Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье Скарлатина – чем опасна и как лечить?

Детские инфекции – самая частая проблема, с которой сталкиваются родители по мере роста и развития малыша.  Данные заболевания весьма опасны, поскольку несвоевременное  лечение приводит к тому, что они принимают характер эпидемии.  Одной из немногих и является скарлатина – стрептококковое заболевание, которое может сопровождаться интоксикацией, ангиной и появлением сыпи.

Как происходит заражение?

Скарлатина представляет собой обычную инфекцию, источником которой является больной человек или же ее носитель.  Самыми опасными  являются больные, у которых поражены нос,  глотка, рот и остальные дыхательные пути.

Заболевание передается воздушно-капельным путем.  Распространение этой инфекции возрастает при кашле или чихании.  Стрептококк группы А передается за счет запыленности воздуха, контакта с больным или же нахождения источника инфекции в большом коллективе детей. Также распространение стрептококка может происходить через игрушки, различные предметы.  Не исключено заражение пищевым путем. В основном  через молочные продукты.

Восприимчивость к этому заболеванию высока в младшем возрасте.  У только появившихся на свет детей имеется высокий  титр стрептококкового антитоксина, который они приобретают от матери. По этой причине в первые 3-6 месяцев жизни дети практически не подвержены скарлатине.  Интенсивное заболевание отмечается в возрасте от 3 до 8 лет. Кроме того на это также влияет и климат, где проживает ребенок: в регионах с сырым и холодным климатом скарлатина встречается очень часто, реже – в жарких местах, в тропиках об этом заболевании даже не знают.

Читайте еще:   Недержание мочи: как помочь малышу?

Чем опасно данное заболевание?

Чаще всего инфекция проникает через небные миндалины.  Реже стрептококк попадает  в организм через раны и ожоги, в крайних случаях – через дыхательные пути.  При попадании микроба начинает развиваться патологический процесс,  который можно разделить на отдельные синдромы: токсический, септический и аллергический.

Токсический синдром формируется в результате влияния на организм токсических веществ стрептококка. Его развитие происходит в первые несколько часов после заражения и сопровождается лихорадкой,  плохим самочувствием,  сыпью, реакцией лимфатических узлов, нарушением работы сердечно-сосудистой системы.

Септический синдром появляется при воздействии микробных факторов и проявляется воспалением горла, которое быстро переходит в гнойную форму.

Аллергический синдром вызывается определенными субстанциями  стрептококка, обуславливает развитие аллергических осложнений.  В большинстве случаев они проявляются на 2 неделе болезни,  в это же время у ребенка возникает новый стрептококковый процесс.

Проявление скарлатины.

Скарлатина обладает цикличностью с четко выраженными периодами:

  1. Инкубационный период.

Может варьироваться от нескольких часов до 7 суток, чаще всего это 2-4 дня.

  1. Начальный период.

Время от появления первых признаков заболевания до образования сыпи – может составлять от нескольких часов до 1-2 дней.  Сопровождается этот период интоксикацией и ангиной.  Интоксикация проявляется увеличением температуры,  возникновением головной боли, рвоты и учащенного сердцебиения.  Ангина выражается болями в горле, краснотой в области слизистых и миндалин, увеличением лимфоузлов.

  1. Период высыпания.
Читайте еще:   Как отучить ребенка от пустышки?

Появляется сыпь на коже, которая держится в течение 4-5 дней.  Сначала наступает стадия разгара, которая продолжается 1-2 дня, затем симптомы уменьшаются, что вызвано стадией угасания.

Сыпь мелкоточечная. В первые дни она довольно обильная, ярко-красного цвета. Локализуется сыпь на шее, груди, животе, бедрах и голенях. В местах сгибов сыпь сильнее и остается намного дольше, чем на других частях тела.

Кроме того скарлатину можно легко обнаружить по внешним изменениям ребенка: носогубный треугольник становится очень бледным, щеки приобретают яркий румянец, а губы – вишневый окрас.

Также изменяется вид языка малыша. В первые дни заболевания он имеет белый налет, затем через несколько дней он начинает очищаться, на пятый день язык приобретает малиновый вид.  Это обуславливается гипертрофией сосочков.

Выздоровление начинается на второй неделе болезни.  Через 1,5-2 недели ребенок практически здоров.  Скарлатина напоминает о себе лишь шелушением кожи и изменением языка.

Лечение скарлатины.

Лечение осуществляется, как в домашних условиях, так и в стационаре.  Госпитализация проводится лишь в случаях тяжелого состояния ребенка,  если ребенку меньше трех лет и если карантин дома невозможен.  В течение всего заболевания должен соблюдаться постельный режим. Кроме того должна  быть диета, соответствующая возрасту малыша.

Читайте еще:   Из-за чего ребенка тошнит?

Все больные скарлатиной проходят антибактериальную терапию.  При стрептококке обязательно назначаются антибиотики, чтобы не повредить сердце и почки. В большинстве случаев врач рекомендует  применять пенициллин и аналогичные препараты, которые вводятся внутримышечно или же внутривенно на протяжении двух недель.

Если скарлатина приняла более тяжелую форму, осуществляется дезинтоксикационная терапия, при которой назначают введение в организм раствора глюкозы,  альбумина, реополиглюкина и гемодеза.

Вовремя обнаруженная скарлатина и правильно назначенное лечение очень быстро помогают справиться с заболеванием без развития последующих осложнений.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector