Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Единственный ребенок в семье? Как его воспитывать?

На сегодняшний день не многие семьи могут позволить себе иметь несколько детей.  Дети – большая ответственность, они требуют особого внимания. Родители иногда не в состоянии оказывать его, поскольку целыми днями работают и уставшие возвращаются домой только поздно вечером.  Кроме того не малую роли играет и финансовое положение семьи.  Обеспечение ребенка – весьма затратный процесс, поэтому родители даже если и хотят, не могут решиться на второго малыша.  В вашей семье единственный ребенок и вы боитесь, что он вырастет эгоистом? Давайте попробуем разобраться, как же воспитывать одного ребенка.

Конечно, когда в семье всего один ребенок ему достается не только  все внимание, любовь и забота родителей, но и все материальные блага.  У малыша нет сестер и братьев, а поэтому и сравнивать не с кем. А это может негативно сказаться на развитии его личности.  В большинстве случаев такие дети сравниваются себя с взрослыми, в результате чего может пострадать детская психика.

Единственный ребенок – центр всеобщего внимания.

Самая главная ошибка родителей – поддерживание в малыше ощущения центра вселенной.  Если у него что-то не получается все члены семьи  незамедлительно оказывают помощь. Однако это неправильно.  В следующий раз ребенок даже не попытается сделать что-то сам. А зачем? Ведь родители выполнят все за него.

Повторение такой ситуации приведет к тому, что малыш будет требовать помощи даже тогда, когда он может справиться и самостоятельно.  В результате ребенок будет  относиться с ревностью к работе родителей, к друзьям, постоянно требуя повышенного внимания с их стороны.

Адаптация малыша в коллективе.

Если в вашей семье один малыш, то ему будет довольно сложно влиться в коллектив, поскольку внимание будет обращено совсем не на него. Ему придется адаптироваться к новым правилам и  режиму.

Если ребенок попадает в конфликтную ситуацию, он может быть весьма агрессивным и обидчивым, поскольку будет считать, что ему все обязаны.

Жизнь единственного ребенка с взрослыми.

В большинстве случаев единственный ребенок испытывает слабость и беззащитность в семье, поскольку он должен соответствовать всем требованиям его родителей и родственников. Все они хотят, чтобы их ребенок был особенным, многое умел и знал. Каждый из них постоянно следит за ребенком, за его поведением и жизнью в целом. А это весьма тяжело для малыша с точки зрения психики.

Читайте еще:   Когда ребенок ворует.

Результаты неправильного воспитания.

Воспитание единственного ребенка требует особых усилий.  Постоянная опека и выполнение всех капризов может привести к тому, что ребенок может стать весьма неадекватной личностью.

Типы личности:

– застенчивый.

Для такого ребенка делали все, что он только хотел. Поэтому он и вырастает несамостоятельным человеком, который с трудом может найти друзей, не любит проявлять инициативу и постоянно нуждается в помощи других;

– эгоистичный.

Такой малыш думает только о себе и считает себя самым лучшим человеком на свете.  Он не желает подстраиваться под других людей, поэтому часто конфликтует в коллективе.  Все должно происходить по его правилам, иначе это может привести к раздражению.

Как правильно воспитывать одного ребенка?

Очень важно чтобы родители знали меру своей заботе и опеке малыша.  Покажите ребенку, что каждый человек нуждается во внимании и заботе, а не только он один.  Обязательно водите ребенка в садик, в различные кружки, где много детей. Это поможет понять ему, как вести себя в коллективе  и адаптироваться к  его условиям.

Читайте еще:   Чего не должно быть в комнате для ребенка?

Ходите с малышом к своим родственникам. Пусть он общается со своими двоюродными и троюродными братьями и сестрами.

Поощряйте самостоятельность малыша. Не бегите по первому зову, пусть он сначала попробует сделать что-то сам. Если у него действительно не получается что-то, тогда покажите, как это делать.  Это поможет ему в будущем справляться со многими трудностями самостоятельно.

Научите ребенка не только получать, но и отдавать. Только так ребенок вырастет выдающейся личностью, а не эгоистом или трусливым скромником.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector