Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От года до 3 лет Здоровье У ребенка кружится голова: причины и помощь.

У многих из нас порой бывают головокружения. В некоторых случаях такое состояние может свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания, иногда даже весьма серьезного. Именно поэтому очень важно разобраться в причинах его возникновения, особенно если оно наблюдается у ребенка.

Причины данного состояния.

Для нормального баланса человеку необходимо, чтобы вестибулярный аппарат, зрительная система, а также проприоцептивная система  подавали в мозг сигналы. В дальнейшем эти сигналы превращаются в импульсы, поступающие из коры мозга, и отправляются в мышцы тела, тем самым обеспечивая устойчивость телу и правильное направление глазных яблок.  Если происходит сбой в процессе поступления импульсов, человек наблюдает иллюзию движения предметов, а также  собственного тела.

Многие не правильно понимают “головокружение”, считая, что это состояние помутнения, обморока, помешательства в голове. Данные признаки характеризуют состояние обморока, при котором наблюдается бледность, увеличение биения сердца, потоотделением ладоней, и обусловленного, к примеру, гипертонией или каким-либо сердечным заболеванием. Также голова может кружиться в результате образования  аномалии, которая затрагивает внутреннее ухо, отвечающего за вертикальное положение тела.  Головокружение может быть спровоцировано и опухолью мозга.

Читайте еще:   Обвитие пуповины: причины возникновения и признаки.

Что может обусловить головокружение у ребенка?

Если ребенок жалуется, что у него кружится голова, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Врач осмотрит малыша, проведет необходимые исследования и если понадобится, назначит лечение.

у ребенка кружится голова, причины возникновения головокружения у детей

Но если врач не выявил никакого заболевания, а головокружения продолжаются, родители должны предпринять следующие меры:

1. На ночь оставляйте в комнате малыша включенную настольную лампу. Если у ребенка закружится голова, он проснется, а включенный свет поможет ему сконцентрироваться на том или ином предмете, что даст возможность стоять ровно.

2. Голова пойдет кругом и от длительного купания. Если после ванны малыш испытывает головокружение, не укутывайте его, положите его на ровную поверхность, ополосните его лицо прохладной водой и дайте сделать пару глотков.

3.  В некоторых случаях головокружение может возникнуть и от голода. В этом случае, перед тем как покормить ребенка, дайте ему компот или морс. Отказаться нужно от чая, кофе или какао, поскольку в их состав входит кофеин, который только ухудшит состояние.

Читайте еще:   Авитаминоз у детей и как предупредить его появление.

4. Причиной головокружения могут стать медицинские препараты и их сочетания. Следите, чтобы все медицинские препараты, которые есть у вас дома, находились в недоступном для ребенка месте.  Если ребенок болен, не разрешайте ему самостоятельно принимать лекарства, поскольку он может выпить не те таблетки или же увеличить дозу.

5. Аллергическая реакция также может повлиять на то, что у ребенка будет кружиться голова.

6.  Очень часто причиной головокружения  детей является переутомление.  Если малыш слишком долго находится в душной комнате,  попросите его закончить уроки, убрать игрушки или выключить компьютер. В этом случае поможет прогулка на свежем воздухе. А в это время вы сможете проветрить все комнаты в доме.

ребенок с мамой у врача, причины и лечение головокружения

Первая помощь ребенку при головокружении.

Если у ребенка резко закружилась голова, немедленно уложите его. Попросите его не двигаться до тех пор, пока он не почувствует себя лучше. Обязательно приобретите в аптеке специальный антигистаминный препарат, который предназначен для лечения морской болезни.

Читайте еще:   Урсофальк для новорождённых: лекарство от желтухи

Если головокружение у ребенка возникло в транспорте, попросите его сконцентрироваться на любом предмете без движения.

Врачи рекомендуют в случае головокружения воспользоваться следующим упражнением: пусть ребенок присядет, вытянет перед собой руки и сфокусируется на большом пальце.

Чтобы излечить ребенка от головокружений, запишите его на плавание, на боевое искусство или плавные танцы.  Достаточно эффективными будут пробежки и ежедневные прогулки.

Если ребенок продолжается жаловаться на головокружения, следует обратиться к специалистам, которые помогут установить причину и назначить соответствующее лечение.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

3 комментария

    1. Ирина Горлова

      Мой уже большой сравнительно – 13 лет) И, как ни печально, из-за этих головокружений ВСД “поставили”. Но вроде как лечимся, хотя результатов мало пока

      1. briz_ _

        Ирина, у меня с ребенком точно такая же беда приключилась: ухудшение самочувствия и диагноз ВСД. А сколько уже лечитесь, если не секрет? И чем? Нам вот Элтацин назначали, классный препарат оказался. Месяц приема – и никаких симптомов заболевания больше. Может тоже попробуете?

        1. Дмитрий

          подскажите к какому доктору нужно обратится по поводу головокружения у ребенка 3-х лет


Adblock
detector