Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 3 лет до школы Здоровье У ребенка кровотечение из носа: что делать.

Безусловно, родители очень волнуются, если у их малыша довольно часто возникает кровотечение из носа. Давайте попробуем разобраться, каковы причины носовых кровотечений и как можно помочь ребенку.

Причины кровотечения из носа.

Подобные кровотечения могут быть обусловлены, как обычным ковырянием в носу, так и индивидуальными особенностями строения носа.

1. Иногда кровотечение может появиться и при простуде. Грипп, корь, скарлатина могут спровоцировать воспаление слизистой, в результате чего она разрыхляется.  Сосуды появляются на поверхности и кровоточат.

2. Частое использование сосудосуживающих препаратов также может стать причиной того, что из носа идет кровь. К таким препаратам относят назол, оксиметазолин, називин и так далее. При их применении слизистая носа становится более чувствительной и ранимой.

Читайте еще:   Ребенок истязает домашних питомцев: как действовать родителям.

3. Ковыряние в носу, травма носа, попадание чужеродного тела в носовую полость.

4. Часто кровотечения из носа наблюдаются у детей, которые проживают в областях с агрессивным климатом.  Жаркий и сухой воздух негативно воздействует на слизистую, делая ее восприимчивой, что приводит к кровотечениям.

5. Увеличение артериального давления или давления в сосудах носовой полости.

6. Кровотечение может быть спровоцировано наследственным заболеванием  “гемофилией” или же приобретенными – волчанка, тромбоцитопения.  При данных заболеваниях происходит нарушение  свертываемости крови, и травмированная стенка сосудов заживает достаточно плохо.  Такие носовые кровотечения длительны и имеют тенденцию частого возобновления.

Определить причину кровотечения может только врач, поэтому при частых кровотечениях следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

как помочь при кровотечении из носа малышу

Первая помощь при кровотечении.

Если у вашего малыша из носа течет кровь, не следует впадать в панику. Если ребенок увидит, что родители испуганы, у него у самого появится страх.  Ребенок должен видеть в родителях поддержку, он должен осознавать, что ему помогут и успокоят.

Читайте еще:   Ребенок в очках, как не комплексовать: психолог дает советы

В большинстве случаев носовое кровотечение проходит легко и останавливается самостоятельно.  Однако в некоторых случаях все же необходима помощь. В первую очередь следует успокоить малыша, убедить его, что ему ничего не грозит. Ведь вид крови пугает не только малышей, но и взрослых.  Важно чтобы ребенок сидел или же принял полу сидячее положение. Затем при помощи пальцев прижмите крылья носа малыша к перегородке носа и подержите так около 5-10 минут.  Кроме этого на переносицу необходимо положить что-нибудь холодное.  Если эти действия не помогли остановить кровь, поместите в носовую полость малыша ватный тампон, смоченный в растворе перекиси водорода. Только не переусердствуйте, чтобы не травмировать сосуды носовой полости. Ватный тампон можно заменить коллагеновой губкой, которую можно найти в любой аптеке.

Читайте еще:   Преимущества и недостатки эпидуральной анестезии.

Если кровотечения обильны и возникают довольно часто, без промедления обратитесь за помощью к врачу.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector