеваний).
  • Продолжительности приёма препарата. Чем меньше по времени женщина пила таблетки, тем, скорее всего, короче у неё будет восстановительный период. Так, если период предохранения длился меньше года, то больше шансов зачать в первые же месяцы.
  • Возраста. Как всегда, у молодых девушек (до 30 лет) больше шансов быстрее забеременеть, после же 30 лет восстановление репродуктивной системы происходит медленнее.
  • Питания. Ещё во время приёма ОК желательно сбалансированно питаться, чтобы восполнить недостаток полезных веществ, это актуально и после отмены. Не помешает дополнительный приём поливитаминных комплексов для планирующих беременность женщин.
  • Организации режима дня, присутствия стрессовых факторов.
  • Наличия вредных привычек (курения, злоупотребления алкоголем).
Читайте еще:   Правила выбора и пользования тестом на овуляцию

Отзывы женщин

В 26 лет прекратила приём и лишь в 33 года забеременела. Хотя по гинекологии было всё идеально.

Аннушка

https://www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/635528373/

Я пила 7 лет таблетки. После отмены через полгода забеременела. Со вторым ребёнком тоже самое. Как будто организм восстанавливается в течении полугода у меня.

Алена

https://www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/635528373/

Моя сестра забеременела через 3 недели, как бросила принимать таблетки, и у неё родилась двойня, хотя до этого ни в нашей семье, ни в семье её мужа близнецов не было. Во как!!!

Юлия

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/planirovanie_beremennosti/kak_zaberemenit_posle_protivozachatochnyh_tabletok_by_kazyimovams_mail_ru/

Не знаю, как у Вас девчонки, а у меня все стало плохо как только я их перестала пить, мало того что я забеременеть не могу уже год, так ещё постоянные задержки, сначала были по 1–2 дня, потом и того больше месяц, а гинеколог меня опять на них хочет «подсадить» для нормализации цикла. И одна моя подруга тоже не может забеременеть после употребления гормонов. Я их пила тоже три года.

ленча брюхова

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/planirovanie_beremennosti/kak_zaberemenit_posle_protivozachatochnyh_tabletok_by_kazyimovams_mail_ru/

После приёма контрацептивов (а мне их назначали после операции, в целях восстановления цикла) мне назначали фолиевую кислоту и витамин Е, но я не только не забеременела, так ещё и месячные пришли через 3,5 месяца. Хотя их пила гораздо меньше, всего 4 месяца. Но вы не отчаивайтесь, у всех организмы совершенно разные, у меня так все женские болячки липнут, как магнит, а кто-то бегает на аборты каждый месяц, и ни один бок не кольнёт.

Татьяна Масаева

https://deti.mail.ru/forum/v_ozhidanii_chuda/planirovanie_beremennosti/kak_zaberemenit_posle_protivozachatochnyh_tabletok_by_kazyimovams_mail_ru/

Я принимала ОК 1,5 года. Забеременела в первый же цикл после отмены. Насколько я знаю, обычно врачи рекомендуют 2–3 месяца всё же подождать. Но в моём случае беременность была лёгкой, малышке сейчас 8 мес, тьфу-тьфу-тьфу всё ок.

Гость

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4049250/

А у меня была неразвивающаяся беременность сразу после отмены Логеста, врач сказала, что после ОК надо было подождать месяца 3, после выскребания не развивающейся, пила Логест 3 месяца, потом 3 месяца предохранялись презервативами, и вот сейчас 7 месяцев беременности, вроде, всё хорошо.

Татьяна

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4049250/

1,5 года ничего не получалось потом врач посоветовала на отмене ОК беременеть , 3 месяца пила Регулон потом бросаешь и в первый месяц надо действовать, получилось забеременеть но беременность оказалась замершей, почистили, потом другая врач сказала что такое ни в коем случае делать нельзя надо 3 месяца ждать после отмены иначе это может закончится внематочной или замершей беременностью. Так как у меня в первый раз и случилось.

Виктория

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4049250/

У нас в первый месяц не получилось, нас врач сразу об этом предупредила, но мы решили сами убедиться, а через месяц — всё случилось как надо.

Кирьяна Минеевна

https://www.stranamam.ru/post/1534552/

Назначали для беременности на фоне отмены, пропила 4 месяца Ярину. Третий цикл идёт после отмены, пока ничего не получилось, ещё и посбилось всё.

Gevochka

https://www.stranamam.ru/post/1534552/

У многих женщин, планирующих беременность, после отмены ОК быстро происходит зачатие, в том числе в первом же цикле. Но иногда материнство откладывается на более длительный период. Связано это с индивидуальной длительностью восстановления женского организма. Свою роль здесь играют и прочие факторы, в том числе продолжительность приёма таблеток и даже возраст будущей матери.

Читайте еще:   Как настроиться на роды психологически и морально

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector