Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Спина женщины в период беременности.

Даже если беременность протекает без особых осложнений, в этот период женщины сталкиваются с проблемами, которых избежать невозможно.  Одна из них – болезненные ощущения в спине и позвоночнике, которые сопутствуют все 9 месяцев.  По данным статистики после пятого месяца беременности боли в спине наблюдаются у 50 % женщин, а на восьмом месяце – практически у каждой женщины.  И это не вызывает удивления, поскольку в этот период нагрузка на позвоночник увеличивается в несколько раз.  Сегодня мы поговорим о том, как уменьшить боль и предупредить  осложнения, которые могут возникнуть в будущем. 

Состояние спины по триместрам.

Болезненные ощущения, возникающие в области позвоночника, в период беременности естественны.  По этой причине паниковать по этому поводу не стоит.  Разберитесь, что приводит к этим болям.

1 триместр.

Плод еще не сформирован, поэтому и давления на позвоночник пока еще нет.  Но в этот период начинается гормональная перестройка всего организма.  В большом количестве вырабатывается эстроген, который оказывает влияние на соединительную ткань, в результате чего она становится эластичной и мягкой.  Это изменение может обусловить усиленную активность позвоночника и увеличение риска микротравм спины женщины в положении.

2 триместр.

За это время таз женщины существенным образом изменяется. Это необходимо для того, чтобы выносить, а затем родить будущего малыша.  Из-за этой  трансформации крестец наклоняется вперед,  что усиливает давление на поясничный отдел позвоночника. По этой причине женщина может испытывать  неприятные ощущения внизу спины.  Помимо этого во втором триместре возникает смещение центра тяжести – плод увеличивается в размерах и содействует трансформации изгибов позвоночника.  Увеличивается нагрузка на межпозвонковые суставы, что в дальнейшем может вызвать их дистрофию и возникновение грыжи.

Читайте еще:   Предлежание и другие характеристики предродового расположения плода: что нужно знать будущей маме

3 триместр.

Будущий малыш быстро развивается, что обуславливает давление на мышечный каркас спины, диафрагму и брюшную стенку.  При этом увеличивается и матка. Эти изменения являются причиной смещения внутренних органов, которые связаны с позвоночником, и перерастяжению мышц.  Именно это и вызывает боль, которая возникает в большинстве случаев в пояснице. В некоторых случаях у женщин в положении появляются неприятные ощущения в грудном отделе позвоночника, который соединяется с диафрагмой.

Что же делать?

Анатомических изменений во время беременности, к сожалению, не избежать. Если вы ощущаете боль в области спины, вам могут помочь следующие рекомендации:

– визит к врачу.

Еще в первом триместре каждая беременная женщина должна посетить врача.  Консультация со специалистом поможет откорректировать возможные нарушения позвоночника,  выставить правильное его положение, снять мышечное напряжение.  Помимо этого доктор, обладающий остеопатическими техниками, сможет уравновесить матку и внутренние органы по отношению к тазу и позвоночнику, произведет исправление ног и стоп, что гарантирует правильное положение тела и красивую осанку;

– не отказывайтесь от физических нагрузок.

Общеизвестно, что в период беременности запрещены тяжелые тренировки и поднятие тяжестей.  Кроме нагрузок на позвоночник во время таких занятий возникает выработка тестостерона, который негативно воздействует на гормональный уровень женщины.  Зато необходимы занятия плаванием и длительные прогулки.  Вы можете заняться пилатесом, йогой, скретчингом – эти спортивные секции исключают риски получения травм спины и при этом делают мышечный корсет сильнее и выносливее.  Но не забывайте о правилах безопасности!

Читайте еще:   Три знака Зодиака, которым гороскоп обещает прибавление в семье летом 2020 года

– делайте массаж.

Справиться с болью поможет самомассаж.  Легкие поглаживающие движения поясничного отдела помогут снять неприятные ощущения. Не делайте  резких движений, поскольку они активизируют нервную систему, в результате чего может возникнуть выкидыш в начале беременности или же преждевременные роды во втором триместре;

– поддерживайте правильную осанку.

Старайтесь всегда и везде поддерживать правильную осанку.  Не сгибайте спину, когда сидите, поскольку потом вас будет мучить боль;

– следите за положением тела в пространстве.

В период беременности женщина должна научиться контролировать свои движения.  Не делайте наклоны вперед, назад и вбок. Особенно если они совмещены с вращательными движениями тела.

Обуваясь, не садитесь на корточки. Лучше воспользуйтесь стулом, а потом подтяните к себе одну ногу – обуйтесь, а затем и другую.

Если вы хотите что-то поднять, опуститесь на колено. Рядом обязательно должна быть опора, за которую вы сможете держаться.

Забудьте о положении на карточках, поскольку может произойти нарушение статики таза, которое негативно повлияет на процесс родов;

– приобретите бандаж.

Есть 2 вида бандажей:

– лента – подходит для женщин, которые не носят бандаж целый день;

Читайте еще:   Нистатин при беременности: соотносим риск и пользу

– трусики – идеальный вариант  для непрерывного ношения.

Надевать бандаж следует только лежа.  Бандаж-лента должен охватывать верхнюю часть ягодиц, проходить под животом и захватывать лобковую кость. Бандаж-трусики иммет поддерживающую вставку, которую необходимо отрегулировать. В противном случае он могут давить на плод;

– следите за рационом питания.

Природа позаботилась о том, чтобы организм женщины с самого начала был подготовлен к вынашиванию и рождению малыша.  Мать отходит на второй план. Приоритетным для организма является рост и развитие плода, в то время как у самой  женщины может возникнуть недостаток элементов, которые необходимы для процесса обновления соединительной ткани.  В первую очередь – это кальций. В период беременности этого элемента в организме должно быть в 3 раза больше. По этой причине следите за его количеством в продуктах:  вы должны кушать молочные продукты, особенно сыр и йогурты, овощи – бобовые, капусту, зелень. 

Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, вы сможете уменьшить нагрузку на позвоночник и болезненные ощущения, возникающие в области спины в период ожидания малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector