Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Консультация врача-генетика: так ли она необходима будущей мамочке?

Каждая будущая мама знает о том, что перед родами она должна посетить многих врачей. Это окулист, терапевт, стоматолог, гинеколог, кардиолог, лор. Однако многие по каким-то причинам забывают о таком важном специалисте, как врач-генетик.

Генетика включает большое количество разделов, однако наиболее значимым является медицинская генетика, которая занимается изучением развития, распознавания, выявлением причин, предупреждением, а также лечением всевозможных заболеваний, передающихся по наследству.

Сегодня мы поговорим о том, как гены оказывают влияние на будущего малыша.

Безусловно, помимо цвета глаз и волос, формы носа, бровей и ушей малыш получает от мамы с папой по наследству и определённые черты характера. Пока что ни один человек не может изменить эти факторы, поскольку наука ещё не дошла до такого прогресса, хотя и существует клонирование, но вмешательство в период зарождения в «божье ремесло» создания новой жизни ограничены законом.

Что может рассказать врач-генетик будущим родителям?

На сегодняшний день многие пары очень серьезно готовятся к зачатию и рождению малыша. Вопрос планирования ребёнка очень актуален для современных семей. Правда, многих в первую очередь интересует пол малыша, его знак Зодиака и так далее. Не все думают о том, что сдав анализы по назначению врача-генетика, можно получить большое количество важной информации, касающейся будущего ребёнка.

семейная пара у врача-генетика на консультации

Другие и вовсе боятся консультироваться с генетиком, поскольку живут с предрассудками и страхами. Но эти опасения неуместны, так как генетики могут помочь в решении самых острых проблем.

Читайте еще:   Лучшие советские мультики: ТОП-10

К примеру, генетик может без труда составить родословную ребёнка, сможет сказать, какова вероятность того, что в вашей семье родится малыш с наследственным заболеванием, а также после некоторых обследований проконсультирует, что необходимо делать, чтобы предотвратить риск возникновения патологий генетического характера у карапуза.

Известны случаи, когда и женщина, и мужчина абсолютно здоровы, но в определенный момент при вынашивании малыша происходит нарушение, и ребёнок, который по всем показателям должен был родиться здоровым, рискует появиться на свет с теми или иными нарушениями.  По этой причине данный врач при общении с будущими родителями не только расспрашивает их о наличии наследственных заболеваний, но и о внешних факторах, касающихся жизни супругов, которые могут повлиять на развитие малыша. К примеру, работа с опасными химическими веществами, облучение и так далее.

Увы, исходя из статистических данных, пары, не имеющие проблем со здоровьем, обращаются к генетику весьма редко. А вероятность рождения малыша с патологиями на сегодняшний день составляет около 5-10 %.

генная наследственность

Генетический дисбаланс и зачатие малыша

Если беременность практически всегда прерывается или же пара не может зачать малыша, необходимо узнать, как и по каким причинам на это воздействуют гены. К сожалению, зачастую врач-генетик – последняя надежда семейной пары.

В нашем обществе бытует стереотип, что если не может забеременеть или выносить все девять месяцев малыша, значит, в этом виновата она сама. Со временем женщина начинает думать, что она не способна дать новую жизнь и стать матерью.

Читайте еще:   Обзор лучших презервативов: надёжные бренды и популярные модели

Однако в большинстве случаев причиной этому является дисбаланс в генах у гаметы, который формируется, когда мужска и женская клетка сливаются. В результате этого плодное яйцо отстраняется в первые несколько недель своего развития. Срок настолько маленький, что цикл менструации не нарушается, и не появляются симптомы беременности.

генетик делает анализы

Зачастую пары годами ходят по врачам, сдают всевозможные анализы, их обследуют, лечат от бесплодия. Однако они даже не задумываются над тем, что зачатие и вынашивание малыша не получается только из-за генетических факторов.

Простая консультация в генетическом центре и сдача анализов в период вынашивания малыша на генетику поможет разъяснить самую сложную и непонятную ситуацию. И мама, и папа должны будут сдать на анализ свою кровь, благодаря чему будет выявлен кариотип, поскольку малыш получает от каждого родителя одинаковое количество хромосом.

Если женщина станет мамой после 35 лет

На сегодняшний день детородный возраст намного увеличился – современные женщины могут родить малыша даже в 40 лет.

женщина на приему у врача-генетика

Сегодня очень редко можно услышать весьма неприятное словосочетание, которое раньше употреблялось по отношению к женщинам, рожавшим после 25 лет – «старая первородящая». Однако время не стоит на месте, а вместе с ним подвергаются старению и яйцеклетки женщины.

Читайте еще:   Церукал при беременности - незаменимое средство в борьбе с токсикозом

Оказывается, женские яйцеклетки на 4,5 месяца опережают возраст организма. Этот состав проходит созревание и остается в организме до конца детородного возраста. В свою очередь сперматозоиды способны обновляться – происходит это один раз в 72-80 дней. И может случиться так, что яйцеклетка больше не сможет выполнять свои функции, поскольку с течением времени, то есть с увеличением возраста, возрастает вероятность генных мутаций.

врач-генетик

По результатам многочисленных исследований  было выяснено, что на 900 родов, при которых женщинам  было не более двадцати пяти лет, приходится всего один малыш с синдромом Дауна. А вот у женщин старше тридцати пяти лет эта цифра возрастает в три раза. После достижения сорока пятилетнего возраста практически каждый двадцать четвёртый малыш имеет это заболевание. Именно поэтому, если вы хотите родить здорового малыша, обязательно запишитесь на прием к врачу-генетику – возможно, обычная консультация, на которую вы потратите час своего времени, поможет избежать серьёзных ошибок.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector