Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 0 до 1 года Именной держатель для пустышки своими руками

Сегодня на рынке есть множество аксессуаров для ребёнка, в том числе и держателей для соски. Но вещь, сделанная своими руками, к тому же именная, безусловно, выигрывает на фоне изделий массового производства. Ведь мама-мастерица выберет только безопасные и качественные материалы, тщательно соберёт детали, ну а главное — вложит душу в своё творение.

Прищепка, верёвка, бусины: из чего сделать держатель

Держатель для пустышки представляет собой крепкую нить, украшенную различными бусинами, с петлёй для крепления соски с одной стороны и клипсой для фиксации на одежде или коляске с другой.

держатель для соски
Вещь, сделанная своими руками, несёт в себе частичку души

Для создания держателя понадобятся:

  • Бусины. Основная деталь именного держателя — бусины с буквами, составляющими имя малыша. Они могут быть круглыми или квадратными, различных цветов. К алфавитным можно добавить обычные бусины любой формы, размеров и оттенков. Материалы также бывают разными — пластик, дерево, полимерная глина, силикон, бусинки могут быть обтянуты тканью или обвязаны нитками. Интересным решением будет добавление тематических бусин, например, в виде машинок, цветов, мишек или других фигурок.
  • Защитные бусины. В них одно из отверстий расширено, туда можно спрятать узел.
  • Клипса для крепления на одежду или коляску. Она должна быть выполнена из качественного материала, фрагменты её должны соединяться между собой крепко, не иметь заусениц и острых деталей, которые могут поранить ребёнка.
  • Основа для держателя — прочная и толстая нить, например, атласный, лавсановый или вощёный шнур, мононить.
  • Инструменты — ножницы и зажигалка.
Читайте еще:   Развлечение, которое всегда с вами: пальчиковые игры для малышей до года

Фотогалерея: необходимые материалы и фурнитура

 

Бусины своими руками

Смелая идея: сделать самостоятельно не только держатель для соски, но и бусины для него. Изготовить их можно из полимерной глины.

Для работы понадобятся:

  • Материал. Лучше брать детскую полимерную глину, на упаковке должна быть информация о безопасности и пройденной сертификации;
  • Силиконовый молд. Это форма для создания фигуры или имитации текстуры;
  • Акриловая краска. Она будет использоваться для окрашивания букв на готовых бусинах;
  • Инструменты: стеки, ножи, булавка, пластиковая карта.

Буквы выдавливаются на ещё не застывших бусинах деревянной палочкой, стеком или зубочисткой. После отвердевания их можно тонировать краской другого цвета.

Этапы изготовления бусин

  1. Сначала нужно решить, какой формы и цвета будут бусины, определиться с размером; исходя из этого, рассчитайте количество изделий.
  2. Полимерную глину разделите на столько частей, сколько нужно бусин.
  3. Из каждого сегмента скатайте шарик. Если нужна бусина квадратной формы, шарик нужно сплющить с четырёх сторон. Удобно это делать пластиковой карточкой. Чтобы получить плоскую бусину, прижмите шарик сверху картой и надавите.
  4. Теперь нужно проделать отверстие. Оно должно быть такой ширины, чтобы туда прошла толстая нить. Сначала наметьте отверстие булавкой, затем расширьте стеком.
  5. Аккуратно выдавите буквы на поверхности бусины.
  6. Если у вас есть силиконовый молд, можно дополнительно создать фигурки, подходящие по тематике. Полимерную глину заложите в молд, прижмите и аккуратно выньте. Если фигурка состоит из нескольких частей, то глина разных цветов закладывается в обратном порядке;
Фигурки из полимерной глины, сделанные с помощью молда
Глина закладывается в обратном порядке — сначала ягоды на торте, потом листочки, потом сам торт
  1. Разместите бусины на листе обычной офисной бумаги — так глина не прилипнет к противню и останется матовой. Изделия запекаются в духовке при температуре 110–130 градусов. Время запекания — около 10 минут для мелких или 20 минут для крупных бусин и фигурок.
  1. После запекания буквы на бусинах можно покрыть тонким слоем акриловой краски.
Варианты бусин из полимерной глины
Бусины можно сделать нужного размера и желаемых цветов

Интересная идея: если нарисовать на бусинах не только буквы, но и цифры, можно к имени ребёнка добавить дату рождения. Тогда аксессуар получится ещё более необычным и эксклюзивным.

Как обвязать бусину крючком:

Создание именного держателя для пустышки на прищепке: пошаговая инструкция

  1. Для начала продумайте дизайн вашего изделия, его цветовую гамму. Кроме стандартных оттенков — розового для девочки и голубого для мальчика — можно использовать популярные сейчас сочетания мятного и белого, зелёного и сиреневого, жёлтого и фиолетового. Такие цвета интересно смотрятся вместе и подходят для малыша любого пола. Аксессуар для маленькой леди можно дополнить бусинами в виде цветка или бабочки. Ну а юному джентльмену наверняка понравятся разноцветные машинки. Перед началом работы разложите бусины перед собой, чтобы определиться с порядком сбора.
Составление схемы сбора
Чтобы определиться с порядком сбора, лучше разложить бусины перед собой на стол
  1. После того как порядок определён, можно нанизывать бусины на шнур. Самая комфортная длина изделия — 22 см. Нить-основа должна быть в несколько раз длиннее, так как она будет сложена вдвое. С учётом узлов и запаса для удобства работы рекомендуется использовать шнур общей длиной не менее 70 см. Кончик оплавьте зажигалкой, чтобы он стал твёрдым и острым.
Шнур-основа для держателя
Шнур длиной 50–70 см с петлёй на конце
  1. Шнур сложите в два слоя петлёй, на конце которой завяжите один или несколько узлов. Длина петли около 7 см. На петлю наденьте защитную бусину, чтобы скрыть узел. Можно ограничиться и обычной бусиной.
Узел, образовывающий петлю
Бусина, граничащая со шнуром может быть обычной или защитной
  1. Далее наденьте по порядку остальные бусины — сначала простые и тематические, в центре из бусин с буквами наберите имя малыша, затем завершите в обратном порядке: тематические бусины, цветные, защитная.
Сбор держателя
Бусины надеваются по заранее задуманному порядку
  1. Закрепите клипсу. Для этого шнур продевается через кольцо клипсы и делаются три-четыре крепких узла.
Закрепление клипсы
Шнур продевается в кольцо клипсы
  1. После затягивания узел нужно оплавить зажигалкой и спрятать под защитную бусину.
Второй этап закрепления клипсы держателя
Делается несколько тугих узлов

Особых сложностей в изготовлении именного держателя для соски нет, как нет и чётких правил и границ. Порядок сбора, цвета и украшения зависят только от фантазии мастера.

Читайте еще:   Когда и как отучить ребёнка от ночных кормлений

Мастер-класс по созданию держателя для соски:

Фотогалерея: подвески для пустышек из различных материалов

Советы по изготовлению именного держателя для соски:

Именной держатель для пустышки, сделанный своими руками — интересный аксессуар и стильный подарок. Можно создать украшение, подходящее под одежду ребёнка или коляску. Такая вещица порадует и маму, и малыша, который будет с удовольствием играть яркими бусинами.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector