Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 5 лет совместной жизни — какая свадьба, что подарить на деревянную годовщину

В преддверии очередного юбилея со дня торжественного бракосочетания, супруги задаются вопросом – какое название носит годовщина. Пять лет совместной жизни – какая это свадьба? По традиции торжество носит название –«деревянная свадьба».

Рассказываем об особенностях празднования пятилетнего юбилея, все о подарках и традициях праздничного дня.

Как называется свадьба после 5 лет совместной жизни. Особенности празднования пятилетнего юбилея

Пять лет совместной жизни – первый юбилей после торжественного дня бракосочетания. Принято устраивать застолье, приглашать гостей. Для каждой годовщины свадьбы характерны свои особенности. Это касается подарков и традиций. Соблюдение традиций считается важным и обязательным условием, поскольку они наполняют взаимоотношения супругов любовью, оберегают семью, приносят радость и процветание. Каждый год после торжественного бракосочетания называется по-своему. Пятилетний юбилей – деревянная свадьба. Дерево символизирует жизнь. Многие семьи к этой дате празднуют пополнение, прочно становятся на ноги. Дети – прочная связь на всю жизнь. Рядом стоящие деревья со временем переплетаются корнями, укрепляя друг друга. Свалить такие деревья не так-то просто. Если брак продержался пять лет, значит в дальнейшем он будет только крепнуть.

5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

В чем заключаются особенности «деревянного» юбилея:

  • Должны присутствовать гости, которые принимали участие в праздновании дня бракосочетания.
  • Накануне торжества супруг должен своими руками сделать из дерева полезную для дома вещь.
  • Супруга в знак уважения и уступчивости покрывает поверхность деревянной поделки лаком.
  • Традиция предполагает, что все подарки должны быть из дерева. Список практически бесконечен – деревянная мебель, шкатулки, посуда, предметы декора помещения, украшения.
5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Как отметить свадьбу? В чем заключается подготовка к торжеству

Подготовку к торжеству следует начинать заранее. Это позволит в полной мере насладиться атмосферой незабываемого события. Продумайте все детали – от количества гостей, до выбора места проведения торжества, закупки продуктов и подготовки нарядов:

Выбор места. Если день торжество выпадает на летнее время, можно устроить праздник на природе среди деревьев. Само название говорит о символичности такого решения. Стоит поинтересоваться прогнозом погоды на день проведения свадьбы. Если ожидается похолодание, дождь, просто пасмурный день, лучше не рисковать и устроить торжество на даче, в загородном доме, ресторане или квартире.

5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Детали оформления помещение. Организовать торжество на природе намного проще. В ресторане возможности организации юбилея ограничены. Аренда зала целиком может обойтись в круглую сумму. Подходящий вариант – загородный дом, где все будет соответствовать деревенскому стилю. Если это невозможно, отведите в доме для проведения фотосессии отдельную зону, где будут присутствовать элементы деревенской жизни – вязанка дров, вышитый текстиль: салфетки, скатерти. 

Организационные моменты. Организация любого торжества требует определенных навыков, знание традиций и особенностей проведения застолья. Если нет уверенности, что все пойдет как надо, воспользуйтесь услугами агентств по проведению свадеб. Они возьмут на себя организацию праздника. Согласуют с вами сценарий торжества, проведение веселых конкурсов. Однако можно положиться на способности гостей. Среди них всегда найдется человек, который возьмет на себя обязанности тамады. Следует встретиться с организатором веселья заранее, в деталях оговорить все действия.

5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Как составить меню. Не следует стремиться удивить гостей, готовить изысканные блюда. Не следует забывать о названии свадьбы – «деревянная». Поскольку помещение будет оформлено в деревенском стиле, то и блюда должны соответствовать русским традициям. Можно приготовить картофель с сельдью, щи или борщ. Подойдут самодельные пельмени. При оформлении деревенских блюд допускаются современные приемы оформления, использование дорогой посуды.

5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Свадебный торт. Кулинарный шедевр – непременный атрибут праздника. Торт можно испечь самостоятельно, украсить в соответствии с темой торжества. Если решили воспользоваться услугами кондитера, заявку надо сделать заранее. Есть много вариантов оформления. Часто свадебный торт украшают тематической надписью, делают в виде раскидистого дерева, дополняют соответствующими декоративными элементами.

5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Как можно отпраздновать торжество. Нет нужды в обязательном порядке устраивать шумное застолье. Часто супруги предпочитают провести время вдвоем, организовать романтический ужин. Великолепный вариант – путешествие всей семьей, посещение мест, где давно мечтали побывать. Это еще больше сплотит семью, оставит незабываемые воспоминания о совместном отдыхе и празднования торжества в кругу семьи.

Читайте еще:   7 наказаний, которыми вы неосознанно портите психику ребенка

Варианты обрядов в день празднования юбилея – 5 лет совместной жизни

  • В день пятой годовщины бракосочетания супруги должны посадить дерево. Каждому виду растений присущи определенные значения. Если посажен дуб, семья будет прочной, а супруги могу всегда положиться друг на друга. Береза – символ чистоты во взаимоотношениях между супругами. Это нежность и появление в семье желанных детей. Саженцы липы предрекают любовь и счастье на века. Чтобы объединить все блага, «молодые» высаживают сразу несколько саженцев разных пород деревьев.
  • Чтобы скрепить взаимоотношения супругов на духовном уровне, супруг к дню 5-летнего юбилея должен был сделать какую-нибудь вещь из дерева. Это может быть кружка, фигурка животного, ваза, другие сувениры либо посуда. Затем супруга украшала готовое изделие – красила, покрывала лаком, рисовала узоры. Поделку, которую супруги создавали совместно, хранили всю жизнь. Считалось, что это надежный оберег семьи.
  • На праздновании годовщины свадьбы приглашаются только те гости, которые участвовали в праздновании дня бракосочетания.
  • Свадьба на природе включала обряд, который заключался в том, чтобы нарядить дерево, растущее недалеко от дома. Его украшали лентами, деревянными фигурками. Гости могли оставить на дереве записку с пожеланиями и поздравлениями. На следующий день супруги снимали украшения, послания, и складывали в красивую коробку, которую хранили всю жизнь. Время от времени коробку доставали, перечитывали теплые слова, которые подпитывали любовь, сохраняли семейные узы. 
5 лет совместной жизни — деревянная годовщина
  • В помещении дерево заменял цветок в горшке. Важно, чтобы он был сделан из дерева. Горшок из глины можно было поставить в деревянный, большего размера. Если юбилей празднуют в ресторане, цветочное дерево можно взять с собой.
  • Стол сервируют таким образом, чтобы присутствовали деревянные элементы. Важно, чтобы стулья и обеденный стол были сделаны из дерева.
5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Что подарить на деревянную свадьбу: подборка лучших вариантов 

Традиционно считается, что подарки для юбиляров на 5 лет совместной жизни, должны быть исключительно из дерева. Предметы из этого материала доступны для приобретения в качестве подарка любому гостю. Это может быть шкатулка из древесного массива ценных пород деревьев или простая корзинка из ивовой лозы. Остановимся подробно на разных видах подарков.

5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Оригинальные подарки

  • Подкова из дерева. Символ счастья. Люди носили талисман с собой еще в глубокой древности. Подкову из разных материалов укрепляли на дверях при входе в дом, веря, что она принесет удачу, не допустит в дом злых духов. Подкова придется по душе тем, кто искренне верит в приметы. Чтобы придать подарку тематическую направленность, можно сделать гравировку с датой торжества, написать имена виновников торжества. 
  • Пазлы из дерева. Картину из отдельных деталей можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугами салонов. Тематика пазла – семейный портрет, фотографии, которые были сделаны на дне бракосочетания пять лет назад.
  • Из части бревна можно сделать оригинальную шкатулку. Если есть навыки работы с древесиной, подарок создают своими руками. Можно воспользоваться услугами опытных мастеров. Такую шкатулку наполняют предметами любого назначения, из любых материалов.
5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Подарки, которые оставят приятные впечатления

  • Часто молодая семья не может себе позволить исполнить заветное желание – отправиться в путешествие. Подарок в виде путевки доставит супругам незабываемое удовольствие. Такой презент можно сделать коллективно. Следует заранее узнать, какое направление предпочитают супруги.
  • Дерево в виде саженца, который можно посадить на участке около дома, будет напоминать о юбилее. Супруги получат возможность наблюдать как крепнет их союз.
  • Сертификат на обучение работе по дереву. Супруг своими руками делает шкатулку из дерева для хранения украшений и дарит супруге. В свою очередь женщина может декорировать ее разными способами – покрыть лаком, украсить в стиле «декупаж».
  • Катание на лошадях в парке будет наполнено романтикой, запомнится супругам на долгие годы.
  • Если у гостей есть баня, которая топится дровами, они могут устроить молодоженам сюрприз – посещение бани вдвоем.
Читайте еще:   Среда, узелки и неразменная сдача – приметы о свадебном платье

