Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи


Купая малыша, вы вдруг заметили на его коже пятно розового цвета.  Не игнорируйте это «незначительное» высыпание, поскольку это может быть лишай.  А несвоевременное его лечение может привести к тому, что такие пятна появятся по всему телу ребенка, вызывая при этом болезненные ощущения и зуд.

В зависимости от цвета и формы лишай подразделяют на несколько видов:

– розовый лишай.

Этот вид лишая сопровождается образованием пятна круглой или овальной формы розового или светло-коричневого оттенка.  Со временем после появления первого пятна на теле возникают новые пятна. В большинстве случаев у ребенка  этот лишай проявляется на спине, плечах, животе, груди и боках;

– стригущий лишай.

Самый распространенный вид лишай у маленьких детей, поскольку им можно заразиться от животных, людей и даже предметов, к которым прикасался источник заболевания.  При этом виде лишая образуется розовое пятно с белыми чешуйками в середине, которое шелушится.  Как правило, оно появляется на голове ребенка.  Волосы на месте пятна ломаются сразу же от корня;

Читайте еще:   У малыша стридор: что это такое.

– отрубевидный лишай.

Этот вид лишая характеризуется появлением на теле малыша пятен коричневого или розового оттенка. Размеры и форма пятен могут быть различными.  Если у ребенка темная кожа, пятна будут бесцветными, на светлой коже они будут довольно темными.  Кроме этого пятна могут сливаться и формировать достаточно крупную по размерам отметину с рваными краями.  Такой лишай появляется в основном на животе, груди, спине и плечах;

– красный плоский лишай.

При таком лишае наблюдается образование плоских узелков красного цвета. Они появляются на коже, слизистых и даже ногтях ребенка.  При слиянии такие бугорки формируют бляшки больших размеров.  На слизистых лишай проявляется в виде розовых и серых бугорков. Если лишай поражает ногти малыша, они крошатся, а ногтевые пластины распадаются.

Читайте еще:   Занятия йогой помогут забеременеть

Диагностика заболевания.

При обнаружении на теле ребенка лишая, необходимо обратиться за помощью к дерматологу. На приеме врач осматривает ребенка и назначает микроскопическое обследование соскобов кожи и поражающих грибков.  В некоторых случаях, чтобы правильно установить диагноз, у ребенка берут анализ крови.

Лечение заболевания.

Если диагноз подтвердился, врач выписывает мазь против лишая. Для подсушки пятен их обрабатывают йодом.  После того, как пятна сойдут, лечение продолжается еще некоторое время. Это необходимо для того, чтобы не возникло рецидивов.

Предупреждающие меры.

Как правило, данное заболевание возникает у детей, имеющих ослабленную иммунную систему. По этой причине необходимо  укреплять иммунитет малыша.  Кроме этого ребенок должен быть приучен к соблюдению правил гигиены: после посещения улицы или контакта с животными ребенок должен обязательно мыть руки с мылом.  Если в вашем доме есть животные, периодически проверяйте, нет ли у них лишая.  Также у ребенка должны быть отдельные ножницы, полотенце, постельное белье и расческа.

Читайте еще:   Подростки и алкогольная зависимость.

Если у ребенка появился лишай.

Если у малыша появился лишай, следите, чтобы он не расчесывал пятна, поскольку это может стать причиной распространения лишая по всему телу.  Гулять с ребенком лучше вечером, так как высокая температура воздуха может вызвать размножение грибка.  Одежда ребенка при таком заболевании должна быть из натуральных тканей, чтобы воспаленные участки кожи не подвергались раздражению. И конечно, следите, чтобы во время прогулки малыш не контактировал с другими людьми!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector