Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Почему детям не стоит спать с бабушками и дедушками

Многие дети часто гостят у бабушек и дедушек, а также иногда и живут вместе с ними. Случается так, что ребёнок спит с пожилым человеком в одной кровати, это может быть продиктовано желанием взрослого либо другими причинами. Родители задумываются над тем, стоит ли спать детям с бабушками и дедушками и чем это может в итоге обернуться.

Можно ли детям спать с бабушками и дедушками

Детям не рекомендуется спать с бабушками, дедушками и родителями. Такого мнения придерживаются многие психологи (в том числе доктор Комаровский). Это касается разных возрастных категорий. Если грудничок спит с пожилым человеком, то это может закончиться весьма печально. В солидном возрасте люди порой не в состоянии контролировать движения во сне, поэтому случайно бабушка или дедушка может навалиться на малыша, перекрыв ему доступ кислорода, случайно ударив или задавив.

Ребёнок спит с родителями
Не рекомендуется, чтобы ребёнок спал с родителями с гигиенической точки зрения

Кроме того, ребёнок от 1 до 4-х лет привыкает к заботе бабушки и подсознательно ставит такого человека на первое место, снижая значимость мамы, что в корне неправильно. В возрасте до 4 лет закладываются базовые сценарии, по которым у людей формируется поведение и отношение к миру. Это же касается и детей старше 4 лет. В этом возрасте формируются крепкие эмоциональные связи.

Младенец
Не следует укладывать младенца с бабушкой

Сон с бабушкой чреват для детей избалованностью и непослушностью. Как известно, люди в возрасте любят потакать капризам внуков, отодвигая на второй план усилия родителей по воспитанию. Если малыш спит с бабушкой, то сделать его дисциплинированным вряд ли получится, так как на уровне подсознания маленький человек чувствует себя защищённым. Родители теряют свою значимость. Иными словами: «Чтобы я ни сделал, бабушка всегда меня оправдает и защитит от гнева мамы».

Психолог А.А. Зотов категорически против и совместного сна ребёнка с дедушкой, особенно если речь идёт не о мальчике, а о девочке. В этом случае на уровне бессознательного формируется эмоциональная связь, которая в дальнейшем может откликнуться сильной привязанностью и зависимостью от мужчин. Скорее всего, у такой женщины в будущем будут проблемы в личной жизни. Некоторые психологи считают, что такая девушка может отдавать предпочтение не парням, а мужчинам солидного возраста, подсознательно пытаясь найти замену дедушки, с которым было спокойно и безопасно.

Младенец с дедушкой
Младенец может проводить много времени с дедушкой, но спать должен отдельно

То же самое касается и мальчиков, которые спят с бабушками. В подсознании ребёнка закладывается зависимость от женщины, ощущение того, что представительница прекрасного пола должна быть главной. В итоге человек вырастает неуверенным в себе и неспособным принимать значимые в своей жизни самостоятельные решения. В личном плане такой мужчина обречён либо на одиночество, либо на отношения с женщиной намного старше себя (опять-таки подсознательный поиск бабушки, с которой надёжно и безопасно).

Читайте еще:   Шесть игр из СССР, которым стоит научить своих детей

Для детей школьного возраста сон с пожилыми людьми также нежелателен. Речь идёт не о единичном случае, а о ежедневно повторяющейся ситуации. В этом возрасте тесная эмоциональная связь должна укрепляться именно между матерью и ребёнком. Если на первом месте будет бабушка или дедушка, то высока вероятность проблем, которые возникнут в переходном возрасте. Такие дети нередко начинают плохо учиться, не слушаются родителей. Особенно это часто происходит в том случае, если ребёнок постоянно находится с бабушкой, а мама уделяет ему недостаточно внимания.

Ребёнок спит в своей кроватке
Желательно, чтобы ребёнок всегда спал в своей кроватке

Интересный факт: по наблюдениям психологов, дети от 1 года до 5 лет, которые спят отдельно от родителей, бабушек и дедушек, вырастают более успешными, самостоятельными и нацеленными на достижение результата. Такие люди часто уверены в себе и опираются на собственное мнение в принятии ряда решений. Одиноких среди данной категории лиц намного меньше, чем среди тех, кто любил спать с родителями или бабушками и дедушками.

Роль дедушек и бабушек в воспитании — видео

Народные поверья

В народе считается, что если ребёнок спит с пожилыми людьми, то они высасывают из малыша энергию. На утро старики чувствуют себя бодро и весело, а дети начинают раздражаться и ощущают упадок сил. Раньше малышей никогда не укладывали рядом с бабушками и дедушками. Чем старше человек, тем больше энергии, по мнению народных целителей, он забирает для поддержания собственных сил.

Читайте еще:   3 вещи, которые ваш ребенок узнает еще будучи в утробе

Ещё одно поверье сопряжено с тем, что якобы в момент смерти у людей происходит мощный выброс вредных веществ. Если кто-то при этом находится на постели с умершим, то может вскоре серьёзно заболеть. Особенно это опасно для ребёнка, который спит с пожилым человеком. Научно такие факты не подтверждены, но в народе в это верят и стараются не укладывать малыша со стариком.

Пожилые люди
Желательно, чтобы ребёнок спал отдельно от пожилых людей

Также считается, что особенно опасно спать детям с пожилыми людьми, имеющими ряд хронических недугов. При этом старый организм начинает омолаживаться и оздоравливаться за счёт молодого. Однако такое поверье также не имеет никакой научной основы.

Интересный факт: в народе считалось, что пожилой человек может сглазить младенца, поэтому ребёнка укладывали отдельно от стариков и поближе к родителям, которые оберегали чадо собственной энергетикой.

В девстве я спала с бабушкой в дневные часы, так как она всегда была со мной, пока мама работала. В ночное время такое случалось только тогда, когда мы уезжали в деревню на летние каникулы. Не замечала никакого упадка сил и чувствовала себя всегда отлично и бодро. По мере взросления сама стала спать отдельно, так как пропали детские страхи. Сказать о том, что это сказалось на психическом развитии со 100% уверенностью не могу, но мой ребёнок спит от бабушки отдельно.

Читайте еще:   Самые непослушные дети по знаку Зодиака

С кем лучше спать малышу — видео

Мнения по поводу регулярного сна детей с бабушками и дедушками однозначно. Каждый ребёнок вне зависимости от возраста должен иметь свою кровать. Сон с пожилыми людьми негативным образом влияет на формирование личности, однако если такое происходит изредка, то опасаться не стоит.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

26 комментариев

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. Чику

      Ага. А если спать ей/ему негде?

    2. Марина Васильевна

      Старые предрассудки! У меня двое внучат. двойняшки и мы с огромным удовольствием проводим вместе время бодорствования и время сна! И по верте вреда от этого ни кому не принесло!!

      1. Guest

        Мне в детстве приходилось с бабкой спать в гостях. Если я шевелилась в кровати, она меня избивала, чтоб я ей не мешала. Нафиг такую “защиту”

      2. Guest

        По какой еще верте? Почему вы настолько безграмотны?

    3. Наталья

      по-моему самые вредные для детей и родителей люди – это психологи..вернее,психолухи .

    Загрузить ещё

Adblock
detector