Универсальные подарки

5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Если вы затрудняетесь с выбором презента на юбилей – 5 лет совместной жизни, воспользуйтесь идеями подарков представленных ниже. Они подойдут как подарки от гостей и родственников, или могут быть преподнесены молодоженами друг другу:

  • Наборы для сервировки стола. Посуда востребована всегда. Если в семье есть дети, это особенно актуально. Чтобы не отступать от тематики торжества подарите «молодым» сервиз и дерева. Такая посуда великолепно смотрится в гостиной и совершенно безопасна для детей. Манная каша из деревянной миски доставит удовольствие даже противникам этого блюда. Набор деревянных ложек украсит любую кухню.
  • Предметы мебели. Друзья семьи могут объединиться, чтобы купить для молодой семьи, например, долгожданный диван или стол для приема гостей. Подарок доставит удовольствие, принесет пользу, и надолго запомнится. Супруг может подарить жене красивую банкетку для туалетного столика, стульчик для кормления ребенка. Небольшая деревянная стремянка облегчит работы по дому. С ее помощью можно легко снять шторы, разложить вещи на верхние полки стеллажей, убрать со шкафов пыль.
  • Предметы для декора помещения. Фигурки из дерева, оригинальные вазы и сосуды идеально подойдут в качестве презента на «деревянный юбилей». Однако надо заранее знать в каком стиле оформлена квартира виновников торжества. Вещица должна органично вписаться в интерьер помещения.
  • Деньги. Некоторые считают, что это слишком банально. Однако молодую семью вряд ли разочарует красочный конверт с купюрами. Такой подарок уместен для гостей, которые не являются близкими друзьями, не знакомы со вкусом и предпочтениями супругов, затрудняются в выборе презента.
  • Сертификаты на посещение салонов. Для «жениха» подойдет сертификат в спортивный зал, а «невеста» будет рада посетить спа-салон, парикмахерскую, сделать маникюр. Часто можно увидеть объявления о проведении мастер-классов на самые разные темы. Если вам знакомы предпочтения супругов, их увлечения – сертификат на урок по рисованию, кройке и шитью, столярному делу принесет «молодым» истинное удовольствие.
5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Прикольные подарки

5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Такие презенты уместны в том случае, если супруги обладают достаточным чувством юмора. Чаще всего прикольные подарки служат дополнением к главному подарку. Главное – включить фантазию и выделить время для изготовления прикола.

  • Диплом на дощечке из дерева с надписью «Замужество».
  • Деревянная медаль с гравировкой «Лучшая жена».
  • Копилка из дерева с гравировкой «Заначка». В зависимости от ситуации, надпись дополняют словами «от мужа», «от жены». Важно продумать и подобрать оригинальную форму копилки. Например, сделать ее в виде бочонка или домика.
  • Скалка с надписью из которой понятно, что она предназначена для встречи мужа вернувшегося с длительной гулянки.
  • Огромную ложку из дерева для мужа.

Топ-5 лучших подарков жене от мужа

  1. Украшения из дерева. Женщина всегда оценит такой подарок, несмотря на то, что деревянные «драгоценности» не всегда в тренде. Однако со временем ценность браслетов из дерева или бус только возрастает
  2. Шкатулка из древесного массива. Самый популярный презент для супруги. Шкатулка должна быть изготовлена вручную самостоятельно или руками опытного мастера. Подарок хорош тем, что в него можно положить золотое колечко с драгоценным камнем.
  3. Картина в деревянной раме или набор рамок разного размера, изготовленных из ценных сортов древесины. Приемлем любой вариант – фабричная или ручная работа. Супруга по достоинству оценит шикарный подарок.
  4. Массажер. Производители предлагают различные варианты деревянных массажеров. Всегда можно найти подходящий вариант. Если у супруги нет полезного для здоровья массажного устройства – юбилей свадьбы великолепный повод для покупки такого презента.
  5. Набор деревянных предметов для кухни. Они могут выполнять декоративную роль или иметь функциональное значение. Это доски для разделки продуктов, сосуды из дерева, подносы, тарелки, скалки для раскатки теста, набор деревянных ложек.
5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Топ -5 лучших подарков супругам от гостей

Если вы получили приглашение на празднование «деревянной» свадьбы, следует заранее уточнить вкусы виновников торжества. Предлагаем список популярных презентов для пары, отмечающей 5 лет совместной жизни:

  • Предметы обстановки. Чтобы впечатление от подарка не испортило супругам настроение, заранее уточните в каком стиле оформлено помещение. Если хозяева предпочитают классическое направление, можно приобрести вещь в антикварном магазине. Стиль лофт предполагает лаконичные, грубые вещи. В качестве презента подойдет светильник или торшер на деревянной основе. Супруга порадует столик для подачи завтрака в спальню. Подойдут сервировочные и журнальные столики, полки для книг, деревянные горшки для цветов.
  • Вещи для дачи. Если «молодожены» счастливые обладатели дачи, ответ на вопрос – что подарить, находится на поверхности. Конечно, это дачные принадлежности, которые можно разместить на участке или в доме. Для сада подойдут цветочные вазоны, фигурки животных, скамейки для беседки, деревянные кормушки и домики для птиц.
  • Сувениры. Если подойти к выбору сувениров со всей ответственностью, они станут приятным напоминанием о торжестве, украсят интерьер помещения. Список предметов, которые можно подарить в качестве сувенира, не ограничен. Это рамки, фигурки из дерева. Есть и нестандартные предметы – календарь из дерева, который рассчитан на много лет вперед. Сувениры можно изготовить самостоятельно. 
  • Денежное дерево. Символ достатка в молодом семействе. Деревце отличается неприхотливостью, способностью выжить даже в экстремальных условиях. Считается, что и семья будет наделена такой же способностью. На дерево подвешивают купюры – стартовый капитал «молодых».
5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Традиционные

Предметы из дерева. Это мебель, сувениры, банные принадлежности – кадки, ковши, емкости для заваривания трав. 

Читайте еще:   Подниму сама: 5 причин, по которым мамы напрасно не подают на алименты

Букет цветов. На деревянную годовщину свадьбы можно подарить букет красных или розовых роз. Символом чистоты отношение служит букет из хризантем. Важно, чтобы бутоны были большими с белыми лепестками. Подойдут красные пионы, крупные гвоздики.

Символические

Деревянная подкова. 

5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

Считается, что это символ удачи. Если деревянная подкова будет подарена супругам в честь 5-летнего юбилея, счастье будет сопутствовать им в семейной жизни. Подкова подарит покой и взаимопонимание. На сувенире следует сделать гравировку. Надпись должна включать имена супругов и дату вручения талисмана. 

Деревянная медаль. Медаль можно сделать своими руками, заказать в мастерской или купить в салоне для сувениров. Надо продумать процесс вручения сувенира. Есть несколько вариантов. Можно к одной медали привязать две ленты, чтобы надеть сувенир сразу на обоих супругов. А можно сделать одну ленту, но она должна иметь соответствующую длину.

Советы. Что не следует дарить на 5-летнюю годовщину свадьбы

Как бы ни был велик список подарков, есть вещи, которые нельзя преподносить на 5-летний юбилей:

  • Зеркало. Этот предмет наделен магической силой. Возможно это необоснованные предрассудки, однако считается, что такой подарок может разрушить гармонию чувств. Следует ли рисковать? Люди так мало знают об истинном значении некоторых предметов. Поэтому следует перестраховаться, не подвергать чувства супругов ненужным испытаниям.
  • Картины. Если дарить такую вещь, следует учесть, что на ней должно быть изображено два предмета или два представителя животного мира. В противном случае можно навлечь одиночество.
  • Часы. Вещь в принципе нельзя рассматривать как подарок. По приметам, презент приведет к расставанию.
  • Если вы твердо убеждены, что это всего лишь приметы, убедитесь, придерживаются ли этого мнения виновники торжества, В противном случае презент может спровоцировать неловкую ситуацию. 
  • Косметика. Дарить косметические средства можно в том случае, если полностью уверены, что они придутся по вкусу. Знать о предпочтениях одариваемого могут лишь близкие люди.
5 лет совместной жизни — деревянная годовщина

За время, прошедшее со дня бракосочетания, семья доказала свою способность к дальнейшему развитию. Прошло пять лет совместной жизни. Страсти постепенно утихли, а на смену пришли радость от совместной жизни, заботы друг о друге, взаимопонимание. Напомните друг другу о важности каждого года, проведенного вместе. Можно устроить пышный юбилей, отправиться в путешествие всей семьей или уединиться, и провести время вдвоем.  

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector